Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политические Игры: зачем Южная Корея предлагает северному соседу объединить олимпийские сборные

Политические Игры: зачем Южная Корея предлагает северному соседу объединить олимпийские сборные


26-06-2017, 11:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 191)
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин обратился к Пхеньяну с предложением вывести сборные двух стран на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане под одним флагом. Сеул надеется реставрировать прекращённый при Пак Кын Хе межкорейский диалог, используя тактику «солнечного тепла» — активного неполитического сотрудничества в гуманитарной, экономической и спортивной сферах. RT разбирался, получится ли у Мун Чжэ Ина добиться оттепели на полуострове.
Южная Корея предлагает Северу объединить олимпийские сборные
  • Reuters

Сеул предложил северокорейской сборной принять участие в зимней Олимпиаде — 2018 в Пхёнчхане. Об этом заявил глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Кроме того, политик выступил с инициативой объединить команды двух Корей на церемонии открытия соревнований.

«Я верю в силу спорта, которая устанавливает мир. <...> Участие северокорейской делегации в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, я считаю, внесёт большой вклад в реализацию ценностей Олимпиады — дружбы и мира», — цитируют СМИ южнокорейского лидера.

Приветствуя северокорейскую делегацию на международном чемпионате по тхэквондо, проходящем в эти дни в южнокорейском городе Муджу, Мун Чжэ Ин напомнил, что олимпийские сборные Южной и Северной Корей однажды уже выступали вместе на открытии летней Олимпиады в 2000 году.

Не в первый раз

Сеул, очевидно, решил начать примирение с КНДР не с политической, а со спортивной сферы. Ранее южнокорейское правительство предложило объединить женские хоккейные сборные двух стран, а также перенести часть спортивных трасс предстоящей зимней Олимпиады на северокорейскую территорию — на курорт Масикрён.

Традиция совместного выступления сборных КНДР и Южной Кореи действительно существует: так, например, поступили спортсмены двух стран во время церемонии открытия летних Азиатских игр в Пусане в 2002 году и в Дохе в 2006 году, а также во время старта зимних Олимпийских игр в Китае в 2007 году.

  • Сборная Южной Кореи на летних Азиатских играх в Дохе в 2006 год
  • Reuters

Однако на фоне ухудшения межкорейских отношений было прервано и сотрудничество в области спорта. Особенно тяжёлым считается период президентства Пак Кын Хе, которая возглавляла Южную Корею с февраля 2013 года по март 2017 года. При ней хрупкий диалог между двумя Кореями оказался разрушен. По мнению экспертов, импичмент Пак Кын Хе не в последнюю очередь был вызван недовольством её чрезмерно жёсткой политикой: экс-президент смогла испортить отношения не только с КНДР, но и с Китаем, который ввёл против Южной Кореи негласные экономические санкции.

Шаг навстречу

Победивший на майских выборах Мун Чжэ Ин обещал смягчить противоречия с соседними странами, накопленные за последние годы. И он старается выполнять свои предвыборные обещания.

 

 

 

Что интересно, Мун Чжэ Ин даже не требует полной денуклеаризации КНДР, настаивая лишь на недопустимости дальнейшего развития ракетно-ядерной программы Пхеньяна.

«Я чётко заявляю, что если Северная Корея откажется от дополнительных ядерных и ракетных провокаций, мы пойдём на диалог с Севером безо всяких условий. Требую позитивного ответа северокорейской стороны», — заявил политик на выступлении по случаю 17-й годовщины первого межкорейского саммита.

Ещё в рамках предвыборной кампании Мун Чжэ Ин обещал приложить усилия для нормализации отношений с Северной Кореей.

«Сейчас он начал выполнять свои предвыборные обещания, — отметила в интервью RT доцент кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ, специалист по Северной и Южной Корям Ирина Ланцова. — Напомню, что Му Чжэ Ин ассоциируется с политическим курсом бывших южнокорейских президентов Но Му Хёна и Ким Дэ Чжуна, оба политика известны своими инициативами по отношению к КНДР. В своё время Му Чжэ Ин был главой администрации Но Му Хёна, сейчас он также пытается вовлечь Северную Корею во взаимодействие. На самом деле такие прецеденты уже были, это возвращение к позитивному опыту прошлых лет».

