Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латиница как потеря идентичности: на очереди украинцы

Латиница как потеря идентичности: на очереди украинцы


28-04-2017, 09:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 004)

Латиница как потеря идентичности: на очереди украинцы…

Идея эта не нова. Еще в 1919 году предлагали заменить русский шрифт на латинский, чтобы упростить, приблизить наш алфавит к общеевропейскому, полагая, что в этом кроется изящество и красота, а также простота. К счастью, мы не стали настолько приближаться к Западной Европе, чтобы забыть собственное прошлое и утратить национальную идентичность.

Но времена меняются и после развала Советского союза бывшие братские республики активно начали искать свой путь в этом мире. Способы, честно говоря, оставляют в большинстве случаев желать лучшего. Грузино-осетинский конфликт, евромайдан и гражданская война на Украине, русофобские припадки в Прибалтике, всплеск национализма в Центральной Азии. Добрались и до письменности: кто раньше, кто позже.

Киргизы и казахи задумались о том, что неплохо бы перевести свои алфавиты на латиницу. Общество задумалось, начались дискуссии, кто «за» и кто «против». Аналогичный процесс начался и на Украине. В Сети уже опубликовали проект латинского алфавита для украинского языка, названный Manifest ukraїnśkoї latynky («Манифест украинской латиницы»).

Авторы проекта называют латиницу первым шагом к английскому как универсальному языку общения. Манифест написан полностью латинскими буквами. В нем сохранена лишь одна украинская буква ї, а мягкий знак предлагается заменить апострофами. Базис манифеста – основа алфавита кириллического, поэтому он начинается с «A, B, V, G».

Украинский политический деятель Геннадий Балашов полагает, что после перехода на латиницу украинские дети получат возможность «теснее сблизиться с технологиями, двойные клавиатуры останутся в прошлом, а английский язык будет лучше усваиваться. Украина окунется в мировой процесс производства и потребления. Нас ждут огромные перемены и массовое обогащение граждан Украины».

То, что Украина окунется в «мировой процесс» даже не стоит и сомневаться. Другой вопрос: что останется от прежней Украины? Не станет ли латиница последним гвоздем в гроб украинской идентичности?

Эта реформа бессмысленна с точки зрения языка и цель ее явно не лингвистическая. Политика и только политика! Латиница нужна лишь с одной целью – оторвать бывшие советские республики от России и любого напоминания о советской эпохе, отречься от своего прошлого. И во имя чего? Ради жалких подачек Запада, до сих пор определяющих страны на постсоветском пространстве как варварские государства?

Перейти на латиницу назло России? Это неразумный подход и недальновидное политическое решение. Впрочем, лучше всех выразил чаяния националистов киевский журналист Станислав Речинский:

«Это поколение должно оставить потомкам границу, жесткий визовый режим, «китайскую стену» и сильнейший заряд ненависти к московитам как носителям антиукраинской идеологии».

Куда уж дальше-то? На Украине разразилась гражданская война из-за насильственной смены власти и разгула националистов. Попытки властей искоренить русский язык, заставить всех говорить на мове ни к чему хорошему также не привели. Теперь еще и алфавит захотели изменить? Стоит ли сомневаться, что дети в школах будут изучать только латиницу? И как долго продержится в таких условиях прежнее украинское государство?

Да и комментарии украинских пользователей довольно-таки скептичны:

Офисная сотрудница из Харькова Светлана: «Книжки, учебники, документы, рефераты, диссертации, протоколы — вы только представьте себе, что значит перейти с кириллицы на латиницу. Это сложный, громоздкий процесс, который никому не нужен. В чем смысл? Быть ближе к Западу? Давайте тогда левостороннее движение введем, как в Англии. Писать станем справа налево, я не знаю».

Как говорится, политики, у Вас поезд горит, а проводница все еще веселые конкурсы и придумывает… Может, пора остановиться подумать о последствиях?

источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vedrus (28 апреля 2017 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    У протоукров и так на муве говорит около 17%, сколько их останется после замены шрифта?
    Думаю, цифра будет стремиться к нулю.

       
     


  2. » #1 написал: Lonesome Dove (28 апреля 2017 09:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 131
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы было хотя бы без этих странных букв, которые вовсе не латиница, а с использованием чисто английского алфавита - то это было бы хоть какое-то удобство - можно клаву не переключать. А так, как изображено, уродство какое-то. Особенно буква Ї. И про дополнительное Г молчу)) Не знаю, что за буква.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map