Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удар по «великому и могучему»? Как уничтожают мат в России

Удар по «великому и могучему»? Как уничтожают мат в России


17-08-2017, 16:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (10) | просмотров: (3 004)

Столкнулась с тем, что во многих семьях существует такое правило: за сказанное нецензурное слово полагается понести какое-либо наказание (к примеру, кинуть в копилочку «пятак» или больше, есть у меня знакомая семейная пара, которая по 100 рубликов опускает на дно заветной баночки). На вопрос, «работает ли это», положительно отвечают те, у кого санкции существеннее. Но речь пойдет все же больше о ситуации в стране в целом – как дела обстоят с употреблением матерных слов?


У многих настоящий русский человек ассоциируется именно с нецензурной лексикой и обязательным присутствием ее в повседневной жизни. Разрушаю сложившийся стереотип – статистикапоказала, что может Россия не материться.


С 1 июля 2014 года в силу вступил закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, который запрещает использовать нецензурную лексику в средствах массовой информации (а также в кино и на сцене). Для граждан, что позволили себе нарушить закон, штраф составляет 2-3 тыс. рублей, для должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, а вот юридические лица отвечать должны, что называется, «по полной программе» – 20-200 тыс. рублей. Такой тебе стимул отказаться от брани (не «пятак» в госказну опустить).


Закон, конечно, в силу вступил, действовать, казалось бы, начал, но случаи употребления мата все равно фиксировались. Так, в 2015 году Роскомнадзор выносил предупреждение сетевому изданию Colta.ru за нецензурную лексику в одном из опубликованных материалов. Стоит отметить, что издание это пишет статьи культурного и общественного характера (так себе, согласитесь, видеть мат там, где его быть не должно по определению).


К слову, еще в 2013 году Роскомнадзор даже составлял рейтинг слов, что запрещено употреблять в СМИ (публиковать я их, конечно же, не буду, кому интересно – ссылка здесь). Отмечу лишь, что в число «непечатных» слов входят слова, цитирую, «начинающиеся на "х”, "п”, "е”, "б”, а также образованные от них слова и выражения». «Неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения» к матерщине не относятся – в СМИ их употребление разрешено.


Но вернемся все же к реальности – к сегодняшнему дню и поговорим о том, каких успехов все же удалось достичь. А они есть, и (чтобы вы понимали) очень даже неплохие. Так, меньше слов и больше цифр.

Вообще, за 2014-й и 2015-й (по июнь месяц) годы Роскомнадзор фиксировал 51 нарушение закона о запрете мата российскими средствами массовой информации. Что же мы имеем сейчас? Статистика более чем утешительная, видать, работа, что была проведена со СМИ, действительно принесла желаемый (хотя бы частично) результат.


В Роскомнадзоре сообщили, что за два года нецензурная лексика в наших СМИ стала встречаться почти в ПЯТЬ РАЗ РЕЖЕ.

 


Так, в 2015 году было вынесено 47 предупреждений по брани, а 2016 году – 34, а в 2017 году (по состоянию на середину августа) – 10. Идем неплохо, господа.


В ведомстве уверяют, что связано это именно с повышением ответственности редакций средств массовой информации в части исполнении норм и требований профильного законодательства.

Как относится к этому закону в принципе общество? Конечно, споров возникает немало. К примеру, некоторые считают, что запрет мата мешаетправдивому искусству. Но, разве, скуден и беден русский язык? Разве, мало в нем слов? Разве, мало в нем оттенков? Возьмите для сравнения тот же самый английский язык – не сравним с нашим.


Русский язык – это наше богатство, которым просто нужно умело пользоваться. Если нет у человека этого навыка – вопрос другой, да и проблемы другие (у человека).


В общем, идем хорошо, темпы не сбавляем. Кто знает, может, в скором времени сможет Россия называться культурной страной. Очень, по крайней мере, этого хотелось бы. Задатки есть. Желание? Работу с населением надо проводить соответствующую, чтобы и результаты были лучше.



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: ИнфоФронт, Геополитика
Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Migma (17 августа 2017 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    -3

    Далеко не все т.н. русские люди владеют информацией, что же является матом, а что им не является. К сожалению, те, кто принимают решения далеко не всегда образованы. Так слово "" является словом из церковно-славянского языка, т.е. не мат. Имеющий интернет да нагуглит. Со словом тоже все понятно. Слово хер - все образованные люди знают, что это буква русского алфавита. На хер - значит зачеркнуть буквой Х. Вот все остальное упоминаемое - это мат от которого нужно воздерживаться в общении.


       
     


  2. » #8 написал: Mock (17 августа 2017 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    -1

    Цитата: gsibirskij
    Сказанное вовремя, острое словцо душу, а то и боль облегчит

     

    Он занимает свою _особую_ нишу. Пусть существовует и развиваться там, где он уместен. 

     

    ЗЫ Чем краше человек может материться, тем больший напор может он проявить в достижении своей цели. Мне так кажется.

