Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута

Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута


30-06-2017, 09:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 292)

Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута

Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута



Из суммы весенне-летних показателей главного официально сертифицированного оппозиционера следует очевидное, однозначное и сияющее банальностью логическое допущение:
у Навального есть крыша. Эта крыша очень влиятельная и могучая, руководящая и направляющая.
 


Эта крыша — не пресловутый Госдеп и не вашингтонский обком в целом. Они, как нетрудно заметить по новостным лентам, и со своими-то прямыми заботами еле управляются.

Нет, эта руководящая и направляющая крыша — доморощенная. Причем не какая-то полуподпольная "пятая колонна": наоборот, она глубоко интегрирована в государственную власть. Только оттуда могло прийти целеуказание на действующего главу правительства. Только оттуда могло прийти одобрение немотивированного беззакония 12 июня, да еще и под прикрытием несовершеннолетнего контингента. Только оттуда могли поступить гарантии, что за все за это фигуранту ничего не будет.

В этом месте предлагаю отказаться от соблазна погадать на пресловутых "башнях" — какая, мол, из них пользует Навального в качестве Гапона наших дней. Во-первых, спекулятивная конспирология — не наш метод, да и неблагодарный он. А во-вторых, это не имеет значения.


А что имеет значение?
Во-первых, обратите внимание: протесты, которые менеджирует фигурант, — бессодержательны и абстрактны. Их информационная составляющая, как правило, некондиционная, а то и вовсе фейковая. То есть непригодная к тому, чтобы стать предметом общественного диалога и побуждением к системным решениям конкретных (пусть даже сложных и масштабных) проблем. Да вы сами видели, как "программа" Навального не выдержала критики даже Ксении Собчак.

Сравните "навальные шоу" с недавним "пятиэтажным протестом" в Москве. Там имелась внятная повестка: проект городских властей, не встретивший понимания в гражданском обществе. Гражданское общество сформулировало конкретные вопросы — и таки да, настояло на них в форме публичного протеста, что само по себе не является криминалом, а является законной формой гражданской активности. Итог известен: конструктивное общественно-государственное обсуждение проблемы, совершенствование проекта реновации, растворение протестов. Это и есть один из вариантов политического управления, как оно понимается в народовластии.


Участники митинга на улице Вавилова против сноса пятиэтажек в Москве. 28 мая 2017


В случае же с Навальным мы наблюдаем имитацию и профанацию собственно политического процесса, имитацию и профанацию активности гражданского общества. И в конечном итоге отрицание народовластия.

Что мы, во-вторых, имеем вместо этого? Мы имеем нашумевший ролик "Он вам не Димон" с миллионными просмотрами: бессвязный набор слайдов из интернета, сопровождающийся "внушительными" схемами с кружочками, стрелочками, портретиками, названиями учреждений, а также заклинаниями про "убедительные доказательства" вместо оглашения таковых. Типичный наброс на вентилятор, примерно как "царица — немецкая шпионка и путается с Распутиным".


То есть мы имеем ложную (или как минимум поверхностную) повестку, густо насыщенную бессодержательными лозунгами и мемами "против всего плохого", которые вызывают живой отклик в юных сердцах с чистыми помыслами, естественной для возрастного самоутверждения бунтарской энергетикой и объективным отсутствием опыта критического анализа. Ведь коррупция это плохо?— Конечно. —Ату, вали уточек!


Молодые люди на Тверской улице в Москве во время несанкционированной акции. 12 июня 2017


И — внимание! — таким образом именно в этой благодатной среде целенаправленно формируется мода на Смуту.

Но как только мы допускаем, что за такой тактикой стоит руководящая и направляющая крыша "от власти", ко всему этому добавляется важное пикантное уточнение: какой бы из придворных кланов ни крышевал Навального, какими бы побуждениями он ни руководствовался, — поощрение игр в Смуту считается вполне приемлемым политтехнологическим инструментом.

В чем здесь пикантность? Абстрактные лозунги, "царица-шпионка", "долой привилегии партократии" — это сценарий Смуты. Ровно тот сценарий, который со всей неизбежностью трижды в нашей истории приводил к краху российской государственности. И во всех трех случаях в крахе системы была неоценима и незаменима "руководящая и направляющая" роль элиты — "семибоярщины" ли, альянса ли национального капитала с аристократией и генералитетом, перестроечной ли верхушки КПСС. Финал — один и тот же.

И мотивация — одна и та же: совершенно естественная по-человечески забота имущих классов и аристократических кланов о приумножении собственного благополучия. Настолько естественная забота, что значение собственно России по умолчанию сводится к кормовой базе, питающей это благополучие. И следовательно, государственность и суверенитет воспринимаются государственной же элитой не как базовые исторические ценности, а как товар с теми или иными потребительскими свойствами: полезно для гешефта — пускай будет, выучим заклинания про патриотизм, не полезно — сдадим по остаточной стоимости.

Отсюда и берется Смута. Не из-за того, что в стране существуют проблемы, — их наличие и решение есть повседневная реальность бесконечного государственного строительства. Что, кстати, было доказано после Октября: давно назревшая модернизация, вместо которой прежние элиты замутили Февраль, получилась у Советской России. Почему получилась? Потому что обновила, вновь сделав реально работающими механизмами, государственность и суверенитет. Только с ними можно реализовывать любые проекты, которые полезны именно стране, а не гешефтам отдельных ее "эффективных и успешных" представителей.

Таким образом, крышевание "менеджера протеста" Навального как Гапона на аутсорсе каких бы то ни было властных группировок — это тревожный признак утраты ценности российского суверенитета в понимании таких группировок. Это тревожный призрак Февраля. Ну или Майдана, говоря языком современных понятий.


Историческими ответами России на подобные шалости семибоярщины или крупного национального капитала (а они всегда более тесно интегрированы в зарубежные центры идеологий и решений, это объективно, это надо понимать) в прежние разы были ополчение Минина — Пожарского и Красный Октябрь. Но в нашем случае хотелось бы, чтобы государство сумело воспользоваться своей суверенностью и сработать превентивно. Предотвращение опасности, которую несет "призрак Февраля", — стоит и жесткой национализации элит, и отказа от "навальных шоу" в пользу реальной проблематики.

Андрей Сорокин, советник министра культуры России, для РИА Новости
Автор: Андрей Сорокин
Первоисточник: https://ria.ru/analytics/20170626/1497280464.html


Источник: /topwar.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (1 июля 2017 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

    Выборы 2018. Шокирующий фильм Никиты Михалкова «Лоботомия»

     

    Опубликовано: 29 июн. 2017 г.
    Оригинал фильма опубликован управляющим директором европейской некоммерческой организации по защите демократических ценностей и прав человека "The International Foundation for Better Governance", бизнес представителем Украины в ЕС, Джеймсом Уилсоном. По сообщению источника Уилсона, фильм готовится с одобрения Кремля к эфиру на одном из центральных каналов России. В нем показана борьба за пост Президента России между патриотами (царь Никита Сергеевич Михалков) и теми, кто желает ее распилить и продать: Сорос, Навальный, Ходорковский и др.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map