Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ещё один вопрос о российском гражданстве. Когда для России русские станут русскими? Маргарита Симоньян

Ещё один вопрос о российском гражданстве. Когда для России русские станут русскими? Маргарита Симоньян


6-04-2017, 09:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (40) | просмотров: (2 923)

Ещё один вопрос о российском гражданстве

Вопрос российского гражданства, поднятый вчера Маргаритой Симоньян, лично для меня чрезвычайно актуален.

Уже больше года занимаемся оформлением всех необходимых документов. Процедура действительно сложная и малоприятная. Например, в мае мне снова придётся сдавать экзамен по русскому языку и истории. Не смотря на то, что первый был сдан «на отлично», перед получением вида на жительство нужно снова подтверждать свои знания.

В принципе, я не жалуюсь. Dura lex, sed lex.

Надеюсь, что рано или поздно я получу заветную книжечку с двуглавым орлом и перестану стыдиться своего нынешнего документа.

Меня всегда задевало другое. Нет, не выходцы из Средней Азии, уже имеющие гражданство. Большинство из них — чудесные и милые люди.

Чрезвычайно обидно, что честь и привилегия быть гражданином России есть у тех, кто этого совершенно недостоин. Все эти бабченки, макаревичи, тверские, ходорковские, сотники и прочая пиZдота, смысл жизни которой состоит в том, чтоб как можно больше и сильнее нагадить стране и народу, — все они граждане России.

И не смотря на весь тот вред, который они приносят стране, от гражданства они не отказываются. Потому что оно — их индульгенция. Чуть что не так — они сразу кричат, как попираются их права и свободы, пишут различные кляузы во все инстанции и тычут этот самый паспорт под нос всяким правозащитным организациям, как главное доказательство своих страданий…

… Не поймите превратно. Я безропотно пройду все необходимые процедуры в соответствии со всеми нормами закона. И в положенный срок стану полноправным гражданином страны.

Но вот правда, иногда до слёз обидно, что пока ты проходишь испытание бюрократией на пути домой, другие этот самый дом пытаются расшатать изнутри. Прикрываясь при этом своими законными правами российского гражданина. Доказывая правомерность своих действий паспортом и конституцией.

И как-то сразу вспоминается поэт Иван Бездомный со своим сакраментальным: «Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!»

Не потому, что я такая злая. А потому что они это заслужили. В полном соответствии с законодательством.

В общем, хочется справедливости.

Особенно в таком щепетильном вопросе.

По принципу «от каждого — по способностям, каждому — по труду».


Юлия Витязева, специально для News Front

 

Когда для России русские станут русскими? Маргарита Симоньян

Няня моих детей и вся ее семья, которую мы эвакуировали с Донбасса, пройдя семьсот семь кругов очередей, оскорблений, волокиты, анализов, экзаменов, уже три года не могут получить даже вид на жительство в России. А вот Акбаржон Джалилов получил российское гражданство пять лет назад.

Няня моих детей и вся ее семья, которую мы эвакуировали с Донбасса, пройдя семьсот семь кругов очередей, оскорблений, волокиты, анализов, экзаменов, уже три года не могут получить даже вид на жительство в России.

Со всем моим админресурсом, который я, признаюсь и даже не каюсь, в данном конкретном случае обильно задействовала.

Эта семья – простые русские люди русской ментальности, языка, веры, биографии и чувства Родины. Работящие, чистоплотные, полезные нашей стране, где, как известно, демографический кризис и не хватает людей.

А вот фиг им, а не вид на жительство. А вот Акбаржон Джалилов получил российское гражданство пять лет назад. Гражданство!

У меня в связи с этим два вопроса:

1.Кто и при каких обстоятельствах его этим гражданством снабдил. Возможно, он действительно был в тот момент милым школьником, имеющим какие-то пока что непонятные мне основания на аж целое гражданство моей страны.

А может, все было совсем не так. Как – остается подозревать в меру своей испорченности. Я не хочу осуждать, не зная. К тому же сейчас пост. Я просто хочу ответа.

