Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саммит Украина – ЕС: украинцам пожелали «не потерпеть поражения от самих себя»

Саммит Украина – ЕС: украинцам пожелали «не потерпеть поражения от самих себя»


15-07-2017, 07:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (694)

Саммит Украина – ЕС: украинцам пожелали «не потерпеть поражения от самих себя»

Июльский XIX саммит Украина – ЕС уже назвали самым безрезультатным в новейшей украинской истории: ничего нового европейцы Киеву не пообещали. Более того, вспыхнул скандал вокруг итогового заявления: в последний момент сторонам не удалось согласовать в тексте документа всего один пассаж – о стремлении Украины к членству в ЕС. 

В «Батьківщине» Юлии Тимошенко уже заявили о «провале украинской дипломатии». Провал налицо, однако не в дипломатии дело. Просто украинское руководство в лице президента Порошенко, премьер-министра Гройсмана, спикера парламента Парубия и секретаря СНБОУ Турчинова никак не решится на то, чтобы объяснить украинским гражданам: авансы от ЕС закончились, и впереди – долгие годы реформ и экзаменов на состоятельность в качестве европейского партнёра, причём на условиях Евросоюза.

В ЕС вообще не понимают, чего ещё хочет украинская власть, почему она постоянно требует новых преференций и уступок, демонстрируя при этом высочайший уровень коррупции и неспособность управлять государством даже по рецептам МВФ. 

Бывший посол ЕС на Украине Ян Томбинский  за несколько дней до саммита послал Киеву ясный сигнал: пора прекращать имитацию реформ. «Нужно прекратить имитацию и строить государство, строить реальность. Потому что в начале этой проблемы была имитация государственности, отсутствие реального, ежедневного инвестирования в механизмы демократии, в институты государственности, в убеждения людей, что право служит защите общего интереса, что государство – это не элемент, который нужно распределить между узкой группой людей», – сказал Томбинский. 

В киевских кабинетах сделали вид, что слов этих не услышали. А ведь они послужили прелюдией к саммиту Украина – ЕС, итог которого хорошо соотносится с мнением Томбинского. В Европе считают, что для Украины сделано уже достаточно:

– во-первых, Европа горячо поддержала майдан и закрыла глаза на государственный переворот в феврале 2014 года, несмотря на гарантии, данные представителями ЕС президенту Януковичу;

– во-вторых, Европа (вместе с США) легализовала путчистов, согласившись с итогами выборов 2014 года, проходивших в условиях войны на востоке Украины и неучастия жителей Донбасса в голосовании на подконтрольной правительству территории;

– в-третьих, Европа ввела в действие соглашение об ассоциации с ЕС до окончания процесса ратификации;

– в-четвёртых, Европа уломала-таки Нидерланды вопреки результатам референдума проголосовать за соглашение об ассоциации, пусть и со специально принятыми оговорками, что оно не означает членства Украины в ЕС и перспективы этого членства;

– в-пятых, соглашение об ассоциации Украины с ЕС, наконец, принято окончательно, оно вступит в силу с 1 сентября 2017 года;

– в-шестых, из-за Украины Европа ввела антироссийские санкции и раз за разом их продлевает;

– в-седьмых, ЕС дал Украине Великий Безвиз;

– в-восьмых, Европа в «нормандском формате» участвует в урегулировании конфликта в Донбассе;

– в-девятых, Европа кредитует реформы, вернее, как сказал Томбинский, их имитацию.

В ответ Киев требует всё большей и большей поддержки, апеллируя к единственному аргументу: «Украина воюет с Россией на рубежах Европы». Однако в самой Европе строить отношения с украинским государством участием в «войне с Россией» никто не готов: европейцы уже навоевались с Россией в своей истории и прекрасно помнят, чем эти войны заканчивались. Логика лидеров европейских стран и еврочиновников состоит в том, что ЕС на данном этапе сделал для Украины всё возможное, чтобы в Берлине, Париже и Брюсселе увидели хоть какие-то результаты. 

На саммите европейцы потребовали от украинской власти  выполнения условий предоставления в апреле 2017 года второго транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро «на реформы»: отмены запрета на экспорт древесины и высоких пошлин на экспорт металлолома; обеспечения беженцев из Донбасса социальной помощью; реформ энергетического и финансового секторов экономики. Правда, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил прессе, что ЕС ведёт речь о новом транше в 600 млн евро в 2017 году и у Украины есть ещё четыре месяца для выполнения всех продиктованных европейцами требований. 

Отношения Украины с ЕС до сей поры строились так: украинское государство никаких условий не выполняет (или выполняет частично), но продолжает клянчить деньги, европейцы с большим трудом добиваются каких-то подвижек и с задержками перечисляют очередной транш. Киев уже к этому приспособился: успешно надувает «мыльные пузыри» квазиреформ, списывает все провалы на войну («с Россией») и капризно требует от Европы продолжения поддержки. Порошенко говорит об этом прямо: на заключительном брифинге по итогам XIX саммита Украина – ЕС он заявил, что Брюссель должен «определить новые стратегические перспективы» для Киева и даже создать «дорожную карту» интеграции в ЕС. 

Ответом на эти предложения было молчание еврочиновников: председатель Европейского совета Дональд Туск дал понять, что определяющим документом в отношениях двух сторон сейчас является соглашение об ассоциации. И всё.

Порошенко на саммите много смеялся и долго говорил, фигурно складывал свои руки с руками Туска и Юнкера, делился мечтами провести следующие саммиты «в Донецке и в Ялте», предлагал европейцам направить инвестиции в украинскую газотранспортную систему (ГТС), ссылаясь на «энергетическую безопасность» Европы, а также высказывался за отмену роуминга между Украиной и странами ЕС. 

Похоже, президентские уши не уловили сигналов руководителей Еврокомиссии и Евросовета: Жан-Клод Юнкер настоятельно советовал украинской власти заняться борьбой с коррупцией, а Дональд Туск мрачно пожелал вынести «бремя реформ», а также «сохранять единство и избегать внутренних конфликтов». И ещё – «не потерпеть поражения от самих себя».



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map