Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Киргизии Москва поддержит победителя

В Киргизии Москва поддержит победителя


19-07-2017, 09:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 208)

В Киргизии Москва поддержит победителя

Сергей Бобылев/ТАСС

 

Пуповина натянулась

 

Назначенные на 15 октября выборы в Кыргызстане поставили Москву перед непростой дилеммой. Кремль вроде как должен а) определиться со своим фаворитом и б) не повторить ошибок предыдущих определений, когда этот выбор был не совсем удачным. 
Рисковать нельзя, ведь Кыргызстан на сегодняшний день является одним из наиболее близких союзников России на постсоветском пространстве. Страна входит в ОДКБ, является участником евразийского проекта и наделила русский язык в стране статусом официального. В России живут и работают более полумиллиона жителей Кыргызстана, которые формируют до трети ВВП своей страны. 

Впрочем, несмотря на всю эту близость, несмотря на, выражаясь языком президента Алмазбека Атамбаева, тот факт, что «Россия и Кыргызстан связаны одной пуповиной», в отношениях между государствами в последнее время возникают определенные шероховатости. И если раньше речь шла в основном об экономических вопросах (Кыргызстан с большим трудом встраивался в евразийские структуры с их стандартами, а также вынужден был разрывать контрабандные связи с Китаем, что серьезно ударило по внешней торговле страны), то сейчас к ним прибавились внешнеполитические, а также военные вопросы.

В частности, Бишкек пусть и вежливо, но по-восточному отказался отправлять в Сирию группу офицеров-наблюдателей. «Это непростая вещь, потому что если на самом деле вопрос будет подниматься, там, во-первых, нужно единогласное решение всех членов ОДКБ, во-вторых, нужна резолюция ООН, а вы знаете, как там относятся ко всем инициативам России», - отметил президент Атамбаев. 

С юридической точки зрения его позиция безупречна, с точки зрения интересов страны тоже. Киргизии нечего делать в Сирии, если только не портить отношения с саудовскими инвесторами. На днях, напомним, Арабская координационная группа (сообщество финансовых организаций стран Залива и международных исламских институтов) одобрила финансирование проектов в Киргизстане на 357 миллионов долларов.  Уже в сентябре должен начаться процесс их реализации – если, конечно, к сентябрю Киргизия не расстроит арабские государства. Делать это Бишкек не намерен. Тем более что он действительно это делать не обязан – ОДКБ не принуждает одних союзников помогать другому за пределами сферы ответственности Организации. Однако если смотреть на ситуацию «по-братски», то мог бы и помочь. Благо Россия в Сирии защищает в том числе и сам Кыргызстан – хотя бы тем, что равняет с песком среднеазиатских боевиков, которые могут вернуться на Родину и там безобразничать.

Впрочем, с защитой россиянами кыргызстанцев в самом Кыргызстане тоже возникли вопросы. Бишкек не позволяет Москве увеличить свое военное присутствие на авиабазе в Канте. «Мы выступили резко против, когда российские власти предложили расширить военную базу в Канте. Но в то же время, если Россия согласится модернизировать военную технику в Канте, мы не будем возражать. Я сказал им: если вы и вправду думаете о безопасности Кыргызстана, то зачем расширять базу в Канте?», - отметил Алмазбек Атамбаев.  Вместо этого киргизские власти предлагают Москве построить еще одну базу – на юге в районе Оша. По сути для защиты страны от возможных угроз, которые пойдут со стороны Таджикистана. В случае какого-либо ЧП «пока здесь, на авиабазе Кант готовится к взлету авиация, российские подразделения, которые в случае, если соглашение будет достигнуто, будут расквартированы в Оше, уже безусловно будут в состоянии выполнять первый этап боевой задачи», - поясняет бывший глава Пограничной службы Кыргызстана Токоно Мамытов.

Однако Кремль рассматривает свое военное присутствие в Кыргызстане не только с точки зрения защиты Республики, но и с точки зрения защиты собственных интересов во всем регионе. 

На кого упадет рука Кремля?

Сейчас переговоры между Москвой и Бишкеком продолжаются и, казалось бы, российская сторона получила в них очень серьезный козырь в виде президентских выборов.

