Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Без иллюзий: что ждать Москве от Джона Хантсмана

Без иллюзий: что ждать Москве от Джона Хантсмана


20-07-2017, 06:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (857)

Без иллюзий: что ждать Москве от Джона Хантсмана

AP/TASS

С большой долей вероятности следующим послом России в США станет Джон Хантсман. Его задачей будет не только говорить, но и молчать.

 

«Потемкинские деревни»

Соединенные Штаты наконец-то назначили посла в России. «Наконец-то» потому, что сделать они это должны были еще несколько месяцев назад. Затяжка, впрочем, вполне объяснима. «Сейчас в российско-американских отношениях нет никакого поступательного движения (за исключением ситуации в третьих странах наподобие Сирии). Трампу попросту мешали назначать чиновников на российском направлении, и вот только сейчас у него дошли руки до нового посла и спецпредставителя по Украине», - говорит Эксперту Online руководитель агентства «Внешняя политика», программный директор Валдайского клуба Андрей Сушенцов. Ответственным за Россию стал Джон Хантсман – миллиардер и мормон, бывший губернатор Юты и кандидат на республиканских праймериз 2012 года.

Это назначение уже вызвало определенные вопросы с российской стороны, ведь к Москве у него отношение весьма сложное – Джон Хантсман в свое время выступал против обамовской перезагрузки. «Безусловно, нужно работать с Россией, развивать двустороннее сотрудничество, но мы не должны превращать это взаимодействие в аналог потемкинской деревни. Мы не должны притворяться что Кремль бОльший партнер, чем он есть на самом деле, что Россия – бОльшая демократия, чем она есть на самом деле, что она бОльше уважает права человека, чем на самом деле, и что она меньше угрожает соседям, чем на самом деле», - заявлял Хантсман в ходе избирательной кампании 2012 года. Судя по всему, на слушаниях в Сенате (где его кандидатуру должны утвердить) Хантсман будет выступать с такой же риторикой, а может даже более жесткой.

Однако в этой позиции можно найти и плюсы. Во-первых, с такой позицией Хантсман пройдет Капитолий – конгрессмены уже оценили эти слова. Во-вторых, отсутствие его в списке американских русофилов (куда уже включили Тиллерсона), даст Хантсману свободу рук. Никто не будет наблюдать за ним через микроскоп и обвинять в том, что он действует не в американских, а в российских интересах. Наконец, Хантсман (судя по его словам) прагматик, а именно прагматики в наших отношениях не хватает. Поэтому, как верно отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, «Вешать ярлыки преждевременно, нужно судить по делам».

 

Расстрельная должность

А вот с делами как раз могут быть проблемы. Конструктивный и жесткий Хантсман назначается послом в очень сложный для российско-американских отношениях момент. Момент, когда всем понятно, что Москве и Вашингтону нужно выстраивать новый формат отношений, но при этом непонятно как.

Политическая воля у администрации есть, основания есть, общие интересы есть – но при этом есть и мощнейшая антироссийская информационная кампания в американских СМИ, которая построена не на логике, а на ярлыках. Российский фактор стал для противников Трампа лучшим способом очернения действующего президента, поэтому любой момент, связанный с Москвой, тут же красится черным цветом. Дошло до того, что Трамп даже не может вернуть российскому посольству незаконно изъятую Обамой собственность в виде двух домов отдыха – в Сенате уже заявили, что будут считать этот возврат оскорблением Капитолия, со всеми вытекающими для Белого дома. 

Более того, в следующие месяцы работать станет еще сложнее. В России начнется предвыборная кампания, и, поскольку Запад заинтересован в ее максимальной дискредитации, от американских официальных лиц будут требовать заявлений. Белый дом, конечно, будет вести себя осторожно. «Трамп, безусловно, будет высказываться – он не стесняется высказывать свою точку зрения, и не обращает внимания на конъюнктуру (например, в ходе французских выборов он поддержал Ле Пен), однако его слова будут осторожными, сопоставимыми с теми, что говорил Путин в ходе американских выборов. В сами выборы Трамп, скорее всего, вмешиваться не будет, ведь если в Вашингтоне решатся на такой шаг, то это надолго разрушит российско-американские отношения», - говорит Андрей Сушенцов. Но вот будет ли молчать посол, особенно по вопросам преследования в России сект (Хантсман, напомним, мормон), а также соблюдения прав сексуальных меньшинств (Хантсман при своих религиозных убеждениях поддерживает однополые браки)? Будет ли молчать Хантсман, который, по словам Андрея Сушенцова, «относится к группе американских политиков, близких к Митту Ромни и спикеру Конгресса Полу Райану»?

