Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка с ними

Америка с ними


24-08-2017, 08:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 328)

Запомнился этот коллективный «прорыв», не столько своим героизмом и низкой строевой подготовкой украинских военных, шествие которых под боевым знаменем части, причем еще советским, иначе как «организованной толпой» не назовешь, сколько призывом украинского полковника Ю. Мамчура к подчиненным — «Вперед, Америка с нами».

Оставим в стороне пиар-эффект и абсурдность подобного лозунга в той ситуации. Не будем даже трогать строевой устав. Задумаемся над несколько иным вопросом — с ними ли Америка на самом деле?

Не для кого не является секретом, что внешняя политика США в последние 70 лет характеризуется неудержимым стремлением влезать везде, куда только можно. Причем, при внимательном рассмотрении, почти везде, где возникал лозунг «Америка с нами», дело заканчивалось эпическим провалом как внешней политики США, так и крахом надежд местной элиты, сделавшей ставку на дружбу с заокеанскими партнерами.

Начнем с войны в Кореи. С 1950 по 1953 год, армия США пыталась уничтожить вооруженные силы Северной Кореи, справедливости ради — начавшие вооруженный конфликт первыми. В ходе войны было разрушено более 80 % промышленной и транспортной инфраструктуры обоих государств, три четверти правительственных учреждений, около половины всего жилищного фонда. Итогом войны стало разделение Кореи на Северную и Южную части. При этом Северная Корея продолжает существовать и поныне, представляя огромную угрозу не только для находящейся по соседству Южной, но и для всего региона, включая Японию и сферу влияния США в Тихом океане. Закончилась ли Корейская война — победой США? Весьма сомнительно, поскольку хоть Корея и не объединилась под коммунистическим знаменем и идеями Чучхе, проблема никуда не делась. А учитывая, что появление ядерного оружия и надежных средств его доставки у северокорейцев не такая уж призрачная перспектива, в долгосрочном плане США потерпели поражение и фактически подставили под возможный удар своего союзника в лице Южной Кореи. Который теперь имеет под боком большую проблему в лице неуправляемого вождя и весьма мотивированного и голодного народа.

Но этого США показалось мало. И в 1965 году США решили вмешаться в войну во Вьетнаме. Лозунг «Америка с нами» сыграл злую шутку с властями Южного Вьетнама — понеся серьезные потери, в 1973 году, американцы бросили своих «союзников» на произвол судьбы, после чего через два года над Сайгоном был водружен северовьетнамский флаг, а тем «друзьям США», которым повезло - удалось спастись с крыши американского посольства.

Думаете, США изменили свое отношение к внешней политике, под давлением «вьетнамского синдрома»? В 70-е годы, США беспардонно решили «поучить как надо жить» Иран. Демократизация Ирана при помощи советов из США привела к Исламской революции, в ходе которой к власти пришли, как не сложно догадаться, радикальные антиамериканские силы. Причем, после этой революции Иран стал представлять проблему не только для США, а также для  всего ближневосточного региона, включая одного из главного союзников Америки — Израиля. Решить иранскую проблему США пытаются с начала 80-х годов, но пока безуспешно. А тем временем, Иран вот-вот обзаведется атомным оружием. И угадать против кого будет направлена его ядерная программа — не сложно.

После относительного успеха в Гренаде,  походившего по большей части на набег «гуннов на водокачку», Америка решила примерить на себя одежду «миротворца» глобального масштаба. И понеслось.

Поддержка афганских моджахедов, в годы Афганской войны 1979-1989 годов вылилась в появление личностиУсамы бен Ладена, который вышел из под контроля, доставил немало проблем американским «родителям», пока не был наконец ликвидирован. Удачное «принуждение к миру» Ирака в ходе операции «Буря в Пустыне«, запустила цепь политических событий, приведших к повторному вводу американских войск в Ирак в 2003 году и свержению Саддама Хусейна. Однако,  американцы, как пришли в Ирак (2003 год), так и ушли (в 2011 году). А вот удержаться у власти их ставленники, которые выбрали лозунг «Америка с нами», большой вопрос. Тем более, что судя по последним наступлениям радикальных исламистов в сторону Багдада — шансов у «демократического правительства Ирака» маловато. Примерно также ситуация развивается и в Афганистане, откуда войска США собираются уходить в конце этого года.

Фактически, всю внешнюю политику США можно на этих примерах охарактеризовать следующим образом:

1. Найти потенциальных друзей.

2. Дать друзьям надежду на лучшую жизнь в тени благодетеля в лице США,

3. Устроить войну при помощи друзей, причем на их же территории,

3. Кинуть друзей на произвол судьбы при первых же трудностях,

4. Получить проблему для самой Америки на долгосрочную перспективу. Не говоря уже о проблемах, которые ожидают друзей Америки, после того, как представители США покинут их территорию проживания.

Вообщем, в двух словах, Америка создает проблемы по всему Миру, и не стремится их преодолевать. Только, вот сделавшим ставку на лозунг «Америка с нами», от этого не легче.

И теперь простой вопрос. Будет ли умный человек, проанализировав американскую внешнюю политику и отношение со стороны США к своим союзникам из «третьих стран», увлекать своих подчиненных в «прорыв» под этим девизом?

Автор — Безбородов Владимир


Источник: pravdoryb.info.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (24 августа 2017 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0

    И теперь простой вопрос. Будет ли умный человек, проанализировав американскую внешнюю политику и отношение со стороны США к своим союзникам из «третьих стран», увлекать своих подчиненных в «прорыв» под этим девизом?

    Конечно будет. Все зависит от размера оплаты и других преференций. Возьмите в пример Горбачева, эта падаль продала Советский Союз, ГДР, Воршавский договор и пр. за "свободную" жизнь в Германии. Сейчас Россия, по классификации автора, на позиции 3. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map