2.Доколе Россия будет стесняться давать гражданство русским людям на том простом основании, что они русские. Как это делается в разнообразных рукопожатных странах от Израиля до Германии. Не понимаю.

Маргарита Симоньян



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (40) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #40 написал: Aramida (7 апреля 2017 05:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мойша Коцман,
    Вы рассуждаете как украинцы на майдане. Вам что, что бы чувствовать/быть русским обязательно надо себя возвысить?
    Разве уважение к человеку рассматривается через призму его национальности?

       
     


  2. » #39 написал: Мойша Коцман (7 апреля 2017 04:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    Есть страна - Россия, в которой живут куча национальностей, главная из которых - РУССКИЕ!

    Хоть к Сталину я отношусь двояко, (скажете причём он тут), но даже он выразил - Благодарность, Советскому Народу, и Особенно Русскому! Если что видос найти можно. Это так к слову, а Теперь мы Россияне, и основной Государствообразующий народ стёрли из переписи, этакая Каша из топора, без топора.. Я короче для себя эту тему раз и навсегда закрываю, точка, всё стало понятно уже давно, прозрел... bully


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  3. » #38 написал: cosm (7 апреля 2017 04:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Sackshyne,
    Вы все верно написали. Я тоже к этому пришел выводу, что нация это большое количество национальностей под общей эгидой, по сути более сложный механизм и следующий этап общественного строя. Но было интересно узнать кто же все таки по национальности изначально "коренной русский", именно в рамках современной истории, являлось это и национальностью одновременно и нацией. Получится резкий переход. Ведь, если взять Америку в скажем пример, американцы тоже нация, однако по сей день каждый имеет свою национальность. )) Вот и было интересно, как считать правильно тут у нас . smile

    Кстати если так замечтаться о будущем и если человечество не сотрет себя в огне ядерного холокоста, то в будущем понятие национальность вообще отпадет как вид.(далекое будущие) Будет один вид с максимально перемешенными генами, от сюда отпадут все пороки в виде нацизма и прочего, они станут невозможны(а возможно и войны станут неактуальны, но тут сложно прогнозировать). Эти грани просто сотрутся и эта действительно будет новая ступень для человечества. но до этого еще очень далеко.

       
     


  4. » #37 написал: Aramida (7 апреля 2017 04:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Sackshyne,
    Полностью созвучно моему пониманию!)

       
     


  5. » #36 написал: Sackshyne (6 апреля 2017 22:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    +1
    Национальность (принадлежность к своей национальной группе) важна для малых народов. Нация - это нечто другое, более высокий уровень самоидентификации как гражданина, в противоположность родоплеменному укладу. Грубо говоря, русскому уже плевать на национальность, для него все граждане равны ("подростковую" болезнь национализма он давно перерос, и его вопросы национальной принадлежности больше не занимают). А вот для малых народов национальная принадлежность - это краеугольный камень миропонимания, они как бы держат круговую оборону. Для сохранения своей популяции они должны держаться друг за дружку, выходить за своих и передавать заветы предков и т.д., иначе быстро растворятся в соседях.

    То есть нация - это уже некая супернациональность (плавильный котёл, сливший воедино кучу народов), она возникает в серьёзном государственном образовании, когда деления на национальности не только вредны для единого идейного поля, но и бессмысленны - тут уже такого намешано, что нужно заново изобретать признаки национальности. Чистокровность вышла из моды уже давно, и не является предметом гордости или ценности.

    Если подвести итог, то то, чем попрекают русских - что не выручают друг дружку, нет "землячества" и прочих подобных признаков, это не недостаток, а признак более высокого государственного мышления. Для них закон выше кумовства. Да и большая часть коррупции - это именно пережитки "малонародности", этакий атавизм, наподобие рудимента хвоста. Увы, пока все не переплавятся, национализм не исчезнет.

       
     


  6. » #35 написал: ФМ (6 апреля 2017 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zima
    Кстати мне тут дали статью почитать, так вот до 1918 года национальность при рождении не указывалась, указывалось только вероисповедание и ни че это не мешало русским знать и идентифицировать себя русскими!


