Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спасительница Ливии – постпред США Никки Хейли: точнее, ее нефти

Спасительница Ливии – постпред США Никки Хейли: точнее, ее нефти


21-04-2017, 07:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 004)

Спасительница Ливии – постпред США Никки Хейли: точнее, ее нефти



Спасительница Ливии – постпред США Никки Хейли: точнее, ее нефти

фото: © AP Photo/Mary Altaffer

Ливийские нефтяные месторождения – вот чем озаботилась постпред США при ООН Никки Хейли. Правда, американский интерес здесь не выпячивают. Действуют под прикрытием, обосновав «заботу» необходимостью будущего восстановления страны. Мол, международное сообщество должно защитить ливийские энергоресурсы от расхищения.

Для справки: довоенная Ливия являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире. За последние 3,5 года простой сектора, по приблизительным оценкам, обернулся убытками более 100 млрд. долларов.


Трудно с этим спорить. Несомненно, когда конфликт будет урегулирован, то придется изыскать колоссальные средства для послевоенного восстановления страны. Не все же в долги влезать и ждать, когда поступит целевой займ или транш, когда в стране свои ресурсы и возможности имеются.

Хейли акцентирует внимание членов Совбеза ООН на том, что легитимное Правительство национального единства (ПНЕ) в Триполи нуждается в поддержке ООН и международных партнеров. Нефть нужно сохранить для народа и для этого пресечь ее контрабанду: «Международное сообщество должно тесно работать с ПНЕ и Национальной нефтяной корпорацией, базирующейся в столице, чтобы прекратить эти незаконные операции».

На данный момент основные экспортные порты «нефтяного полумесяца» находятся под контролем Ливийской национальной армии, которая не подчиняется ПНЕ. Они и зачистили побережье залива Сирт от экстремистов.

В Ливии царит «троевластие»: ПНЕ в Триполи, правительство национального спасения (ПНС) и восточный кабмин Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, лояльный парламенту в Тобруке. Парламент, к слову, не признает ПНС, но его поддерживает Ливийская национальная армия во главе с Халифой Хафтаром. Хафтар малый не простой: успел получить контроль над серьезными денежными потоками, завладев портами в Сирте.

Да, Ливия развалилась на части и собрать ее весьма проблематично. Согласие согласием, но где ресурсы у ПНС, чтобы контролировать всю страну? Поддержка ООН все не решает. Призывы же Хейли к ливийским политикам об объединении усилий и поддержке ПНС с единой армией хороши лишь на бумаге. Не стоит забывать про интересы международных игроков.

Россия также подключилась к урегулированию ливийского конфликта в ООН. Мало того, Москва пользуется доверием со стороны движения «Единая Ливия» во главе с лидером Абдельхамидом Альдбейбой (их опора - отряды ополчения «Буньян марсус»), разгромившего ячейки ИГ в Сирте, а также главы ПНС Ф. Сарраджа и главнокомандующего ливийской армией Х. Хафтара. Все они уже побывали с визитами в Москве, возлагая надежды на помощь России в деле достижения национального согласия и мира в Ливии.

А за что благодарить США? За убийство Муаммара Каддафи и гражданскую войну? Или за желание разделить страну на несколько региональных государств? К слову, Хиллари Клинтон уже высказывала такие идеи в 2012 году, как и представители спецслужб Франции и Великобритании. И теперь Хейли озаботилась сохранностью ливийской нефти?

Просто не вышло раздробить страну на части, привести к власти лояльные режимы в бывших «кусочках» Ливии и взять под контроль нефтеносные регионы. Да и ближневосточные игроки постоянно путают карты, желая сохранить Ливию в качестве лояльного суннитским монархиям и арабским интересам государства.
Остается пустить в дело Совбез ООН? Прикрыть на законных основаниях возможности генерала Хафтара контролировать Сирт? И что дальше? Как после пойдет работа? В Ливию войдут американские нефтедобывающие компании, якобы с целью помочь несчастной стране?

Евгений Радугин,


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map