     

    Про русский мат. Юрий Дружников

     

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #7 написал: Mock (17 августа 2017 21:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    -1

    Цитата: gsibirskij
    беспорядочное же использование матёрной лексики

    wink



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #6 написал: gsibirskij (17 августа 2017 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    +2

     Может, и не прав я, но: Мат Русский - наше, Русского народа достоинство, его беренчь надо. Сказанное вовремя, острое словцо душу, а то и боль облегчит, беспорядочное же использование матёрной лексики - богохульство, выдающее словарное убожество, и ничего более, так как-то...



    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  5. » #5 написал: goritov (17 августа 2017 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 716
    Рейтинг поста:
    0

    "С 1 июля 2014 года в силу вступил закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, который запрещает использовать нецензурную лексику в средствах массовой информации (а также в кино и на сцене)."

     

    Может быть изьять его из всех изданий словарей Даля? 

    Интересно, на сколько будет оштрафован Лавров после своего признания, что он применял кое-какие слова  в общениях с тупыми дипсобеседниками?

    В кино и на сцене - понятное дело. 

    А в быту приемлем,  так же как и в ангийской речи присутствует он (только своеобразный, физиологический). И никакими указами не возможно искоренить его. Аналогичная попытка была с буквой Ё.


       
     


  6. » #4 написал: Mock (17 августа 2017 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +5

    Вроде и слова в статье правильные, а у меня появилось премерзкое ощущение как будуто в ней предлагают кастрировать русскую нацию. Русский мат выделяется тем, что порой одно то же слово, в разных сочетаниях, сказанное с разной интонацией, может иметь совершенно отличное лексическое значение, не несущее в себе функцию ругательства.  И тогда получаются весьма необычные конструкции с богатым и выразительным смысловым содержанием. 

    Мат - явление весьма сложное. Происхождение различных матерных слов разное и эта тема до конца еще не изучена.  Нынешнее его широкое распространение, увы, результат того большого количества общественных потрясений, через которые прошла Россия. До революции, ругаться матом считалось неприличным даже в бедных крестьянских семьях. Матерились каторжане, но во время революции и Гражданской войны, щегольнуть матерком было вроде как - "прошел каторгу, натерпелся от царских сатрапов". Как вы догадываетесь, далеко не все из матерящихся "страдали в царских застенках". Но табу оказалось снято. Даже стало "модно" и стали к месту и не к месту употреблять.

     

    Считается, что когда-то давно, матерные слова использовались именно как "защитная магия". Энергетика в матерных словах присутствует. 

     

    Что за солдат, который не может обматюгать врага!

     



    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  7. » #3 написал: knp912 (17 августа 2017 18:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 308
    Рейтинг поста:
    -1

    "Первое слово всякого опытного русского администратора должно быть слово матерное..."

    Не так давно пришёл к выводу, что переоценил Н.В. Поклонскую.

    Сейчас тот же самый, увы, вывод и в отношении Е. Лисовской.

    Начинаю комплексовать по поводу адеватности своего восприятия.


       
     


  8. » #2 написал: Oskolov (17 августа 2017 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    0

    Русский мат - неотъемлемая ментальная составляющая русской души, та самая ее часть, без которой мы не победили бы в Великую Отечественную, как побеждали во всех предыдущих и последующих войнах. Это код и канал выхода наивысшего всплеска души и нервов, когда мотивация управллению не поддается. Выбросить его из русского языка никак невозможно, это и еже понятно. В мою молодость торговые моряки, ходившие в дальние страны, с восторгом рассказывали как в портах самых даже вычурных стран местные биндюжники ругались русским матом, и не только ругались, а нередко и смачно приговаривали. Русского, естественно, не знали, но произносили на чистом русском.

    Разумеется, ни с экранов, ни с подмосток мат звучать не должен - всему свое место. И так же плохо, когда и в книжных строках натыкаешься на мат, ничем не мотивированный. Но бывают случаи, когда без него просто никак не обойтись без слома эмоциональной конструкции, когда он органичен и никак не оскорбителен.

    Фаина Георгиевна Раневская согласилась на телеинтервью, но только в своей квартире (тертым была калачом!). И вот когда она вконец измучилась пустопорожностью задаваемых лихой телебратией вопросов, она по-Павловски сложила на столе руки в один кулак  и произнесла: "Так, ребята, я сейчас встану и  пойду на "фиг", а вы идите за мной и никуда не сворачивайте!" Не знаю, насколько это правда (вроде бы со слов одного из интервьюеров), но что так элегантно послать на "фиг" могла только Раневская - это бесспорно. Надеюсь, слово "фиг" читатель прочитал правильными буквами.

    Миллионы культурнейших людей, в том числе и очень даже выдающихся, не обходятся без мата, только не бравируют этим, этого никто не слышит. Отсюда вывод: все бдело в мотивации и воспитании.  


       
     


    1. » #1 написал: Aramida (17 августа 2017 18:09)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      +4
      такого же мнения!).....

         
       


  9. » #0 написал: Galaxycon (17 августа 2017 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    +11

    Цитата: Ева Лисовская
    может, в скором времени сможет Россия называться культурной страной

    Очень прискорбно, что Лисовская считает, что Россия в настоящем Страна не культурная. А пророчит ей стать только в неопределенном скором будущем. Вот такой пинок с улыбкой на лице...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map