    Вообще-то в царской России -
    причастность к Русской Православной Церкви - и означало быть русским ....

    если например, татарин, принимал православие - он автоматом становился русским ...

       
     


  7. » #34 написал: мусафир (6 апреля 2017 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    Все мы знаем о ком идет речь)

    даки да, а шо делать, им же труднее всего... :) скрывать свою принадлежность, хоть фамилии меняй, хоть крестик одевай, гены - вещь упрямая.
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    И нехрен нас сравнивать с американским СБРОДОМ которые якобы нация

    Цитата: Фрунзе
    Это для не русских, состояние души быть русским))
    Написано же, в Википедии), до 1917 года Вел,Бел,Мал россы были русские, а как власть сменилась, пришли сами знаем кто, и давай раздавать независимость так сказать


    А чего им чужими землями не пораскидывать, не свое же. Ибо слишком много было на тех объединенных землях русских-россов ( мало и бело и пр.)Надо их было раздробить. Ибо долги то за аренду денег золотых ( для золотого пула Лиги Наций). переданные через банкиров дома Ротшильдов для создания MФС - международной финансовой системы для преодоления кризисов) Российской Империи отдавать не хотелось, тем более, что половина и3 49 тонн российского золота осела в Форт Ноксе на территории США, а вторая осела в подземных хранилищах на острове Майорка. Однако по документам, которые подписывали стороны ( Россия и США), все золото должно было храниться в Нью-Йорке. Этой поставкой российского золота Россия получила права на активы в "золотом пуле" в размере 52 млрд долларов золотом. И это был не подарок. а аренда на 100 лет, срок которой кончился в 2013 в декабре. При этом особо отмечен пункт, что процентная ставка за эти 48,6 тонн золотого запаса в год 4 %. Получается, что Ротштльды не были бы ими, если бы играли честно. Они с самого начала не собирались ничего отдавать, потому и раздербанили золото по разным углам. Но на часть денег через банковские дома братьев Рябушинских, Поляковых, а так же родных дядей Лёвы Бронштейнв-Троцкого -Рафаловичей и Животовских, профинанасировали сначала Февральскую, а затем и Октябрьскую "цветную революции". А идея создания МфС принадлежит группе 48 государств, что решила в 1904 году в Париже утвердить процедуру создания международной финансовой системы. И как только Россия клюнула на эту удочку, сразу была ПРОСТО НЕОБХОДИМА мировая война. Кто ж долги то отдавать хочет?

    Цитата: Zima
    речь идет о еврееях и об антисемитизме


    Об анти, простите, чём? Вы знаете определение семитизма? И кто семитами является? Почему теплое мешают с мягким, не догадываетесь? И кто это придумал?
    Цитата: Zima
    так вот до 1918 года национальность при рождении не указывалась, указывалось только вероисповедание и ни че это не мешало русским знать и идентифицировать себя русскими!


    Вот именно, милочка. А потом это все похерили. И кто это сделал и для чего? А аукается это до сих пор. А вы знаете - кто придумал идею и создал ОГПУ? А кем там был Яша Блюмкин и что он продал немецкой разведке в лице Вернера фон Штильхе? И какую красивую легенду о его "героической судьбе" потом придумали его товарищи из органов. дабы не палить тот колоссальный урон, что нанес Яша?
    Мир гораздо сложнее, чем говорят с экранов ТВ.
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    ну так этой графы во первых и нет, а во вторых отец русский, язык - русский, а если еще муж допустим русский то русская кровь поглотит татарскую, а если муж татарин, то наоборот

    Цитата: Zima
    а если муж еврей?)))))))

    То по Галахе дети точно не евреи, если жена НЕ еврейка. Кто угодно, только не евреи.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  8. » #33 написал: cosm (6 апреля 2017 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Zima,
    А тут как повезет, все равно какие-то гены будут преобладать. Там ведь как, тоже борьба, один возьмет верх и все. Доминация одних генов над другими, это уже природа))

       
     


  9. » #32 написал: Фрунзе (6 апреля 2017 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Реферат очень информативен



    Кому интересно будет, найдет его в РГБ, литература указана в реферате интересная.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  10. » #31 написал: Aramida (6 апреля 2017 18:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лжедмитрий 2.0,
    а если муж еврей?)))))))

