Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всемирный кризис доверия

Всемирный кризис доверия


20-07-2017, 07:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (983)

Всемирный кризис доверия

Кризис доверия

Во всем мире население теряет веру в ключевые общественные институты, следует из нового доклада Edelman

Регулярное исследование Edelman Global Trust Вarometer за 2017 год фиксирует глобальный кризис доверия людей к основным общественным институтам: государству, бизнесу, медиа и НКО. Доклад, основанный на опросах 32 тысяч респондентов в 28 странах мира, рисует довольно мрачную картину, в которой ни один из этих институтов не выглядит в глазах большинства надежным и работающим.

Из четырех исследуемых институтов самый низкий глобальный индекс доверия получили государство и медиа. Причем СМИ пережили наиболее драматическое падение репутации: в 17 из 28 исследуемых стран доверие к ним опустилось на минимальный уровень за 17 лет измерений.

Доверие к двум другим институтам - НКО и бизнесу - пока что держится в нейтральной зоне, но находится вблизи критических отметок и также имеет отрицательную динамику.

В России ситуация полностью противоположна общемировой: по степени доверия к НКО, институту с самой высокой средней оценкой, наша страна занимает последнее место, а лучше всего россияне относятся к антилидеру общего рейтинга - государству.

Самый важный тренд этого года - увеличение разрыва между образованным меньшинством (13% глобального населения) и всеми остальными слоями общества.

Первые в целом положительно относятся к институтам, в то время как "массовое население” (87%) не доверяет им в 20 странах, еще в 5 странах относится к институтам нейтрально, и доверяет - лишь в трех странах.

Максимальные различия в отношении элит и широких масс к общественным институтам наблюдаются в западных странах: в США, Великобритании и Франции. В среднем элиты значительно более благосклонно оценивают работу общественных институтов в своих странах. По сравнению с 2012 годом средний разрыв в оценках этих двух групп вырос почти в 1,7 раза.

Россия, однако, попадает в шестерку стран, в которых ни одному из социальных институтов не доверяет не только простое население, но даже образованный класс.

Крах системы

Атмосфера страха и неуверенности в обществе становится идеальной почвой для популизма

Недоверие к конкретным институтам дает закономерный результат: население каждой второй из исследуемых стран считает, что система дает сбои. В то, что система в целом работает, верят лишь 15% опрошенных. Еще 32% в этом сомневаются, а отношение 53% респондентов к происходящему в их стране характеризуется следующими факторами: ощущением несправедливости и оторванности от элит, отсутствием надежд на будущее, недоверием к мировым лидерам и желанием перемен.

Пессимистичные настроения характерны даже для богатых и образованных людей. Среди них в нормальное функционирование системы не верит примерно половина опрошенных.

Потеря доверия к системе в первую очередь характерна для демократий западного образца: странам ЕС, США, Австралии. В этот же ряд попадают латиноамериканские демократии: Колумбия, Мексика, Бразилия. В России в крахе системы убеждены 48% опрошенных - на 5% меньше, чем в среднем по миру. Похожие пропорции наблюдаются в основном в азиатских странах.

Разочарованность глобального населения в сиcтеме подпитывается различными страхами и опасениями по поводу будущего. Больше всего люди озабочены распространением коррупции (69%), глобализацией и потерей рабочих мест (62%), разрушением прежних ценностей (56%), иммиграцией (55%) и слишком высокими темпами технологического прогресса (51%).

Когда на конкретные опасения людей накладывается общее недоверие к системе, в стране возникают идеальные условия для расцвета популистской политики. В "группу риска” вошло 10 стран - их население оценивает как минимум три из перечисленных угроз выше, чем в среднем по миру, и в то же время не верит в возможность системы справляться с возложенными на нее задачами. Еще в 4 странах наблюдается высокий уровень тревоги в обществе, но доверие к системе пока не подорвано окончательно. К ним, в частности, относится Россия, где основными угрозами люди считают глобализацию, иммиграцию и коррупцию.

Эффект тревожных настроений большинства людей можно проследить на крупных политических кейсах недавнего времени. Среди избирателей президента США Дональда Трампа 67% испытывали страх перед своим будущим, в то время как среди электората его главного оппонента Хилари Клинтон таких было только 45%.

Эта же тенденция проявилась во время голосования за выход Великобритании из Европейского союза. Среди сторонников "Брексита” в страх перед своим будущем ощущала вдвое большая доля людей, чем среди противников выхода из ЕС: 54% и 27% соответственно.

Эффект эхо-камеры

Коммуникация людей в эпоху кризиса доверия приобретает новые формы

Интенсивность страхов повышает эффект эхо-камеры: люди пропускают информацию через фильтр своих предрассудков и личных интересов, отказываясь от поиска объективных фактов. Каждый второй опрошенный согласился бы поддержать политика, который обещает улучшить положение страны, даже если в своих словах он искажает истинное положение вещей. 52% респондентов никогда или крайне редко меняют свою позицию по важным социальным вопросам. Вероятность того, что человек проигнорирует противоречащую его взглядам информацию, почти в 4 раза выше, чем вероятность того, что он поменяет точку зрения.

