Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венесуэла сделала шаг к международной изоляции

Венесуэла сделала шаг к международной изоляции


28-04-2017, 06:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (569)

Венесуэла сделала шаг к международной изоляции

В Венесуэле продолжаются массовые акции против президента Николаса Мадуро

Николас Мадуро объявил о намерении выйти из Организации американских государств (ОАГ). Так он отреагировал на критику в свой адрес. ОАГ собирается осудить внутреннюю политику Мадуро. В Венесуэле, напомним, идет противостояние между властью и оппозицией.

Демарш Мадуро стал реакцией на дипломатическое поражение в самой ОАГ. 26 апреля эта организация проголосовала за созыв экстренной встречи на уровне глав МИД для обсуждения ситуации в Венесуэле. Предполагается, что на встрече примут резолюцию, которая осуждает действия Мадуро. Не исключено, что следующим вопросом, который обсудит организация, станут санкции против руководства страны.

Единодушия по венесуэльскому вопросу в ОАГ не наблюдалось. За созыв экстренной встречи высказались 19 стран, против – 10. Однако и безоговорочную поддержку Мадуро оказало лишь Никарагуа, чей президент Даниэль Ортега никогда не скрывал своего одобрения «боливарианскому социализму», который начали строить при Уго Чавесе.

Оценив принятое ОАГ решение как «враждебный акт», инспирированный Вашингтоном, венесуэльский президент начал действовать. Министр иностранных дел страны Делси Родригес выступила с телевизионным обращением к согражданам. В нем она заявила, что по распоряжению президента Мадуро в четверг представитель страны представит в ОАГ письмо с заявлением о выходе из организации. По ее уставу процедура выхода продлится 24 месяца. Конечно, это достаточный срок для того, чтобы помириться.

Но в любом случае, для истории ОАГ решение Мадуро беспрецедентно. Эта организация по праву считается одним из самых удачных региональных интеграционных проектов. За более чем шестидесятилетнюю историю ОАГ (создали в 1948 году) ее критиковали, с ней ссорились, в ней происходили перемены, созвучные с происходящем на континентах (доминирование правых проамериканских режимов сменялось господством умеренно левых), но имелся всего лишь один случай, когда ее ряды покидали, да и то не по своей воле. Не без влияния США в 1962 году членство в организации присоединившейся к советскому блоку Кубы было приостановлено. Кубинцы неоднократно пытались добиться отмены этого решения. Приостановка членства «Острова свободы» в ОАГ была отменена лишь в 2009 году. Правда, с тех пор к работе в организации Куба так и не приступила.

Роль ОАГ в событиях в Новом свете можно сравнить с ролью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в другой части земного шара. Однако она не только посредник в разрешении межгосударственных споров (хотя и эта роль Венесуэле, учитывая ее непростые взаимоотношения с соседней Колумбией, важна), но и важный участник различных экономических проектов, от субсидирования борьбы с наркотиками до создания общеамериканской свободной экономической зоны. В общем, выход Венесуэлы из ОАГ нанесет стране немалый ущерб.

Главное же зло от выхода страны из организации – сам факт этого выхода. При Чавесе, при всей его антиамериканской и «антиглобалистской» риторике, страна и не думала делать шаги, направленные на международную изоляцию Венесуэлы. Мадуро такой шаг сделал. Даже если решение о выходе страны из ОАГ так и останется угрозой, неприятный осадок во взаимоотношениях Венесуэлы со своими соседями никуда не денется. Это обстоятельство наверняка используют противники Мадуро внутри страны. Тем более, что протесты против его режима, как ни стараются венесуэльские власти, не становятся менее массовыми. 

http://expert.ru/2017/04/27/po...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map