Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Языковая политика Латвии за гранью разумного

Языковая политика Латвии за гранью разумного


27-04-2017, 16:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (5) | просмотров: (3 188)

 

 

В очередной раз мэр Риги Нил Ушаков получил штраф за то, что во время неформальной встречи с русскоговорящими школьниками общался с ними на русском языке. Это уже второй или даже третий раз, когда латвийский Центр государственного языка выписывает Ушакову штраф за аналогичные «проступки».

 

Языковая инквизиция Латвии все никак не угомонится, ранее этот же Центр государственного языка штрафовал Латвийскую железную дорогу за то, что на одном из вокзалов республики были размещены информационные стенды, на которых латвийский язык был продублирован русским и английским. Тогда центр помимо штрафа предписал ЖД использовать только государственный язык при оформлении стендов.

 

Все это очень напоминает то, что сейчас творится на Украине, где совсем недавно столичный совет депутатов обязал всю сферу услуг общаться и предоставлять информацию только на украинской мове. Хотя, Украина даже немного отстает от своих латвийских собратьев по разуму.

 

В Латвии языковой маразм обострился намного раньше украинского. Еще в 2012 году в Латвии прошел референдум, на котором предлагалось предоставить русскому языку статус второго государственного. Но латвийские националисты тогда победили, и, более того, они развернули масштабнейшую кампанию против русскоязычной части населения и непосредственно русского языка. С того момента ситуация в этом вопросе год от года только ухудшалась…

 

К слову, Нил Ушаков на своей страничке в Facebook написал очень правильные слова, сравнив деятельность Центра государственного языка Латвии с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.


«Я думаю, что сейчас в борьбу с Ким Чен Ыном за место главного фрика современного мира смело может подключаться Центр госязыка. Причём у Ким Чен Ына шансов не так уже и много, так как Центр госязыка, кажется, решил пойти на рекорд», - написал Ушаков.

 

Также рижский мэр намерен, как и ранее, оспорить наложенный на него штраф в суде, обещает даже добраться до Конституционного суда. Но это вряд ли чем-то поможет, как и не помогло ранее, когда ему выписали штраф за общение на русском языке на странице Рижской думы в Facebook.

 

Но все равно Нил Ушаков не собирается прекращать бороться с латвийской языковой инквизицией, и главное - обещает, что и дальше будет общаться с русскоговорящими на русском языке.

 

«Я же в своём поведении менять ничего не собираюсь. И когда русскоязычные дети мне будут в стенах думы задавать вопрос на своём родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском. Приходите чаще в гости», - пишет рижский мэр.

 

Правда и тут латвийские националисты, имеющие большинство в Сейме, готовят для Ушакова ловушку в виде правок в законе о языке. Согласно этим правкам, должностные лица государства или самоуправлений, повторно наказанные за несоблюдение языковых норм, могут на время отстраняться от должности.Так что, на этом ярком примере, еще раз можно убедиться, что нет никакого предела человеческой глупости…



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: ИнфоФронт, Правильные ленты, Кризис Европы, Высшие ценности страны, Воспитание
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Zolotoy (28 апреля 2017 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    -1
    nastek,
    соглашусь. но в Латвии действительно только концлагерей еще не хватает и харизматичного лидера с усиками.

       
     


  2. » #4 написал: nastek (28 апреля 2017 08:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: akosta
    Латвия - нацистское государство, а роль евреев в нём играют русские.

    Нацисты убили русских больше чем кого либо. От действий нацистов Россия пострадала больше всего. При чем тут евреи?

    От Avenger

    Я Вашу точку зрения понимаю, но не надо делить общее горе по национальной принадлежности.

       
     


  3. » #3 написал: akosta (28 апреля 2017 06:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    Латвия - нацистское государство, а роль евреев в нём играют русские.

       
     


  4. » #2 написал: Zolotoy (27 апреля 2017 19:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    -1
    komissar,
    о том и речь. были бы все гражданами, то и русофобия в Латвии проявлялась исключительно на кухне. а так... да все равно, даже с институтом "неграждан" на референдуме в 2012 году за статус русского языка проголосовали почти 300 тысяч латышей

       
     


  5. » #1 написал: komissar (27 апреля 2017 19:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    0
    Об уровне демократии в Латвии,следовательно, и Евросоюзе ярче всего говорит факт незаконного лишения гражданства и права голоса в своей стране более 500000 жителей страны. И всё это с подачи госдепа США и их наёмников. А Евросоюз страшно беспокоит диктатор Лукашенко и информационная пропаганда России. Вот где верх лицемерия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map