Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марокканский след: почему расследование последних терактов в Европе приводит полицию в страны Магриба

Марокканский след: почему расследование последних терактов в Европе приводит полицию в страны Магриба


20-08-2017, 08:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 939)
По делу о теракте в финском городе Турку задержаны пять марокканцев. Выходцы из североафриканской страны уже второй раз за неделю фигурируют в сводках мировых новостей: наезды на пешеходов в Барселоне и Камбрильсе также устроили молодые граждане Марокко. По мнению экспертов, такое совпадение не случайно: вербовщики «Исламского государства»* активизировали работу в Европе среди мигрантов из королевства Магриба. RT выяснил, почему джихадисты рекрутируют марокканскую молодёжь.
Марокканский след: почему расследование последних терактов в Европе приводит полицию в страны Магриба
  • Reuters

Упрямые факты

Финские полицейские установили личность мужчины, который напал с ножом на прохожих в городе Турку. Им оказался 18-летний гражданин Марокко. Полиция расследует инцидент как теракт. По последним данным, в результате нападения погибли два человека, восемь пострадали. По делу также арестованы ещё четыре представителя североафриканского королевства.

Это далеко не единичный случай террористических атак в Европе с участием марокканцев. Всего два дня назад, 17 августа, в Испании произошла серия терактов: в центре Барселоны микроавтобус протаранил толпу, 15 человек погибли, более 130 получили ранения, ещё один наезд на пешеходов был совершён в курортном городе Камбрильс. Ответственность за теракт в Барселоне взяла на себя ИГ*.

  • Полицейские ведут расследование на месте, где фургон врезался в пешеходов, Лас-Рамблас, Барселона
  • Reuters

Испанские СМИ опубликовали имена пятерых террористов, совершивших атаку в Камбрильсе — это марокканцы в возрасте от 17 до 24 лет. Все они были уничтожены. В барселонском теракте полиция также не исключает наличия марокканского следа. Среди арестованных — гражданин Марокко и выходец из Мелильи (испанский полуанклав на марокканском побережье в Африке).

Этим летом, 20 июня, 36-летний гражданин Марокко Усама Зариу, проживавший в коммуне Моленбек, пытался подорвать самодельную бомбу на центральном вокзале Брюсселя. Военные, патрулировавшие вокзал, застрелили террориста.

  • Полиция контролирует вход в центральный железнодорожный вокзал после взрывов в Брюсселе
  • Reuters
  • © Francois Lenoir

В апреле нынешнего года из Германии был депортирован 24-летний марокканец, который планировал осуществить теракт возле российского посольства в Берлине.

Напомним, что и организатор терактов в Париже 13 ноября 2015 года, арестованный в бельгийской коммуне Моленбек, 26-летний бельгиец Салах Абдеслам — марокканско-французского происхождения.

Приведённые факты заставляют экспертов говорить о том, что молодые марокканцы становятся сегодня одними из главных поставщиков «пушечного мяса» для совершения террористических атак в ЕС.

 

Рекруты для ИГ

С 1960-х годов Марокко — один из основных поставщиков мигрантов в Европу. Тогда Старому Свету понадобилась дешёвая рабочая сила, и выходцам из стран Магриба — вчерашних европейских колоний — был дан зелёный свет. Вторая волна североафриканской миграции захлестнула Европу на рубеже веков. Третья пришлась на десятые годы нынешнего столетия. Сегодня Марокко лидирует по числу мигрантов в Европе.

  • Reuters
  • © Jacky Naegelen

«Марокканцев очень много среди мигрантов, которые находятся в Европе, особенно во Франции», — отметил в интервью RT руководитель Центра исследования российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН Евгений Корендясов.

По данным Arabinform, в 2012 году за границей проживали около 4,5 млн марокканцев. И самая большая марокканская диаспора приходилась на Европу: во Франции — 35%, в Испании — 20%, в Италии — 12%.

Столь многочисленная армия мигрантов не могла остаться без внимания ИГ.

«Среди марокканцев идёт активная работа по вербовке их в ряды джихадистов и террористов», — заявил Корендясов.

По словам эксперта, марокканцы «благодатный материал» для вербовщиков «Исламского государства».

«Ситуация в Марокко сейчас неспокойная, в последнее время она резко обострилась в связи с очень медленным искоренением бедности. Остро стоит проблема молодёжи: они все с дипломами, но ни у кого нет работы. И это очень благодатная среда для работы игиловских вербовщиков, — отметил Корендясов. — В рядах джихадистов очень много марокканцев — это факт. Они, конечно, очень лёгкий материал для заманивания их в джихадистские сети».

  • Reuters
  • © Pascal Rossignol
Экстремисты, совершившие наезд на пешеходов в Барселоне и Камбрильсе, планировали более масштабные теракты с применением газовых...

Основная группа риска — марокканская молодёжь. Именно они преимущественно мигрируют в Европу в поисках работы и лучшей жизни. По словам эксперта, в Марокко очень трудно получить работу, адекватную приобретённой квалификации. Одна из причин этого — демографический кризис.

«Около 40% населения — люди от 19 до 54 лет, это так называемый молодёжный бугор, он крайне велик в Марокко и во всей Африке», — подчеркнул Корендясов. 

Однако, как сказал RT директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров, марокканский след в европейских терактах может быть простым совпадением — слишком много выходцев из этого королевства Магриба находится сейчас в ЕС. Правда, при этом не стоит забывать, что «несколько тысяч марокканцев воевали в различных террористических организациях в Сирии и в Ираке».

 

Королевство на замке

На территории Марокко игиловцы тоже работают, но там им не дают развернуться. После теракта в Марракеше 28 апреля 2011 года, когда от взрыва в кафе погибли 17 человек, власти усилили меры безопасности в стране.

  • Взрыв в кафе на площади Джемаа аль-Фна в центре Марракеша, 28 апреля 2011
  • Reuters
  • © Youssef Boudlal

«В Марокко приняты очень серьёзные меры против джихадистов. Марокканские правоохранительные органы организовали достаточно эффективную разведывательную и агентурную сеть и ведут работу среди населения, —

Атаки в испанских Барселоне и Камбрильсе пополнили список терактов, совершенных в Европе с применением автотранспорта. За последние...

Поэтому нет видимых причин опасаться, что игиловцы могут расшатать ситуацию в королевстве.

«В Марокко, конечно, есть внутриполитическая нестабильность, но до какого-то взрыва дело не дойдёт», — подчеркнул эксперт.

К тому же власти страны совместно с ЕС ведут активную работу по сокращению миграционного потока.

«Поток мигрантов в Европу достаточно велик, но сейчас сокращается. Французы активно ведут работу в этом направлении. Создают рабочие места, профессионально готовят специалистов, чтобы задержать в стране желающих выехать. Между Марокко и Францией в этом отношении существует очень тесное взаимодействие, в том числе по линии спецорганов. Задача — поставить под контроль марокканскую миграцию», — заключил Корендясов.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map