Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Декрет Лукашенко в действии: «тунеядцев» сгоняют собирать камни на полях

Декрет Лукашенко в действии: «тунеядцев» сгоняют собирать камни на полях


18-04-2017, 09:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 006)

Декрет Лукашенко в действии: «тунеядцев» сгоняют собирать камни на полях

Безработных белорусов, обращающихся на биржу труда, массово отправляют на уборку камней на поля Вилейского района в Минской области. Об этом сообщает региональный портал «Kraj.by».

По данным издания, безработные участвуют в полевой уборке в течение двух недель, получают бесплатные обеды и установленную плату в 10 белорусских рублей (около 300 российских рублей).

«На камни я ездила от биржи труда. В отделе занятости предложили только такую работу, так как на посадку елок людей уже направили, – рассказала Татьяна нашему порталу. – Выезжаем мы в 8.00 и собираем камни до 16.00. С 13.00 до 14.00 у нас обед. Идем за трактором и бросаем в кузов камень. Большие убирают мужчины, женщины берут полегче. Попадались всякие, килограмма по 2-3. Едем мы, конечно, от безысходности, чтобы хоть какую-то копейку заработать», — заявила изданию одна из безработных жительниц Вилейки.

По её словам, никакой производственной нормы у полевых работников нет, однако самих камней на полях довольно много, поэтому «до конца месяца работы точно хватит».

По данным группы «Это Вилейка, детка» в «Вконтакте», в последние дни на уборку камней стали также привлекать работников предприятий. Так, на этой неделе камни собирали работники завода «Зенит», Вилейского хлебозавода, комбикормового завода, «Стройдеталей» и других предприятий.

«Нет ничего страшного в том, что люди два дня съездили в поле», — прокомментировал ситуацию первый заместитель председателя Вилейского райисполкома Игорь Шевелев.

По его словам, сбор камней в поле — нормальный ежегодный процесс, и убирают камни не только на полях Вилейского района, но и по всей Минской области одновременно с посевом, «чтобы не угробить технику».

«У нас есть распоряжение председателя облисполкома о шефской помощи сельхозпредприятиям по уборке камней. И нет ничего страшного в том, что люди на два дня съездили в поле, поработали на природе. Я тоже студентом камни собирал и ничего!» — рассказал Шевелев.

Он также пояснил, что вручную камни убирают каждый год, так как специальная камнеуборочная техника рассчитана на валуны, начиная от размеров футбольного мяча. По словам Шевелева, спецтехники для уборки небольших камней в стране нет. Безработные трудятся на уборке камней примерно две недели, а работники организаций и предприятий — буквально два дня. При этом чиновник отметил, что всех привлеченных кормят обедом, согласованным с санстанцией, а работникам предприятий за день выплачивается их средняя зарплата.

Сообщается, что уборка камней закончится одновременно с посевной, которую планируют завершить к 20 апреля.

Оригинал публикации



Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map