Скорее всего будет. Не только потому, что Трамп так скажет, но и исходя из своих личных интересов. И речь идет не о бизнесе его семьи в России и в ДНР, о которой уже многие пишут и будут писать, а о его карьере.

Так, некоторые американские дипломаты удивлялись тому, что Хантсман согласился на эту должность.  «Я, конечно, уважаю Джона Хантсмана и его прошлые действия в ходе службы нашей стране, но у вас просто не хватило бы денег для того, чтобы нанять меня послом в Россию», - говорит бывший спецпредставитель администрации Обамы по вопросам разоружения Йон Вулфстэл. «Безусловно, для Хантсмана это не самая желанная работа, ибо в ней слишком много рисков: быть обвиненным в пособничестве русским, стать крайним за срыв двусторонних отношений», - говорит Андрей Сушенцов. Наиболее вероятной причиной согласия Хантсмана могут быть его амбиции, стремление расти в профессиональном плане и – кто знает – еще раз попробовать взять штурмом Белый дом. Да, на должность госсекретаря его не взяли, однако учитывая, что Россия является одним из центров мировой политики, она тоже может стать ступенькой в его карьере. Если, конечно, он с этой ступеньки не свалится – то есть будет говорить там, где нужно, и молчать там, где нужно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1




Комментарий от редакции:
 

Чего нам ждать от Хантсмана?

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидата на пост нового посла в России
Владимир Малышев





Чего нам ждать от Хантсмана?

Хантсман – видный республиканец, экс-губернатор штата Юта, дипломат и, по совместительству, химический магнат. Но подкован в области искусств – имеет учёную степень бакалавра искусств, а кроме того весьма религиозен и является отцом семерым детей.

В юности отличался непоседливым нравом. В 15 лет бросил школу, чтобы выступать в составе рок-группы Wizard, где играл на клавишных. К тому времени успел заслужить звание Eagle Scout  самый высокий ранг у американских бойскаутов. Поступив в Университет штата Юта, тоже бросил его и в течение двух лет был миссионером мормонов на Тайване. В 1987 году, наконец, остепенился, и окончил университет штата Пенсильвания, получил степень бакалавра в области международной политики.

Свою карьеру госслужащего Джон Хантсман начал в качестве помощника по персоналу в Белом доме. Сменив потом ряд должностей, cтал послом США в Сингапуре, самым молодым послом за последние 100 лет. Был также послом в Пекине, а потом и заместителем министра торговли США по делам Азиатско-тихоокеанского региона. Сейчас его кандидатура проходит утверждение в американском Сенате. Но, учитывая, что в обеих палатах парламента его партия имеет большинство, можно сказать: назначение в Москву 57-летнего бизнесмена и политика  вопрос решённый.

Судя по всему, его назначение не сулит России ничего хорошего. По своим взглядам Хантсман близок к американским «ястребам». Этот политик возглавлял Атлантический совет американскую некоммерческую организацию, занятую использованием «мягкой силы» в интересах Вашингтона по всему миру. Ничего хорошего для России данная структура никогда не делала. А учитывая его «китайский опыт», и тот факт, что Трамп намерен развязать экономическую войну с КНР, скорее всего, задачей Хантсмана станет поколебать нынешний военно-политический союз Москвы и Китая.

И вот ещё одна любопытная деталь: Хантсман владеет одной из крупнейших в мире частных химических корпораций, которой принадлежит в СНГ несколько объектов, построенных ещё в советское время.

Это химкомбинаты в российском Обнинске, армянском Гюмри и, самое интересное,  знаменитый завод «Стирол» по производству одноимённого вещества в Горловке, который сейчас находится под контролем ДНР, то есть в «серой зоне» с точки зрения международного права, что мешает владельцам «Стирола» получать привычный доход. Поэтому новый посол лично заинтересован в том, чтобы вернуть ДНР в состав Украины.