Дело в том, что, у этих выборов есть три особенности. Во-первых, речь идет не только о смене главы государства, но и о смене элит – президент Атамбаев уже говорил, что вместе с ним с политического Олимпа уйдут многие высокопоставленные чиновники. Во-вторых, эти выборы (во многом по причине, указанной в «во-первых») действительно конкурентные. И речь даже не о количестве кандидатов, а о расколе даже в правящих элитах. Так, официальным кандидатом от партии власти – Социал-демократической партии Кыргызстана - стал нынешний премьер Сооронбай Жээнбеков, которого нынешний президент «знает 20 лет как глубоко порядочного и очень честного человека». Однако далеко не все партийные лидеры согласились с таким выбором. Глава молодежного крыла СДПК Ренат Самудинов предложил провести праймериз, а спикер парламента Чаныбай Турсунбеков заявил, что пойдет как самовыдвиженец.  Частично этот разлад связан с региональными противоречиями, недоверием политиков-северян, к премьеру-южанину, ведь Жээнбеков уроженец Оша, «южной столицы» республики. 

Да, конечно, спикер говорит, что «два человека – это в два раза больше голосов», однако эксперты не разделяют подобной сомнительной математики. Особенно учитывая тот факт, что премьеру Жээнекову нужна максимальная поддержка (у него низкий рейтинг, и он плохо говорит, причем в буквальном смысле – у премьера проблемы с разговорным киргизским и тем более с русским). В отличие, например, от главного оппозиционного кандидата Омурбека Бабанова, который хоть и лишен админресурса, но обладает харизмой. Неудивительно, что, по мнению политолога, что с большой долей вероятности выборы пройдут в два тура. Причем условием победы для любого кандидата станет умение находить баланс между кланами и регионами, выстраивая послевыборную архитектуру власти.

И, наконец, в-третьих, эта конкуренция заставляет всех кандидатов искать поддержки российского руководства. Основные кандидаты в массе своей уже либо съездили в Москву, либо встречались с российскими представителями в Бишкеке, и регулярно через прессу говорят о России как о покойнике – то есть либо хорошо, либо никак. Кроме того, Москву, пытаются заставить сделать выбор через дискредитацию «враждебных» кандидатов. Например, ходят слухи о слишком уж тесных отношениях между премьером Жээнбековым (а точнее его братом) и саудовскими структурами. 

Однако их желание не означает необходимость выбора, ибо выбор в условиях кланового кыргызстанского общества будет чреват рисками ошибки, рисками настроить против себя противников победителя. Ведь, по сути, что хочет Москва? Адекватного президента, который будет пророссийским и продолжит бороться с радикальным подпольем, а также деструктивным зарубежным влиянием (те же саудовцы могут сопроводить инвестиции идеологией, например, в рамках строительства школ, которых сейчас Киргизии очень не хватает). Алмазбек Атамбаев, несмотря на все разногласия, в этом плане более чем устраивал Кремль. «Час занятия наукой заменяет ночь молитв. Лучше не расшибайте свои лбы в молитвах, посмотрите, как устроена Вселенная, изучите историю, и тогда вы перестанете путать религию и арабскую культуру», - говорил нынешний кыргызстанский президент.

И Москве хотелось бы, чтобы его преемник разделял эту же точку зрения - и все «проходные» кандидаты ее уже разделяют (хотя в отношении премьера есть определенные вопросы из-за связей его семьи с Саудовской Аравией). Поэтому если Россия ни на кого не поставит, то выиграет от любого исхода выборов. Кроме, естественно, Майдана, который будет возможен как раз в том случае, если Москва очевидно поставит на одного из кандидатов и другие будут вынуждены парировать эту ставку за счет стимулирования русофобских и националистических настроений. И Запад этому стимулированию быстро поможет – не зря Киргизия является лидером в Средней Азии по числу работающих там западных неправительственных организаций. 

Оказавшись же над схваткой, Москва сможет реально проанализировать возможности основных политических сил страны и при угрозе Майдана или иной дестабилизации (не зря же в Киргизию вкладывают такие деньги как с Востока, так и с Запада) правильно поддержать их и выбор кыргызского народа.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map