       
     


  11. » #30 написал: Лжедмитрий 2.0 (6 апреля 2017 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zima
    А я вот не знаю мне что писать в эту графу...потому что во мне предки с двух сторон шепчут...одни ты русская...другие ты татарка



    ну так этой графы во первых и нет, а во вторых отец русский, язык - русский, а если еще муж допустим русский то русская кровь поглотит татарскую, а если муж татарин, то наоборот. Всеравно дети и еще пару поколений допустим выберут одну ветвь, то вторая поглотится. Тем более татары это не негры, иногда думаешь ну русская сто проц, спросишь - татарка. И наоборот.

       
     


  12. » #29 написал: Aramida (6 апреля 2017 17:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    cosm,
    я хочу что бы у меня была возможность указать сразу две национальности!)) wink

       
     


  13. » #28 написал: Aramida (6 апреля 2017 17:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати мне тут дали статью почитать, так вот до 1918 года национальность при рождении не указывалась, указывалось только вероисповедание и ни че это не мешало русским знать и идентифицировать себя русскими!)

       
     


  14. » #27 написал: cosm (6 апреля 2017 17:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Zima,
    Во всяком случае это лично ваш выбор и ни чей больше, чтобы вам там не советовали, хоть они и родные. smile

       
     


  15. » #26 написал: Aramida (6 апреля 2017 17:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лжедмитрий 2.0,
    представляете я сейчас читала тоже самое, здесь нечего скрывать...речь идет о еврееях и об антисемитизме, кстати на своей шкуре испытала это на себе даже тут на портале, хотя ни каким боком)))) невинно пострадала можно сказать!) А я вот не знаю мне что писать в эту графу...потому что во мне предки с двух сторон шепчут...одни ты русская...другие ты татарка, и я сама ХОЧУ и русской и татаркой быть одновременно!))

       
     


  16. » #25 написал: cosm (6 апреля 2017 17:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Zima,
    Представляете и я пошел посмотреть и не обнаружил. А потом вспомнил, что я терял паспорт и мне пришлось делать новый и вот в новом эту графу убрали)), я даже не обратил внимание до сего дня. Вот так вот))

    Украинец есть - национальность (нац. одежда, традиции, обычаи, язык, территория ), Белорус - национальность, а русский это состояние души!!! "нация и национальность разныевещиии итп".... Кароче, нечего усложнять. Есть страна - Россия, в которой живут куча национальностей, главная из которых - РУССКИЕ! И нехрен нас сравнивать с американским СБРОДОМ которые якобы нация (хотя абсурд ибо какие они нахрен нация - сброд)!!! А мы не сброд, мы - русские, оформленная национальность, имеющая свои обычаи, традиции и культуру! И нас - больше всех в нашей стране!!! Да у нас куча народов мы их уважаем итп, но извините МЫ, русские как большинство являемся ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИМ народом.

    В этих словах есть доля правды. Ну это мое скромное мнение , ведь и в правду у всех стран есть будь немцы, англичане, французы, фины, китайцы, негры(так правильно!), и тд. и тп. своя национальность . И только мы спорим, а кто мы есть по национальному признаку..
    Ух чую тема только начинается, не к добру это))

       
     


  17. » #24 написал: Фрунзе (6 апреля 2017 17:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    а русский это состояние души

    Это для не русских, состояние души быть русским))
    Написано же, в Википедии), до 1917 года Вел,Бел,Мал россы были русские, а как власть сменилась, пришли сами знаем кто, и давай раздавать независимость так сказать, и власть всяким Петлюрам.
    Так и стали украинцы и белорусы. Лишь за это большевиков нужно было»»»»»»»)))


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  18. » #23 написал: Лжедмитрий 2.0 (6 апреля 2017 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zima
    не поленилась сходила глянула свой паспорт...нет там места куда вписывается национальность.



