Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большая геополитическая игра вокруг Северной Кореи

Большая геополитическая игра вокруг Северной Кореи


23-07-2017, 14:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 983)

Большая геополитическая игра вокруг Северной Кореи

Она весьма занятная получается. Особенно когда вскрываются не только геополитические, а экономические нюансы событий последнего времени. Каждый играет в своих интересах, но в целом картина вырисовывается..

Китай увеличил торговлю с КНДР вопреки давлению США

Объем товарооборота между Китаем и Северной Кореей за первую половину 2017 г. вырос на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В долларовом эквиваленте объем торговли между двумя странами за первое полугодие составил $2,55 млрд. Представитель Государственного таможенного управления КНР Хуан Сунпи сообщил об увеличении объема торговли между двумя странами, отметив: "Как соседи, Китай и КНДР поддерживают нормальные деловые и торговые отношения. Статистические данные не могут стать причиной предъявления претензий к Китаю в том, что он "плохо выполняет" резолюции Совета Безопасности ООН".

Вот так вот. Не смотри на слова, смотри на дела. Китай может сколько угодно вслух осуждать Север, но никогда не сдаст его, ибо это прямая ему угроза. Но и объединение двух Корей не в его интересах. 

А вот у самих Корей на этот счет иное мнение. Недаром несколько дней назад Южная Корея предложила Пхеньяну провести военные переговоры. Говорить там есть о чем. И далеко не только о том, чтобы прекратить враждебные действия, усиливающие военную напряженность на границе. У двух пока еще разделенных стран вполне могут быть и общие экономические интересы и выгоды..

Южная Корея поддерживает газопровод из РФ через КНДР

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен продвигать проект строительства газопровода из России через КНДР, передает южнокорейское агентство "Рёнхап" со ссылкой на выступление президента в четверг в Берлине в Фонде имени Кёрбера (Körber-Stiftung). Выразив надежду на развитие экономических связей с КНДР, Мун Чжэ Ин заявил, что тогда "можно будет продвигать и сотрудничество в Северо-Восточной Азии, в том числе в соединении газопроводом Юга, Севера и России". Кроме того, получит вторую жизнь проект соединения железных дорог двух корейских государств с выходом на Транссиб



Как интересно получается! Две казалось бы непримиримо настроенные части одной страны внезапно могут быть соединены друг с другом транспортными и энергетическими связями. Что резко усиливает их взаимозависимость, а значит - ослабляет возможности военных конфликтов. А еще - закладывает камень в перспективу пусть далекого, но все же объединения страны, к которому стремятся и те и другие, пусть и на своих условиях.

У Севера есть много такого, чего нет на Юге. И не только ядерное оружие и ракеты. 

Северная Корея - триллионы долларов под землей

Немногие считают Северную Корею процветающей страной. Но есть то, чем она действительно богата: минеральные ресурсы. В стране содержатся огромные запасы полезных ископаемых, в том числе железа, золота, цинка, меди, известняка, молибдена, графита – всего около 200 видов полезных ископаемых. Также есть большое количество редкоземельных металлов, применяемых при производстве смартфонов и других высокотехнологичных продуктов. Оценки стоимости минеральных ресурсов страны значительно варьировались на протяжении многих лет и были затруднены из-за секретности и отсутствия доступа к ним. Согласно одной оценке горнодобывающей компании Южной Кореи они стоят более $6 трлн. Другой исследовательский институт из Южной Кореи прогнозирует их стоимость на уровне $10 трлн.

Совсем неплохой такой вклад в грядущее объединение. В том, что оно рано или поздно произойдет, я убежден. Даже если для этого понадобится еще 70 лет. Что такое десятилетия для восточных цивилизаций?

И это объединение не нужно ни США, ни Китаю. Но которое может оказаться выгодным России и .. Японии. В качестве естественного противовеса двум этим странам (в первую очередь, конечно же, Китаю). 

Геополитика - дело тонкое. Особенно когда речь идет о Востоке. Помните об этом всегда.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map