Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мем о доброй старой Англии

Мем о доброй старой Англии


30-08-2017, 10:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 993)

Мем о доброй старой Англии

Журнал GQ опубликовал потрясающий текст: анонимный русский выпускник Оксфорда рассказал о кастовости британского общества, об этой тайне за семью печатями, сохраняемой веками. Разумеется, он так и не узнал об английской аристократии всего — не так-то просто докопаться до правды. Тем не менее, догадаться можно о многом.

А я кое-что добавлю.

Шестой герцог Вестминстерский Джеральд Кавендиш Гросвенор был самым богатым аристократом Англии и близким другом королевской семьи. Фото отсюда.

Как вы, возможно, заметили, меня давно интересует, как устроено государственное управление в Британской империи. Уже давно понятно, что власть Короны безгранична и абсолютна, она лишь мимикрировала за последний век, сделав правильные выводы после падения Российской, Османской, Австро-Венгерской и Германской империй. Теперь Великобритания делает вид, что является демократией, а роль королевы в управлении — исключительно ритуальная.

На самом деле, это совсем не так, о чем я написал в посте Абсолютно конституционная монархия еще в 2013 году, а в прошлогоднем постеАнатомия Brexit развил эту тему.

Но могу сказать, что правду о Великобритании разыскать сложно — на официальных сайтах она дается дозировано, ровно в тех пределах, которые хочет о себе рассказать Корона. Я, можно сказать, собираю ее по крупицам. Одна из этих крупиц — упомянутая выше статья, которую рекомендую прочитать полностью. Хоть я и подобрал самые, на мой взгляд, интересные тезисы, но многое копипастить не стал, чтобы не утяжелять текст. А там тоже есть любопытные моменты — например, о нравах современной британской элиты.

●  Подлинная миссия оксфордского образования — не академическая, а культурно-политическая и воспитывает не ученых, а кадры. Дипломатов, светских львов, банкиров, юристов, высшие армейские чины. Оксфорд — в первую очередь инкубатор по воспроизведению английской элиты, окончательно заточенный в XIX веке под бесперебойное обеспечение Британской империи управленцами и претерпевший с викторианских времен скорее косметические изменения.

●  Традиция сохраняется: вся система обучения и времяпрепровождения до сих пор целиком подстроена под дворянство, составляющее на сегодняшний день около 50 процентов учащихся. Это выпускники элитных частных школ типа Итона и Вестминстера, которых по Англии от силы 10 процентов всех учебных заведений. Навязанные извне 50 процентов — все эти «талантливые черные математики из неблагополучных семей» — равноправно крутятся в инкубаторе три года, напоследок гордо фотографируются с дипломом и счастливыми родителями, после чего возвращаются в ту же среду, из которой вышли три года ранее. Они пополняют ряды учителей, мелких госслужащих, офисных работников. Переезжают обратно к родителям в валлийское село с невыговариваемым названием. Остаются на аспирантуру. А их недавние соседи по общежитию и друзья по фейсбуку уходят в дальнее плавание по коридорам власти. Больше они никогда не пересекутся. 

●  Последнее крупное внутреннее потрясение для Англии — гражданская война XVII века. С тех пор классовая система претерпела минимальные изменения, и, когда попадаешь в Оксфорд, это быстро становится очевидно. Михалковы — не династия; династия — это когда выясняется, что средневековая столовая, в которой мы обедаем, была построена в XVI веке на деньги предка моего однокурсника, что у предка была та же фамилия, которую он не преминул высечь на стене столовой, и что в тех редких случаях, когда мой однокурсник ужинает в столовой, а не в ресторане, он предпочитает сидеть под данной надписью.

●  Отличительных черт высшей касты бесчисленное множество. Во-первых, это пуленепробиваемая уверенность в себе (скорее спокойное сознание собственного превосходства, нежели хамоватая самоуверенность — эта вылезает только во время попоек). Во-вторых, это мгновенно узнаваемая речь: так называемое RP-произношение (в народе — Queen’s English), интонации и слова-маркеры, сами по себе подчеркивающие принадлежность говорящего к элите. В-третьих, внешний вид. Как и русского туриста в Европе, выпускника британской частной школы в Оксфорде можно безошибочно угадать со спины. Угадать по как бы небрежно и случайно, а на деле тщательно всклокоченной шевелюре, атлетическому телосложению (регби плюс гребля) и шмоткам в диапазоне от чересчур очевидных Abercrombie & Fitch / Jack Wills (низшая планка) до сшитых на заказ розовых брюк от оксфордского портного с Turl Street с желтым пиджаком, голубыми носками и антикварной тросточкой (высшая планка).