    В Конституции РФ статья, посвященная национальному вопросу, имеет двойственную формулировку: "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности". Иными словами, если гражданин по каким-то причинам не желает раскрывать свою национальную принадлежность, то принудить его к этому не может никто. И напротив — никто не имеет права воспрепятствовать человеку указать свою национальность в том случае, если ему заблагорассудится это сделать.

    Обе стороны закона вполне равноправны, однако с 1990 года в России произошел резкий крен в одну сторону: из российских паспортов была убрана так называемая "пятая графа", в которой прежде указывалась национальность.



    А теперь подумайте кто бы ХОТЕЛ указать свою национальность (типа меня или может быть Вас) а кто ооочень не хочет чтобы знали о его национальности чтобы косить под местного)) Все мы знаем о ком идет речь)

       
     


  19. » #22 написал: Лжедмитрий 2.0 (6 апреля 2017 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фрунзе
    Это интересно, хочется услышать мнения Экспертов))



    Да ладно вам, что вы тут развели,
    Цитата: Мойша Коцман
    Приучили уроды - Русский это состояние души, бла бла бла
    - прав на 100 процентов.

    Смотрим идиотоПедию -
    Русские (до начала XX века превалировал этноним «великороссы») — восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной и де-факто государствообразующий народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года составляет более 80 % населения[2]), самый многочисленный народ на территории Европы[источник не указан 127 дней]. Есть крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских.



    Украинец есть - национальность (нац. одежда, традиции, обычаи, язык, территория ), Белорус - национальность, а русский это состояние души!!! "нация и национальность разныевещиии итп".... Кароче, нечего усложнять. Есть страна - Россия, в которой живут куча национальностей, главная из которых - РУССКИЕ! И нехрен нас сравнивать с американским СБРОДОМ которые якобы нация (хотя абсурд ибо какие они нахрен нация - сброд)!!! А мы не сброд, мы - русские, оформленная национальность, имеющая свои обычаи, традиции и культуру! И нас - больше всех в нашей стране!!! Да у нас куча народов мы их уважаем итп, но извините МЫ, русские как большинство являемся ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩИМ народом.

       
     


  20. » #21 написал: Aramida (6 апреля 2017 17:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    cosm,
    на какой странице?) не поленилась сходила глянула свой паспорт...нет там места куда вписывается национальность...

       
     


  21. » #20 написал: Фрунзе (6 апреля 2017 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cosm
    Ну судя по логике, значит будет верным как нация и национальность в одном лице.

    Это интересно, хочется услышать мнения Экспертов))


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  22. » #19 написал: cosm (6 апреля 2017 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Zima,
    Ну я 87 года, как и знакомые, у них была эта возможность тогда при оформлении(когда 15 лет исполняется и идут за паспортом). А вписывалась она в паспорте. Там есть же пункт "национальность", ну по крайней мере у меня в паспорте он есть))

    Фрунзе

    Этнические русские есть))) может сократим, Этруссками зваться будем)))))

    ага, так и представлю в диалоге с кем-то: - я этнический русский а ты так, полукровка lol

       
     


  23. » #18 написал: cosm (6 апреля 2017 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Фрунзе,
    Ну судя по логики, значит будет верным как нация и национальность в одном лице. Но если честно именно такой комбинации нет нигде)))

       
     


  24. » #17 написал: Фрунзе (6 апреля 2017 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Этнические русские есть))) может сократим, Этруссками зваться будем))))) Странник 57, есть что почитать?


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  25. » #16 написал: Aramida (6 апреля 2017 16:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    cosm,
    я не поняла куда вписать? в паспорте нет такой графы!)

       
     


  26. » #15 написал: Aramida (6 апреля 2017 16:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мойша Коцман,
    ну вот что вы то предираетесь к словам?) и папу моего оставьте в покое, все сказанное было в контексте комментария к ЛжеДмитрию и лично к вам не имеет никакого отношения.

       
     


  27. » #14 написал: Фрунзе (6 апреля 2017 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cosm
    Ну вообще у вас при оформлении паспорта должен быть выбор какую национальность вписать, а то есть вы могли выбрать. Либо татарка, либо русская. Хотя я не знаю, как это было раньше, сейчас так.