Наконец, Хантсман  мормон: это весьма своеобразное религиозное учение, в котором специалисты усматривают черты секты. Так что на посту посла в РФ, как считают обозреватели, он будет точно так же поддерживать всевозможных оппозиционеров, как и его предшественники.


Шило на мыло?

На посту посла США в России Хантсман заменит Джона Теффта, который в Москве уже пакует чемоданы. Теффт тоже был не подарок, имел устойчивую репутацию русофоба и специалиста по «цветным революциям». Дипломатическую службу начал в 1972 году в Венгрии, затем в Израиле. Потом работал в Италии, Литве, Грузии, на Украине, где исправно выполнял все самые деликатные задания Вашингтона. В Риме он был куратором печально знаменитой террористической операции ЦРУ «Гладио», направленной на создание на Апеннинах обстановки напряженности, чтобы не допустить коммунистов к власти.

Грузию Теффт довёл до войны с Россией в 2008 года, а Украину – до Евромайдана. В результате и получил репутацию специалиста по  натравливанию «молодых демократий» на нашу страну.

Именно с такой же «подрывной» миссией, как все считали, Теффт был направлен затем послом в Москву. Однако операция в России не удалась, заигрывание с оппозицией закончилось полным провалом. Все свелось к походам в рестораны и поеданию пельменей в компании помощницы госсекретаря Виктории Нуланд, известной раздачей печенек на киевском Майдане.

А кроме того, Теффт оказался в центра скандала с публикацией ресурсом «Викиликс» его секретной дипломатической переписки. В этой переписке был следующий отзыв посла США о гимне Украины: «Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: «Ще не вмэрла Украина...» Создается впечатление, что тебя живьём отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось легче было бы умереть», писал Теффт из Киева в Вашингтон. По этой ли причине, или по другим, было принято решение о его отзыве.


Покаяние Джона Теффта?

Однако накануне отъезда «русофоб» Теффт вдруг совершил неожиданный поступок. Он приехал с прощальным визитом в Петербург, однако по дороге в Смольный, где его поджидали руководители администрации северной столицы, вдруг отправился… в храм, зашел в расположенный рядом Смольный собор. Этот визит не был предусмотрен его программой, Теффт сказал сопровождению, что хочет заглянуть в храм, где до этого ни разу не был, «на минутку».

Но как только американский посланник перешагнул его порог, странности продолжились. Теффт задержался в соборе на полтора часа, прилежно отстояв вместе с женой всю службу. Хотя, как известно, он, конечно, никак не является православным. Потом посол долго беседовал с настоятелем храма протоиереем Петром Мухиным, который благословил Джона Теффта Евангелием, а после пригласил американских гостей на трапезу. И хотя дипломат давно уже должен был быть в администрации Санкт-Петербурга, он приглашение русского священника принял. О чем говорилось за чаепитием – журналистам так и не удалось узнать. По завершении трапезы посол поблагодарил настоятеля храма за гостеприимство и назвал эту встречу «замечательной». И только после этого Теффт отправился в Смольный, где уже начиналась тихая паника из-за неизвестно куда пропавшего посла США.

Запомнился Джон Теффт в России и другим неожиданным поступком. 9 мая в своем блоге в «Живом журнале» он написал, что навсегда запомнит шествие «Бессмертного полка», как олицетворение памяти о победе во Второй мировой войне и о том, какую цену пришлось заплатить для ее достижения народам Советского Союза.

Словом, русофобская кампания Теффта в России, присланного к нам с подрывной миссией, закончилась его восторгами по поводу «Бессмертного полка» и походом в православный храм. Русофоб «перековался»?

Кто знает, но случай с Теффтом показателен. Значит, в нашей стране есть нечто такое, что изменяет даже тех, кто приезжает в Россию вовсе не за тем, чтобы крепить с нами дружбу. Так что будем теперь «посмотреть», как поведет себя мормон и «ястреб» Джон Хантсман, если он всё-таки приедет к нам послом.


Специально для «Столетия»


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map