●  Наивные студенты из простых смертных поначалу еще пытаются завязать знакомства с верхами и даже целый месяц «для галочки» занимаются греблей, но, наткнувшись на стену из вежливого безразличия и осознав бесплодность своих усилий, быстро прекращают попытки войти в круг избранных.

●  Даже маршруты, которыми передвигаются по Оксфорду феодалы и вассалы, настолько разные, что порой кажется, будто они живут в разных городах.

●  Белая кость не презирает средний класс, она просто его не замечает. Пролетариат и деклассированные элементы как минимум интересны в той же мере, в которой английским путешественникам XIX века была интересна аномальная длина клиторов у представительниц африканских племен.

●  Аристократы оказались начисто лишены основных инстинктов, в первую очередь — навыка разговаривать с простыми людьми. Все школьные годы они были изолированы от внешнего мира в пансионе среди бескрайних английских полей. Мир за пределами школы представлялся им опасным и экзотичным, окраины Оксфорда — чуть ли не Бронксом, а покупка пакетика плана — серьезной уличной миссией.

●  Чему меня научил Оксфорд? Узнавать аристократов со спины. Продавать траву. Играть в опереточного русского. Научил тому, что социальная сегрегация — это правильно и хорошо. Я по-прежнему не обладал какими-либо значимыми связями в английской элите.

Эта удивительная статья показывает, что британская аристократия невероятно богата и связана с Короной невидимыми нитями. Эти нити дают как Короне, так и аристократии уверенность в своем завтрашнем дне. Веками.

Но статья не дает ответа на давно интересующий меня вопрос: почему они так уверены друг в друге?

Представители элиты, конечно, иногда где-то работают — разумеется, в престижных местах, чаще всего расположенных в Лондонском Сити, и все эти места тщательно вписываются в их биографии, как бы подчеркивая земное происхождение состояний. Но, конечно, не зарплата определяет их постоянный и весьма внушительный доход. Который позволяет отдавать детей в дорогостоящие и до сих пор закрытые от посторонних глаз частные школы, содержать крупные поместья, нанимать прислугу. Тогда что же?

Чтобы получить ответ, нужно знать главное: кому принадлежит земля. Вот что удалось выяснить Афтершоку: «Вся земля в Англии и Уэльсе принадлежит Королеве, из чего следует, что остальные могут лишь иметь право владения, пользования и распоряжения землей на определенный период времени». Чтобы прийти к этому выводу, автору понадобилось целое исследование.

Я же говорю, Корона тщательно оберегает свои секреты.

Как и «Афтершоку», мне тоже кое-что удалось выяснить (в том числе беседуя с компетентными людьми). Корона давным-давно распределила землю Англии и Уэльса между аристократическими семьями, как бы передав им участки в аренду на длительный (чуть ли не до 900 лет срок). В свою очередь, дворяне сдают землю под различные нужды и на разный срок предприимчивым людям (в том числе иностранцам) и получают доход с любой недвижимости, построенной на их земле, — отелей, ферм, шахт, дорог, квартир, домов и даже небольших пабов и автомастерских. У кого-то дела идут хуже, у кого-то лучше, но Корона никогда не остается внакладе.

По сути, Великобритания — это феодальная страна, которая убедила весь мир в том, что является демократией. Но, думаю, подданные Ее Величества догадываются, что это вовсе не так.

В прошлом году Шестой герцог Вестминстерский Джеральд Кавендиш Гросвенор умер. Он прочно занимал довольно высокую строчку в списке Форбс как самый богатый аристократ империи — его доход составляет примерно 13 млрд долларов. Крупнейший землевладелец страны имел собственность в Эдинбурге, Ливерпуле, Оксфорде, Кембридже, Саутгемптоне и Чешире, включая родовое гнездо в Eaton Hall, а также 300 акров в самых престижных районах центрального Лондона — Mayfair и Belgravia.

 

Его титул и собственность унаследовал единственный сын Хью. Этот 26-летний молодой человек стал Седьмым герцогом Вестминстерским. Видимо, о таких, как он, и написал наш соотечественник, учившийся в Оксфорде и общавшийся с британской элитой.

