Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последний бой, он трудный самый: или почему взятие Дэйр эз-Зора также важно для ССА, как штурм Берлина для Красной Армии в 1945

Последний бой, он трудный самый: или почему взятие Дэйр эз-Зора также важно для ССА, как штурм Берлина для Красной Армии в 1945


3-08-2017, 13:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (5) | просмотров: (3 850)

Последний бой, он трудный самый: или почему взятие Дэйр эз-Зора также важно для ССА, как штурм Берлина для Красной Армии в 1945

 

Вокруг многострадального сирийского города Дэйр эз-Зор по-прежнему не утихают бои. Столкновения также разворачиваются и на территории всей провинции, ведь это, по сути, последний форпост группировки ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии, и вовсе неудивительно, что боевики там так отчаянно обороняют свои позиции. Как будут разворачиваться события в регионе рассказал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.


По словам эксперта, освобождение Дэйр эз-Зора на сегодняшний день представляет, пожалуй, самую важную стратегическую задачу для правительственных войск Сирии. На подступах к городу за эти годы сложило головы огромное множество военнослужащих сирийской армии, и в этой связи, считает Баранец, полное освобождение города и его окрестностей можно даже сравнить со штурмом Берлина (для народа Сирии). Ведь именно взятие под контроль немецкой столицы в апреле – мае 1945 года ознаменовало победу над фашизмом, а успешный штурм Дэйр эз-Зора сулит полный разгром главного на сегодняшний день оплота международного терроризма в мире.


Однако же тут не стоит забывать и об Иране, который преследует ряд собственных интересов в регионе. Эксперт полагает, что Дамаск стремится извлечь «дивиденды» из сложившейся ситуации, суть которых сводится к тому, чтобы эффективно противостоять США в Сирии (а это значит сдерживать интересы Штатов во всем регионе) и предотвращать дальнейшее распространение лояльных Вашингтону сил в САР. Тем не менее, полковник считает, что, исходя из имеющейся на сегодняшний день информации, между Дамаском и Тегераном есть определенные договоренности…


Также нельзя не упомянуть и о том, что разгром ИГИЛ в провинции Дэйр эз-Зор и полное освобождение региональной столицы от террористических формирований нанесет серьёзный удар по боевому духу экстремистов. Точнее по остаткам их формирований, хаотично разбросанным по части территории Сирии (на сегодняшний день под контролем правительственных войск находится 73% территории страны). Баранец убежден, что уже после полного освобождения города Дэйр эз-Зор накал гражданской войны в САР стремительно пойдет на убыль. А после окончательного разгрома террористов на территории всей провинции, и вовсе останется лишь зачистить разрозненные отряды в стране.

 

 

Отдельное внимание военный обозреватель обратил и, в целом, на роль России в Сирии. По его мнению, внешнеполитическая линия Москвы на Ближнем Востоке, в частности в САР, серьёзно досаждает «мировому полицейскому», который просто не ожидал подобного развития событий. «Владимир Владимирович Путин насыпал песочка под американский глобус, он заскрипел и остановился. И мы стали его вращать уже в свою сторону. Ох, не хочется этого признавать американцам!», - заявил Баранец. Таким образом, эксперт подчеркнул, что решающая роль России в сирийской операции окончательно утвердила нашу страну в статусе одной из ключевых держав на мировой арене!

 

Действительно – взятие Дэйр эз-Зор ознаменует практически полный разгром терроризма в Сирии (да и во всем мире), и роль России и пророссийской международной коалиции в этих событиях сложно переоценить. Однако же сейчас необходимо очень внимательно следить за действиями Вашингтона, так как, несомненно, американцы предпримут попытку забрать, так сказать, лавры победителей себе, чтобы иметь более выгодные условия за столом переговоров в ходе послевоенного устройства в Сирии (выборы, права оппозиции, конституционные реформы и пр.). Так что не без оснований можно придти к выводу, что «мировой полицейский» уже представляет даже большую опасность для Сирии и нынешнего легитимного главы государства, чем остатки ИГ на территории страны.



Рейтинг публикации:

Нравится79



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Sackshyne (3 августа 2017 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +3

    ИГИЛ был очень успешным не из-за идеологии, а в силу того, что в его ряды влилось множество профессионалов из когорты Саддама, когда новая шиитская власть Ирака, пресмыкаясь перед США, пустила страну по-миру. Можно сказать, сыграла профессиональная городсть. Вот поэтому противостоять закалённым воякам оказалось не так просто, у них мешок хитростей и железная выучка, а также багаж знаний Советсокй Армии, которая натаскивала иракских вояк. Так что ничего удивительного в том, что ИГИЛ был таким заковыристым противником. Вспомните нашу Чечню, да тот же Беслан. Терротисты типа Басаева и Дудаева - это кадровые офицеры Советской Армии, при том - весьма успешные. Отсюда такие продуманные до мелочей операции, что вышло нам большим боком.

     

    А теперь ИГИЛ - всё, стух. А пастухи в набедренных повязках с калашами на перевес - это совсем не те террористы, их КПД будет весьма низким.


       
     


  2. » #4 написал: astill07 (3 августа 2017 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1403
    Рейтинг поста:
    -2
    Причём тут "терроризм"? Взятие Д-Э-З- это выигрыш, один из, в войне с американской военной машиной на данном ТВД. В этом и только в этомсмысл этого сражения.Плюс, идёт "сражение", опять же US против РФ, кто сумеет лучше, создатьбоеспособное СОЕДИНЕНИЕ из местных+иранцев( без лишних провокаций по поводу " особых интересов", якобы, Ирана) и + любыхпр. мусульман в этой битве за Сирию,за Шам, за Ирак, и даже за Ислам, в целом, за единство Ислама. И без частной, личной собственности отдельно взятой королевской семьи на Ислам, на его главные святыни.

       
     


  3. » #3 написал: КомпАС (3 августа 2017 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +4

    Цитата: Каталония
    значит привлекаемость к террористическим актам снизится.
    ИГИЛ лишь обёртка, в виде одной из идеологий. Наибольшую привлекательность для террористов имеют деньги. Пока есть спонсоры и заказчики, терроризм не исчезнет. Попытка создания целого государства с экстремистской идеологией была предпринята не с целью совершения единичных террактов, а для глобальной борьбы с Россией и Ираном, а также создания канала поставки углеводородов в Европу вместо России.


       
     


  4. » #2 написал: Каталония (3 августа 2017 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3

    Цитата: Губенко Андрей
    Очень наивное утверждение, в мире терроризм только усиливается.

     

    Несогласен. Взятие Дер-Ез-Зора обозначает падение ИГИЛ как организации, хотя технически говоря они могут ещё годик посопротивлятся.

     

    Это обозначает что ИГИЛовцы - проигрышный материал и мало кто за побеждёнными следует. Будут НЕО-ИГИЛовцы и рецедивисты и мелкие фанатики, но такой огромной поддержки среди фундаменталистов они уже не получат, что значит привлекаемость к террористическим актам снизится.


       
     


  5. » #1 написал: Губенко Андрей (3 августа 2017 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0

    взятие Дэйр эз-Зор ознаменует практически полный разгром терроризма в Сирии (да и во всем мире)

    Очень наивное утверждение, в мире терроризм только усиливается.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map