Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша становится авторитарной?

Польша становится авторитарной?


23-07-2017, 13:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (868)
могут ли поляки остановить этот процесс — переход от демократии к авторитаризму? Польский парламент уже завершил принятие пакета законов, что в итоге может предоставить исполнительной власти возможность получить контроль над судебной
Здание Верховного суда Польши в Варшаве.
Здание Верховного суда Польши в Варшаве. Фото: Mateusz Wlodarczyk/ Zuma\TASS

Польский суд теряет независимость, а Польша создает самый глубокий европейский кризис за время существования Лиссабонского договора.

Несмотря на неутихающие массовые акции протеста, польский сейм в трех чтениях принял закон о реформе Верховного суда, а Сенат Польши его одобрил. Слово осталось за президентом. Если он закон подпишет, это может стать причиной введения ЕС санкций против страны. Еврокомиссары грозятся пустить в ход седьмую статью союзного договора.

 

Вице-президент еврокомиссии Франс Тиммерманс уже заявил, что принятие закона будет означать «систематическую угрозу главенства закона в Польше». Именно европейский фактор и угроза санкций — надежда на то, что Польша не скатится в авторитаризм, как это произошло в Турции.

Леонид ГусевЛеонид Гусев старший научных сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России «В Польше пытаются проводить всевозможные законы, которые бы давали возможность продолжать оставаться дольше у власти. Как и в других странах, нынешние польские власти пытаются это сделать. Конечно, сравнивать Польшу с той же самой Турцией не совсем корректно. Турция, наоборот, шла в путь демократический. Но, тем не менее, после прихода партии Эрдогана к власти постепенно и там стали закручиваться гайки, и все кончилось тем, что мы сейчас видим: Турция из парламентской республики стала сверхпрезидентской. Эрдоган получил очень сильные полномочия, и многие свободы были урезаны. Но Турция — не член ЕС, а Польша получает от ЕС очень большие финансовые вливания, и Брюссель очень активно это все критикует, то они резко не действуют».

Однако трудно сказать, во что могут вылиться эти угрозы на деле, говорит заведующий отделом стран и регионов Института Европы РАН Владислав Белов.

Владислав Белов заведующий отделом стран и регионов Института Европы РАН «Правящая партия проводит законы, которые явно ущемляют принцип разделения властей и ущемляют права Конституционного суда, вообще конституционной власти. На сегодня ЕС готов вмешаться во внутренние вопросы, рассматривая это как право Брюсселя отслеживать права граждан ЕС. Есть такое понятие — гражданин Евросоюза. На сегодня конфликт, который пока не ясен с точки зрения его исхода. И та, и другая сторона постепенно занимают крайние позиции, и пока какого-либо консенсуса поиска общего знаменателя я не вижу».

Получившая (из-за низкой явки) на выборах 2105 год в Сейм 235 мандатов из 460, правящая национал-консервативная партия «Право и Справедливость» объясняет принятие закона благими намерениями, говорит польский телеведущий Витольд Юраш.

Витольд Юраш телеведущий «У нас до сих пор судебная система была полностью независимая, судьи решали, кто может стать судьей. И у нас в судебной системе было много плохого, были случаи и коррупции, были случаи нечестных судей. Правящая партия решила все это поменять. Но дело в том, что реформировать вот это одно, а портить — это совсем другое. Есть такое впечатление, что правящая партия слишком сильно хочет влиять на судебную систему. Этот закон может быть использован на благо страны, а может быть использован против демократических принципов. Власть заверяет, что она хочет только честную систему, и из-за этого ей нужно влиять на судебную систему, а оппозиция считает, что это угроза для демократии».

Вскоре после прихода к власти «Права и Справедливости», в январе 2016 года, была проведена реформа государственных СМИ. Право назначать состав руководства и изменять их уставы было передано министру финансов. Было уволено около 140 журналистов, включая руководителей редакций. Журналистам запретили вести трансляцию с акций оппозиции.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (23 июля 2017 14:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Times: лишив суды независимости, Польша поставит крест на своём процветании

    Судебная реформа в Польше угрожает независимости судебных органов, так как она позволяет депутатам и правительству назначать и смещать судей, что превращает судебные органы в «бюрократический придаток», считает The Times. Как пишет британское издание, этот проект ставит крест на процветании Польши и подталкивает её к конституционному кризису.

    23 июля 2017 Times Оригинал
    Times: лишив суды независимости, Польша поставит крест на своём процветании
    Материал представлен в пересказе ИноТВ
    Короткая ссылка
     
    Судебная реформа в Польше угрожает независимости судебных органов, так как она позволяет депутатам и правительству назначать и смещать судей, что превращает судебные органы в «бюрократический придаток», считает The Times. Как пишет британское издание, этот проект ставит крест на процветании Польши и подталкивает её к конституционному кризису.
    Reuters
     
    Одним из значимых достижений Европейского Союза было поддержание мира между его западными членами после Второй мировой войны. Важную роль также играл и НАТО. Ещё одним таким достижением было предоставление Восточной Европе после краха коммунизма возможности установить свободный рынок и принцип верховенства закона. Для большинства сателлитов Советского Союза такой путь был соблазнительным. Исключением стала Югославия, в которой это привело к кровопролитию. Демократия и гражданское общество в Польше, превосходя все ожидания, процветали до 2015 года, пишет The Times.
     
    С 2015 года правящая партия Польши «Право и справедливость» поощряла, а в некоторых случаях и инициировала «размывание ценностей», на которых основывалось расширение влияния ЕС и процветание Польши. За последние две недели партия приняла три закона, которые угрожают независимости судебных органов. Эти законы наделяют депутатов и правительство правом назначать и смещать судей в практически любом суде Польши.
     
    Оппозиционные депутаты выступили против этого проекта. Это можно назвать паникёрством, но существуют серьёзные риски. Для ЕС, который угрожает Польше санкциями, если она не отменит судебную реформу, опасность заключается в том, что территорию от Балтийского до Чёрного моря может охватить «ксенофобный популизм». Для Польши этот проект представляет более коварную угрозу: партия со скромным парламентским большинством сводит на нет демократическое управление и лишает граждан справедливости, превращая суды в «бюрократический придаток».
     
    Как пишет британское издание, в этом месяце президент Трамп, находясь в Варшаве, отметил, что для него большая честь обратиться к «Польше, которая безопасна, сильна и свободна». Было бы невежливо добавить «и на грани конституционного кризиса», но это попало бы в точку. Протесты в большинстве крупных польских городов на этой неделе дали ощущение тревоги со стороны оппонентов правящей партии.
     
    При премьере-министре Беате Шидло они увидели, что политические ставленники заняли ключевые должности гражданской службы, а Польша в 2015 году упала на 29 позиций во Всемирном индексе свободы прессы. Новые законы о судебной системе позволяют министру юстиции увольнять руководителей нижестоящих судов страны, парламенту — сместить большинство судей, а правительству — заставить весь Верховный суд уйти в отставку. Как отмечает британское издание, беспокойство заключается в том, что суды вернутся к модели, более похожей на российскую.
    ЕС не бессилен. Он может оштрафовать Польшу или прекратить давать средства на развитие страны. Но вызывает тревогу тот факт, что стремительные шаги Варшавы к процветанию и открытости привели к этому. В течение большей части последнего десятилетия рост Польши опережал средние показатели по ЕС. Безработица и дефицит резко сократились. У Польши есть время для цивилизованного отступления, и она должна им воспользоваться, считает The Times.

    Оригинал новости ИноТВ:
    https://russian.rt.com/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map