Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Очаков. База. Шум. Зачем?

Очаков. База. Шум. Зачем?


14-08-2017, 04:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 363)

Очаков. База. Шум. Зачем?

То внимание, которое привлекает строительство чего-то там в Очакове,  заставляет уточнить некоторые аспекты,   без понимания которых, невозможно трезво оценить происходящее.

 Штатам база в Очакове не нужна и нужна одновременно.

Посмотрите на эту карту. Всё, что зелёного цвета, это территории стран НАТО - сателитов США. Салатового цвета - страны также безусловно зависимые от Вашингтона.

Этого вполне достаточно для контроля Чёрного моря с их стороны. Таким образом они не нуждаются в новой  военно-морской базе в Очакове для действий против России. А если она не нужна для военных действий против России, то для чего она нужна?

  НАТО, как показали события прошлого года*, уже не монолит и Турция может взбрыкнуть и сбросить "наездника". Оставшись без Турции перед лицом России, румыны и братушки наверняка потеряют всякую уверенность в себе и по традиции засобираются перебежать под другие знамёна. И вот тут окажется, что между ними и Россией будет находиться американская база - некое "юкрейн-гуантанамо" в Очакове. Она  должна припугнуть и воодушевить союзничков. 

В случае падения хунты и продвижения ЛДНР на запад по причерноморским степям, на их пути может оказаться порт обвехованный флагами США. Эдакая закладка на будущее. 

Кроме того, наличие своей - американской базы, даёт штатам слабый повод говорить об изменении Конвенции Монтрё 1936 года, в которой ничего не сказано о военных базах нечерноморских государств на Чёрном море. Тогда, 81 год назад, такой проблемы не существовало. Но мы знаем, что Штатам для начала войны иногда достаточно было пробирку с мукой показать. Трудно сказать, не захочет ли госдеп заявить, что они теперь тоже черноморская держава.

Всё это задел для того, чтобы США могли компенсировать возможное негативное для них развитие ситуации на Украине.

Но кроме этого, сейчас новая  база является неким проверочным тестом, который должен вывести  Путина из равновесия  и заставить сделать его какие-то необдуманные и резкие шаги явно враждебного характера в отношении Вашингтона. 

Параллельно это "тыкание палкой в медведя" может отвлекать внимание России от других враждебных действий наших партнёров.

Думаю, что напрасно они ждут от Путина спонтанной реакции.

P.S. 

Для справки:

 Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств.

При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. 

Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу.

Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т  в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. 

В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. 

Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы.


* События прошлого года, это когда Эрдоган летал на своём самолёте во время путча, а собратья по НАТО не давали ему "добро" на посадку. До этого турки сбили наш самолёт, а НАТО моментально отморозилось и заявило, что это проблемы Анкары.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map