Концепция «солнечного тепла»

Во время предвыборной кампании Мун Чжэ Ин обещал вернуться к тактике «солнечного тепла» по отношению к КНДР. Автор этой концепции — лауреат Нобелевской премии мира, 8-й президент Республики Корея Ким Дэ Чжун, который руководил страной с 1998 по 2003 год.

Концепция «солнечного тепла» подразумевает постепенное сближение Северной и Южной Кореи на экономических основах.

Политические аспекты в этом случае не затрагиваются — слишком существенные противоречия разделяют пока КНДР и Южную Корею. На первых порах странам достаточно наладить диалог в неполитическом поле.

В начале 2000-х в Пхеньяне с недоверием отнеслись к инициативам южан, подозревая наличие некого злого умысла. Однако постепенно Пхеньян и Сеул действительно наладили достаточно успешное взаимодействие. Эпохальным событием стал визит Ким Дэ Чжуна в Пхеньян, где он провёл переговоры со своим северокорейским коллегой. Встреча состоялась в 2000 году. 

  • Индустриальный комплекс Кэсон
  • Reuters

Совместными усилиями в нескольких километрах от демилитаризованной зоны был основан Кэсонский промышленный парк. После его открытия в 2004 году сразу 15 крупных южнокорейских компаний разместили в нём свои производственные подразделения, инвестиционным кластером заинтересовалось более 100 малых и средних предприятий Южной Кореи. 

Непредсказуемая реакция

По мнению Ланцовой, предсказать реакцию действующего лидера КНДР на мирные инициативы Сеула сложно. Хотя Пхеньян часто заявляет о стремлении к сотрудничеству с Республикой Корея, напряжённость военно-политического фона в регионе может привести к срыву диалога.

Северная Корея — страна с достаточно непредсказуемой внешней политикой, считает эксперт. Они могут согласиться на предложение южан, но в последний момент пересмотреть своё решение в связи с какими-то событиями вроде очередного ядерного испытания.

Южная Корея предлагает Северу объединить олимпийские сборные
  • Reuters

Сейчас ситуация на полуострове очень напряжённая, мировая политика также переживает период высокой турбулентности.

«Ясность появится только ближе к Олимпиаде, — полагает Ланцова. — Пхеньян постарается добиться каких-то обязательств со стороны Сеула. Самый болезненный для северян вопрос — совместные военные учения южнокорейских и американских военных. Скорее всего, это станет предметом торга для Пхеньяна».

Внешние игроки

Свои коррективы в налаживание отношений между двумя Кореями могут внести внешние игроки. Например, Вашингтон и Токио настроены по отношению к северокорейскому режиму крайне враждебно. Пекин, вероятно, поддержит мирный диалог при условии сворачивания Сеулом американских систем ПРО THAAD. Однако лёгкая напряжённость между Пхеньяном и Сеулом, скорее, на руку Китаю — это исключает появление в регионе нового сильного соперника в виде объединённой в том или ином формате Кореи.

По мнению экспертов, США не станут напрямую мешать появлению сборных Южной и Северной Кореи на церемонии открытия Олимпиады-2018, но могут расстроить межкорейский диалог при помощи опосредованных мер, усилив, например, политическое давление на Пхеньян.

«Если совместное выступление на Олимпиаде состоится, это может стать очень важным шагом на пути к переговорам, возможно, к возобновлению шестистороннего формата. Не исключено, что в результате взаимного диалога также будет восстановлена работа промышленной зоны Кэсон. Такое проявление единства стало бы очень символичным моментом за последние 10 лет, все на полуострове нуждаются в надежде. В целом шансы есть: Ким Чен Ыну выгодно принять предложение Сеула, чтобы утвердить свои позиции на мировой арене», — подытожила Ланцова.

 

 

 

 

 

 

 

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map