Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия теряет население. Вся надежда на мигрантов?

Германия теряет население. Вся надежда на мигрантов?


24-04-2017, 16:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 515)

Германия теряет население. Вся надежда на мигрантов?


  • Население Германии стремительно стареет. 40% немцев к 2050 г. будут старше 60 лет
  • Германии необходимо намного больше мигрантов, чтобы остановить сокращение населения
  • Без притока мигрантов к 2030 г. ВВП на душу населения будет на 3-4% ниже


Москва, 24 апреля - "Вести.Экономика" Несмотря на приток 1,2 млн беженцев за последние два года, население Германии сталкивается с почти необратимым снижением. Согласно прогнозу ООН два из пяти немцев будут старше 60 лет к 2050 г., а все население крупнейшей экономики Европы сократится до 75 млн с нынешних 82 млн человек.

С 1970-х гг. немцев больше умирает, чем рождается. Низкая рождаемость и более высокая продолжительная жизнь - проблема большинства богатых государств.

Но наиболее остро она проявляется в ФРГ, где уровень рождаемости ниже, чем в Великобритании и во Франции.

Если Германия - предупреждение другим государствам, то ее восточная часть - предупреждение ее западу.

Если бы она все еще оставалась отдельной страной, Восточная Германия (ГДР) имела бы самое старое население в мире.

После объединения, которое произошло почти 30 лет назад, регион до сих пор испытывает последствия падения Берлинской стены, когда миллионы - главным образом молодые люди и женщины - хлынули на запад.

Те, кто остался, имел рекордно низкую рождаемость.

"Дети не рождались в 90-е годы, нет их и в 2010-х гг. Это эхо прошлого эха", - говорит эксперт Федерального института по изучению населения Франк Свиачны. Население восточной части сократится с 12,5 млн в 2016 г. до 8,7 млн к 2060 г., прогнозирует немецкое правительство.

Берлин, как правило, не обращал внимания на эти территории. Однако сокращение населения в регионе уже имеет политические последствия. На местных выборах в марте 2016 г. популистская партия "Альтернатива для Германии" (AfD) оказалась первой в Биттерфельде и второй в Вольфене (земля Саксония-Анхальт).

Эти города могут сыграть важную роль в определении победителя на федеральных выборах в сентябре.

Население Биттерфельд-Вольфена уменьшилось с 75 тыс. в 1989 г. до 45 тыс. сегодня. Почти каждое пятое здание в регионе заброшено. Две трети детских садов и половина школ закрылись после 1990 г. Количество выпускников средних школ уменьшилось наполовину.

Компании не могут заполнить многочисленные вакантные места.

Единственный процветающий сектор - уход за больными и пожилыми людьми - отчаянно ищет врачей-гериатров, медсестер и санитаров. Для того чтобы как-то смягчить дефицит, местный учебный центр Euro-Schulen обратился за помощью к Вьетнаму.

После изучения немецкого языка в Ханое 16 молодых вьетнамцев начали обучение в этом месяце, в ближайшее время приедут еще 20 человек. Соседний Дессау организовал похожую программу, но уже с Китаем.

Германия длительное время полагалась на мигрантов для повышения низкого коэффициента фертильности. Необычно высокая миграция в последние годы замедлила сокращение местного населения.

Однако страны ЕС, которые традиционно поставляли мигрантов в ФРГ, к ним в первую очередь относится Польша, также стремительно стареют. Поток мигрантов уменьшается, и усиливается конкуренция за трудовые ресурсы, отмечает британский журнал The Economist.

По словам представителя Федерального статистического бюро Ольги Потцеч, Германии необходимо намного больше мигрантов, чтобы остановить сокращение населения, которое, как ожидается, ускорится после 2020 г.

Высокопоставленный местный чиновник Уве Шульц говорит, что беженцы не снижают дефицит рабочей силы. Из прибывших в регион в 2015 и 2016 гг. 2600 просителей убежища (главным образом из Сирии и Афганистана) менее трети сегодня зарегистрированы как "способные работать" и лишь 40 человек трудоустроены.

Среди основных проблем работодатели называют незнание языка, отсутствие необходимой квалификации, неопределенность с миграционным статусом, а также религиозные и этические барьеры.

С похожим дефицитом сталкиваются многие другие европейские страны. К 2050 г. Греция, Италия, Польша, Португалия и Испания, которые в отличие от ФРГ еще и пострадали от "утечки мозгов", будут иметь более старое население, чем Германия, прогнозирует ООН.

Старение и иммиграция, скорее всего, еще больше замедлят экономический рост в странах Центральной и Южной Европы.

Мигранты в Германии

Согласно оценке МВФ к 2030 г. ВВП на душу населения в этих государствах будет на 3-4% ниже, если не будет дополнительного притока мигрантов.

Однако в Германии последствия проявляются особенно остро. Ожидается, что к 2030 г. стране не будет хватать от 5 млн до 7 млн рабочих.

Сокращение трудовых ресурсов, увеличение социальных расходов и вероятный демпфирующий эффект возрастных рабочих на инновацию и производительность сильно замедлят будущий рост.

Все это еще сильнее проявляется на востоке Германии. Уже сегодня производительность труда там на 20% ниже, чем на западе; стареющее население и продолжающаяся миграция в западные регионы сделает экономическую конвергенцию еще менее вероятной.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/84487


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Newlap (25 апреля 2017 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 164
    Рейтинг поста:
    0
    На самом деле все проще. Судя по всему, реальное старение и деградация нации, которая начинается с подмены традиционных семейных ценностей некой личной "свободой". Свободой от семьи, от обязательств, от самого себя. Нет нормальной семьи, нет потомства - нет нации. Жалеть их? Зачем? Кто чуть ли не впереди паровоза бежал с криками об антироссийских санкциях? Не думаю, не нужно их жалеть...

    Наверное, идут естественные процессы - какие-то цивилизации стареют, вымирают, замещаются другими, которые тоже постепено созревают.

       
     


  2. » #2 написал: ledsvet-nn (24 апреля 2017 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    Если они ставят на приезжих из стран вроде Сирии, то сильно ошибаются. Ассимилировать их не получится. Диковаты. Такая же проблема здесь с узбеками и таджиками.

       
     


  3. » #1 написал: особист (24 апреля 2017 17:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 497
    Рейтинг поста:
    0
    какой кретин придумал,что замещая коренное население германии, приезжими чебуреками,сохранит генофонд именно немцев?....как страна,германия,возможно и сохранится,но жить в ней будут смески бульдога с носорогом....ну и для чего эти потуги?....приезжим немецкая культура до фонаря....


    --------------------
    держу руку на пульсе.....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map