Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » AI: Запад отмывает деньги и репутации олигархов, позволяя Киеву затягивать реформы

AI: Запад отмывает деньги и репутации олигархов, позволяя Киеву затягивать реформы


5-09-2017, 11:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 198)
Самый страшный враг Украины — это «по-прежнему она сама», пишет Шон Кили в статье для The American Interest. Текущая «патронажная» политика Киева и его «мягкий авторитаризм» могут вскоре окончательно уничтожить все надежды на «демократию», поскольку страны Запада слишком часто выступают в качестве пособников «вороватого правящего класса» вместо того, чтобы жёстко настаивать на реформах и борьбе с коррупцией.
AI: Запад отмывает деньги и репутации олигархов, позволяя Киеву затягивать реформы
Reuters

В первые дни работы новой администрации Трампа перспективы у Украины были «предельно мрачными», поскольку он обещал радикально изменить многолетнюю внешнюю политику, намеревался «поладить с Россией» и породил сомнения в системе альянсов, которая легла в основу послевоенного порядка в Европе, пишет Шон Кили на страницах The American Interest. В этот «зловещий момент» в Киеве даже начали опасаться, что Украине придётся пойти на компромисс по Крыму или оставить надежду на членство в ЕС и НАТО. Однако спустя всего восемь месяцев обстоятельства изменились, причём в основном в интересах украинских властей, отмечается в статье.

Президент Трамп, прислушавшись к советам своих опытных помощников, перешёл к «более традиционной» внешней политике, а скептически настроенный конгресс связал ему руки в вопросе перезагрузки с Россией. В итоге Трамп и его команда уже несколько раз подтвердили американские обязательства перед Украиной и пообещали перезапустить процесс мирного урегулирования, а глава Пентагона Джеймс Мэттис во время недавнего визита в Киев «прозрачно намекнул», что администрация Трампа планирует поставлять Украине летальное оружие, от чего в своё время отказался Обама. Что касается экономики, то последние данные показывают, что выпуск продукции на Украине увеличивается, прогнозы предсказывают рост, а инфляция снижается. Однако эти приятные цифры скрывают «мрачную правду», подчёркивает The American Interest: «Украина остаётся во многом недееспособным государством, а её руководство становится таким же коррумпированным, корыстным и откровенно авторитарным, как и то, что было свергнуто в результате протестов на Майдане».
 
В последние месяцы на Украине всё чаще запугивают и преследуют активистов и журналистов, а президент Пётр Порошенко укрепляет свою «патронажную систему» управления, оттесняя на обочину реформаторов, изгоняя из страны соперников и окружая себя преданными людьми, говорится в статье. В то время как уже знакомые Западу личности вроде Юлии Тимошенко «вынашивают собственные замыслы», прячась в тени. Поэтому самая большая опасность для Украины сегодня состоит не в том, что её «захватит Россия» или бросят на произвол судьбы Соединённые Штаты, предупреждает автор: «Опасность заключается в том, что страна эта постепенно сползает обратно к отвратительной политике покровительства и мягкому авторитаризму. Это две напасти, которые вполне могут погубить надежды «майдана», как они сделали это с «оранжевой революцией».
 
Как и многие другие постсоветские государства, Украина до сих пор страдает от «бремени олигархической структуры», сбросить которое оказалось очень сложно, несмотря на надежды активистов и реформаторов, пишет The American Interest. Эта страна по-прежнему является классическим примером «патронажной политики», где власть распределяется не в ходе официального политического процесса, а через систему знакомств, кумовства и корыстных интересов, поясняет также эксперт Андреас Умланд в статье для сайта Open Democracy. Там, где действует подобная «патронажная политика», власть аккумулируется и реализуется посредством более или менее успешного создания, поддержания и координации неформальных, зачастую взаимосвязанных пирамидальных структур, возглавляемых людьми, которые руководят крупными экономическими конгломератами, региональными политическими машинами или центральными государственными администрациями. Обычно самые мощные структуры такого типа проникают в различные государственные и общественные институты, начиная с министерств и ведомств, и кончая партиями, компаниями, средствами массовой информации и некоммерческими организациями. Прочность такой сложной клики обеспечивает не узаконенная иерархия власти, а семейные связи, мафиозные «понятия» и кодекс поведения, накопившиеся обязательства, а также собранный друг на друга компромат.
 
По мнению Умланда, патронажную систему, какая существует на Украине, очень трудно искоренить, потому что она очень изворотлива и находчива. Ценности, о которых заявляет государство, могут меняться, но основополагающая клановая структура остаётся неизменной, утверждает эксперт: «При патронажном политическом режиме официально прозападная внешняя политика легко может сосуществовать с гиперкоррумпированной внутренней политикой, пока это противоречие не затрагивает финансовые и прочие интересы правящего клана». Более того, такие режимы могут осуществлять реформы западного образца, чтобы получать помощь из-за рубежа, но при этом они манипулируют этими реформами, искажая их предназначение или избирательно преследуя оппонентов режима, говорится в статье.
 
Именно такой путь выбрал Киев, констатирует The American Interest: «Президент Порошенко известен тем, что неоднократно объявлял своей западной аудитории о начале достойных похвалы реформ, а потом сворачивал их или искажал в процессе проведения». Например, в марте, когда Украина приняла закон о раскрытии информации об активах, доходах и собственности государственных служащих, в него внесли поправки, и теперь те же самые требования предъявляются к антикоррупционным неправительственным организациям. Западные союзники Украины увидели в этом шаге неприкрытую попытку выборочного давления на активистов, журналистов и неправительственные организации, чьи расследования доставляют неприятности властям, отмечает автор. Порошенко начал работу над новой редакцией закона, однако активисты и борцы с коррупцией утверждают, что новая редакция — это всего лишь профанация, и они сами всё чаще подвергается нападкам. Есть также информация о том, что украинские спецслужбы организуют подставные «акции протеста», чтобы помешать работе этих организаций, отмечает автор.
 