Одним из проявлений нового отношения людей к информации является упадок традиционных медиа и ориентация на цифровые источники. С 2012 года растет доверие людей к поисковым системам (+3%) и онлайн-медиа (+2%). Снижается - к традиционным медиа (-5%), социальным сетям (-3%) и в целом к институту СМИ (-3%).

Официальные источники информации больше не воспринимаются общественным мнением как более достоверные. 64% опрошенных скорее поверят "утечке”, чем официальному пресс-релизу компании, 55% больше доверяют отдельным лицам, а не институтам, 71% сочтут более правдоподобными слова реформатора, чем человека, стремящегося сохранить статус-кво.

Другая сторона этой ситуации - кризис экспертного мнения. Обычные люди сегодня обладают таким же авторитетом в глазах окружающих, что и технические или академические эксперты в своих областях. Сильнее всего в уровне доверия по сравнению с прошлым годом потеряли представители бизнес-структур: CEO (-12%), члены советов директоров (-10%) и аналитики в финансовой индустрии (-7%).

Бизнес на грани протекционизма

Когда большинство институтов переживает кризис, люди требуют более активных действий от бизнеса

Бизнес сыграл существенную роль в формировании тревожной атмосферы в обществе. Половина всех опрошенных считает, что глобализация ведет мир в неправильном направлении. В том, что изменения в бизнесе происходят слишком быстро, уверены 53%.

По всему миру боятся потерять работу - во-первых, из-за нехватки необходимых навыков и жесткой конкуренции со стороны иностранных компаний (60%), но также из-за иммигрантов, готовых занять их место за меньшую плату (58%), и вследствие автоматизации труда (54%).

Логичное последствие этих страхов - нарастающая поддержка населением политики протекционизма. Каждый второй опрошенный согласен с тем, что их стране следует избегать договоров о свободной торговле, поскольку они представляют угрозу для местной рабочей силы. 69% поддерживают тезис о том, что интересы их страны должны преобладать над интересами всего остального мира. Наконец, почти ¾ опрошенных требуют от государства защиты своих рабочих мест даже при условии, что это замедлит экономический рост в стране.

Население призывает свои правительства к более жесткой регуляции бизнеса, чтобы снизить степень неопределенности. 82% респондентов ждут более строго контроля над фармацевтическим рынком, 70% поддерживают налог на вредную пищу, а 53% считают, что проведенные реформы финансовых рынков так и не привели к увеличению экономической стабильности.

При этом 75% мирового населения считает, что бизнес должен нести повышенную социальную ответственность - не только получать прибыль, но и улучшать условия жизни сообщества, с которым он работает. Особенно высокие требования к компаниям предъявляют люди, которые потеряли доверие к системе в целом. Например, 65% среди этих респондентов считают, что в своих практиках бизнес должен придерживаться высоких этических стандартов.

Бизнесу больше всего доверяют респонденты, которые не уверены в крахе системы, но в то же время не считают, что она функционирует как должно. Окончательно разочарованные в институтах люди предпочитают НКО, а "оптимисты” - правительство.

Вне зависимости от предмета коммуникации (финансовое состояние бизнеса, инновационная активность, социальные программы) высказываниям рядовых сотрудников компаний доверяют больше, чем менеджменту, активным потребителям, специалистам по связям с общественностью или каким-либо другим спикерам.

Важен и стиль коммуникации. Большинство людей предпочитает спонтанные, а не отрепетированные выступления (57% респондентов), содержащие откровенные и прямолинейные высказывания (54%). Коммуникация через социальные медиа также гораздое эффективнее (62%), чем традиционные методы рекламы.

Определенные формы поведения бизнеса могут резко снизить степень доверия людей к этому институту. Среди них в топ-5 входят:

• взятки правительству для получения контрактов;

• многократное превышение зарплат менеджеров по сравнению с заработком рядового персонала;

• перемещение активов в офшоры для уклонения от налогов;

• повышение цен на жизненно важные продукты;

• сокращение издержек за счет снижения качества продукции.

Не для народа, а вместе с народом

В обществе будущего народ и элиты управляют институтами совместно

В целом глобальный кризис доверия отражает новый политический расклад, заключают аналитики Edelman: власть и влияние во всем мире переходят к обычному населению, а мировой истеблишмент остается с пустыми руками. Но и это не совсем решение проблемы - обществу все равно придется искать новый баланс сил.

В прежней модели устройства общества власть и авторитет принадлежали исключительно элитам. Сегодня происходит фундаментальный сдвиг, в ходе которого все влияние получает народ и использует его для того, чтобы отвергнуть надоевший истеблишмент. Будущая модель, считают в Edelman, должна быть интегративной и выглядеть как равноправное сотрудничество элит и населения. Институты будут работать не для людей, а вместе с людьми, ликвидируя тем самым образовавшийся сегодня раскол.

Население должно находиться в центре функционирования каждого института, в равной степени участвуя в распределении экономических и социальных благ, циркуляции информации и определении направлений государственной политики.

Это общая выжимка, графики и подробности можно найти по ссылке http://www.russia2035.ru/tag/d...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map