Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уголь из США в Украине, или во сколько Незалежной обходится «энергетическая независимость»

Уголь из США в Украине, или во сколько Незалежной обходится «энергетическая независимость»


3-08-2017, 17:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 063)

Уголь из США в Украине, или во сколько Незалежной обходится «энергетическая независимость»

 

Разговоры об энергетической «независимости» Украины от России имеют место в украинском общественном дискурсе уже достаточно давно. Однако же, некоторое время назад братья наши меньшие решили, наконец, перейти от слов к делу! И, как итог, вчера в сети появилась информация о том, что американская угледобывающая компания Xcoal Energy & Resources подписала соглашение с «Центрэнерго» (производитель энергии в Украине) о поставках угля. Цена «независимости», конечно, шокирует…
 
Что необходимо знать о подписанном контракте? Прежде всего, в рамках соглашения предусматривается поставка 700 тысяч тонн угля в Украину в преддверии грядущего отопительного периода. Первая партия уйдет в Незалежную по цене 113 долларов за тонну, в то время как фиксированной стоимости на последующее поставки не установлено. В договоре что прописано, что цена угля может значительно изменится в ходе осуществления поставок.
 
Зачем это делается? Чтобы якобы обезопасить Украину от зависимости от российских поставщиков угля, лишив тем самым Россию соответствующих рычагов воздействия на Киев. Как утверждает американский лидер Дональд Трамп, российские энергоносители (нефть, природный газ и уголь) могут сыграть роль серьёзного дипломатического оружия в отношениях двух стран.
 
Только вот если капнуть чуть-чуть глубже, то отчего-то сразу начинает казаться, что американских «коллег», как и украинскую политическую верхушку, собственно, беспокоит вовсе не «энергетическая независимость» Незалежной, а куда более приземленные цели. В частности, речь идет о банальном обогащении американских компаний, которые ну очень выгодно для себя продают этот самый пресловутый уголь Украине, в то время как Дональд Трамп выполняет одно из предвыборных обещаний – создает внушительное количество рабочих мест в США для американских шахтеров.
 
Что наталкивает на такие неутешительные выводы? Дело в том , что, к примеру, по состоянию на 1-ое августа стоимость фьючерсов на поставки угля в Роттердаме колебалась на отметке в 81-83 доллара за одну тонну. А вот ДТЭК небезызвестного украинского олигарха Ахметова до сих пор закупает уголь в России по цене 95$/тонна, и это с учетом доставки товара из РФ на территорию Украины (включена в стоимость). Да даже поставки этого жизненно важного для украинской энергетики товара из ЮАР обходились бы дешевле– по 100 долларов за тонну. Однако же, «энергетическую независимость» от России почему-то принялась обеспечивать именно американская компания Xcoal Energy & Resources, которая отпускает тонну угля для «братьев-украинцев» по 113 долларов за тонну, оставляя при этом за собой право увеличить цену на последующие поставки.
 
Таким образом, не трудно предположить, что в этом деле обеспечения «энергетической безопасности» Украины от России замешаны также интересы политической элиты Украины (помимо прямой выгоды крупного американского бизнеса). Ведь весьма вероятно, что столь серьёзный удар по и без того потрепанному украинскому бюджету в том числе наполняет карманы Порошенко и Ко. Такая вот «энергетическая независимость» получается, а говорят ещё, что Западу чужды коррупционные схемы…


Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map