Не сомневаюсь, что Хью унаследовал и связи в Букингемском дворце.

С самого своего рождения Хью был обеспеченным человеком. Такими же обеспеченными от рождения и весьма влиятельными станут его дети, внуки и правнуки, которые унаследуют состояние и титул семьи. Они и такие как они будут ходить по коридорам власти, занимая самые престижные кабинеты. И не пустят в свой закрытый от посторонних глаз круг выскочек и нуворишей, какими бы богатыми они не были.

Как и отец, Хью никогда не расскажет, какие именно товарно-денежные отношения связывают старинные роды Гросвеноров и Виндзоров. Но они, безусловно, есть. И составляют основу могущества Короны.

 

Павел Шипилин



Источник: /cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Lenur Gaisin (1 сентября 2017 16:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    +2
    Не время сейчас для спеси, Альбион голубых кровей) Смоет тумана завесу, Пучиной окрестных морей . . . По сути, с вас толку нету, Набросив страха узду, Паразиты на теле планеты, Вы кровавую косите мзду. Но Природа, нежно и гибко, Расцветает навстречу Судьбе, Превозмогая ошибки, В бесконечном пути к Красоте!

       
     


  2. » #5 написал: djsens (1 сентября 2017 06:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    В индии касты введены религией, я имею ввиду сословия, разделение на богатых и бедных - в англии его не преодолеть, как видно из статьи. Также станет и в других кап.странах со временем


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  3. » #4 написал: Каталония (1 сентября 2017 00:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: djsens
    Кастовое общество возникает везде как итог капитализма.
    Ну что это за глупости? О тысячилетней истории Капиталистической Индии я что-то не слышал.

       
     


  4. » #3 написал: djsens (31 августа 2017 20:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Кастовое общество возникает везде как итог капитализма. Англию берут за образец


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  5. » #2 написал: astill07 (31 августа 2017 02:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +3
    В Объединённом Королевстве много всякого, кажущегося на взгляд "непринадлежащего" несущественным, "чисто формальным", просто условным и т.п. Для примера и пояснения: Все (все!), имеющие отношение к гос.управлению (гос.службе) обязаны до вступления в должность принять "присягу верности" действующей королеве, всей королевской семье, всем будущим наследникам, всем назначенцам главы королевской семьи (от премьер-министр до главы полиции самого маленького посёлка в стране). И кто же эти "все"? - Все священники перед вступлением в... (как там это "в" по разному называется)...обязаны принять эту присягу также. Поскольку, глава королевской семьи = глава церкви. И любой следующий глава королевской семьи также, без всяких "процедур", станет главой церкви АВТОМАТИЧЕСКИ. - Все "избранные" члены парламента также обязаны принять эту присягу. Не примут, говоря "меня избрал народ", значит, не смогут участвовать в работе парламента (невзирая ни на какие "права" избирающих и избираемого). ( За все время таких отказавшихся от дачи присяги было 40 с чем-то. ВСЕ (ВСЕ!!!) они были отстранены от работы парламента.) - Вся армия принимает присягу не "родине" или "стране", а главе королевской семьи и, особо оговаривается, всем наследникам и уполномоченным королевой лицам. А весь флот просто считается HMS (subjects). Т.е., "подданные" (=собственность) королевы. - Все гос.работники, - от членов кабинета, до мэров, полицейских, судей (!!!), и пр. муниципальных служащих. Др. словами, все это, реально, - АБСОЛЮТНАЯ монархия, с согласия которой (и при ее одобрении) существуют все прочие демократические, удобные всем, "понятные" для commons (простонародье), институты. Эти "институты" существуют, выражаясь логическим языком, как экстенсионал, где абсолютная монархия является интенсионалом, intrinsic по отношению к реальной, видимой, жизни "институтов". А что, опять же, для примера, является первым после королевы и ее "внутреннего круга" советников, высшим по факту, органом управления в UK? - Privvy Council, с очень интересным составом. И, при всем при этом (вышесказанном и выше-не-сказанном), усиленно принимается и распространяется: "ну, все ж понимают, что это чисто формальность", приятная для глаз народа, театрализованная, типа, декорация...

       
     


  6. » #1 написал: war1945 (30 августа 2017 15:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    -1

    Как давно об этом писала тут darniza !

    И как смеялся над ней АлексЗес .......


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map