В то же время некоторые общественные организации сами спровоцировали такого рода нападки, влившись в существующие «патронажные структуры», как внутренние, так и зарубежные, поясняется в статье: «Некоторые украинские НКО больше думают о написании докладов, чтобы угодить своим западным спонсорам, чем об оказании помощи украинцам. Другие же организации многим обязаны ведущим украинским олигархам, таким как Виктор Пинчук и Игорь Коломойский». Поэтому когда эти антикоррупционные организации пытаются разоблачать власти, их можно запросто дискредитировать, показав, что это обычные инструменты соперничающих между собой олигархов, при помощи которых они отстаивают свои интересы, пишет The American Interest.
 
Проблемы Украины в борьбе за осуществление «демократических чаяний» пока не ослабили «стремление общества к реформам», и проведённый недавно опрос общественного мнения показал, что 51% жителей Украины считает главной проблемой страны коррупцию во власти, говорится в статье. Однако при этом мало кто верит, что государство или гражданское общество успешно искореняют коррупцию, а рейтинги популярности всех без исключения ведущих политиков Украины удручающе низки. У наиболее популярной Юлии Тимошенко рейтинг одобрения составляет 22%. «Очередная перетряска презираемой политической элиты вряд ли исправит фундаментальные патологии украинского государства. Копать надо глубже, учитывая то обстоятельство, что Запад и сам несёт определённую долю ответственности, поддерживая коррумпированную украинскую олигархию», — рекомендует автор.
 
По его мнению, страны Запада слишком часто выступают «в качестве пособников вороватого правящего класса Украины»: налоговые оазисы типа Люксембурга, Швейцарии и Кипра с радостью принимают неправедно нажитые деньги олигархов, а слабо регулируемый лондонский рынок недвижимости создаёт удобные механизмы для отмывания их грязных денег через сомнительные компании-пустышки. Панамские документы показали, что «украинская рыба гниёт с головы» — у президента Порошенко есть множество скрываемых офшорных компаний, в которых он держит своё колоссальное состояние, и эти компании находятся далеко за пределами той страны, которой он руководит, и за пределами её юрисдикции, констатирует The American Interest: «Хотя Запад пусть неохотно, но поддерживает Порошенко, этот человек остаётся продуктом старой системы, давним членом олигархического класса, для которого такое поведение является нормой».
 
Кроме причастности к отмыванию денег, Запад также занимается «отмыванием репутаций», и у каждого уважающего себя украинского олигарха и политика в Вашингтоне есть наёмные адвокаты и лоббисты, которые продвигают его интересы, говорится в статье. Таким образом, лоббистская индустрия Вашингтона наживается на украинской патронажной политической системе и отстаивает её, а американские фирмы действуют как рядовой винтик в системе своих покровителей. Причём этой проблеме уже много лет, и касается она обеих американских партий. Как сообщалось в недавней публикации Daily Beast, демократические фирмы не меньше республиканских были готовы работать на нечистоплотных дельцов типа Пола Манафорта, обеляя «преступления режима Януковича», а в государственном секторе очень часто преуменьшают недостатки украинского правительства, как только оно публично «признаёт западные идеалы».
 
Подобная готовность Запада «отмывать деньги и репутации» украинских олигархов позволяет нынешней системе преуспевать и здравствовать, и для комплексного решения этой проблемы требуется колоссальная политическая воля и координация действий, что Западу в данный момент не под силу, отмечает The American Interest. США и ЕС могут лишь принять отдельные менее масштабные меры, чтобы «наставить Киев на правильный путь», рекомендует автор. По его мнению, западные союзники Украины могут и должны усилить давление на правительство Порошенко, увязывая предоставление экономической помощи с реализацией содержательных реформ, таких как создание антикоррупционного суда — учитывая, что многие из наиболее значимых украинских реформ были приняты лишь из-за того, что МВФ и ЕС в своё время выдвинули подобные жёсткие условия.
 
Дальнейшая помощь Украине «не должна быть безусловной», подчёркивается в статье: администрации Трампа надо назначить специального уполномоченного по Украине, чтобы всячески подталкивать Киев к борьбе с коррупцией, а также расширить международное сотрудничество между правоохранительными органами, чтобы «помочь Киеву в преследовании известных воров во власти и в возвращении украденных активов». Если Запад не будет оказывать такое давление, негативные тенденции на Украине будут и дальше усиливаться, а антикоррупционные расследования «не без помощи властей зайдут в тупик», предупреждает автор.
 
При этом президентская власть будет укрепляться, Порошенко станет безнаказанно оттеснять на обочину своих политических противников, а поскольку правящий класс уже активно готовится к выборам 2019 года, страна может вновь погрязнуть в межфракционной вражде и коррупционных сделках, которые давно уже являются отличительной чертой украинской политики покровительства, говорится в статье. «Это кино мы уже видели, и закончилось оно тем, что Виктор Янукович взял власть в свои руки, когда оранжевая революция не выполнила обещания, данные её реформаторами. Украина уже упустила один шанс на осуществление реальных реформ. Упустить второй шанс ей непозволительно», — заключает The American Interest.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-09-05/AI-Zapad-otmivaet-dengi-i


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: iura139 (5 сентября 2017 17:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    -1

    Конечно грустно, не нам по этому поводу зубы скалить,сами в 90-ых то-же самое практически  устроили по полной программе,сколько народа похоронили ,забывать уже стали,умными себя считать стали,семь пядей волбу.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map