    Зачем?)) В том и соль, тут русская, там татарка))

    А тема хорошая, интересная. Вот что Википедия пишет:
    Этноним Русские


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  28. » #13 написал: Aramida (6 апреля 2017 16:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    я в шоке..в моём паспорте графы национальность тоже нет...)))))

       
     


  29. » #12 написал: cosm (6 апреля 2017 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Zima,
    Ну вообще у вас при оформлении паспорта должен быть выбор какую национальность вписать, а то есть вы могли выбрать. Либо татарка, либо русская. Хотя я не знаю, как это было раньше, сейчас так.
    Вот например у знакомого была мама украинка, а отец русский, ему предложили в паспортном столе выбрать какую национальность он хочет, он выбрал русский. Вот как-то так :)

       
     


  30. » #11 написал: Мойша Коцман (6 апреля 2017 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    вот так вот. Русский, это оказывается не национальность.

    Старая тема о главном, я тоже ни раз задавался вопросом, и кто я тогда.... Если не Русский.. Приучили уроды - Русский это состояние души, бла бла бла, это не национальность, бла бла бла. Придушилбы собственными руками всех кто эту муру из года в год распространяет. Навыдумывали, сказочный мирок, зато вокруг одни евреи, и кавказцы, и главное у них есть Национальность, да ещё они Русский Еврей, Русский Таджик, Русский Армянин.. wink Всё это ЛИЦЕМЕРНАЯ хрень angry .
    +
    Русские Татарки.. скатились, но отец без национальности.. wink wink lol Какой Сюр.. Пойду в столярку покажу ребятам пускай посмеются.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  31. » #10 написал: Aramida (6 апреля 2017 16:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    cosm,
    нет у отца с этим все нормально в моём свидетельстве о рождении написано у отца национальность - русский, у мамы - татарка. А вот у меня графы национальность нет!)) я по этому поводу не комплексную, потому что я русская, я говорю по русски, читаю на русском, пою на русском, но если в Казани меня спросят кто я по национальности я без за зрения совести скажу, что я татарка!))) Кстати моя тётя, меня считает татаркой и стыдит что я не знаю татарский язык, но он такой трудный....)))

       
     


  32. » #9 написал: cosm (6 апреля 2017 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Каталония,
    Я вот тоже так думаю что получилось некое сплетение, получается "русский" это и есть как национальность так и нация одновременно.

       
     


  33. » #8 написал: Каталония (6 апреля 2017 16:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Здесь просто так выходит что Русский одновременно и этнос и цивилизация. Считать себя Русскими могут и "чистокровные" да и любые которые себя Русскими считают. Такой вот у меня личный консенсус.

       
     


  34. » #7 написал: cosm (6 апреля 2017 16:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zima
    И пусть отец без национальности

    Но ведь людей без национальности не бывает, как это так? есть человек, но он не имеет национальности..

       
     


  35. » #6 написал: Aramida (6 апреля 2017 15:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лжедмитрий 2.0,

    Ничего абсурдного, я русская!) И пусть отец без национальности (раньше в свидетельстве писали национальность - русский) а мама татарка, и у меня в свидетельстве о рождении не написано какой я национальности!) Я с чистой совестью могу сказать я русская татарской национальности, но я никогда не скажу я татарка русской национальности!)

       
     


  36. » #5 написал: Лжедмитрий 2.0 (6 апреля 2017 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zima
    Лжедмитрий 2.0,
    А может Алекс все таки прав? ну вот смотрите..у меня отец по национальности - русский, а мама - татарка



    Стопарики!!! Мама у вас по данной логике татарка, а вот отец (уж простите меня) неизвестно кто!!! Ведь такой национальности нет!!! Сами же подтвердили обсурдность и подтвердили что ваш отец как и я русский по национальности!

       
     


  37. » #4 написал: cosm (6 апреля 2017 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи
    В международном праве является синонимом национального государства. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность». - это по определению.

    Ps. Вот еще интересное сравнение, более подробное.

    Народ — термин науки этнографии (греч. народоописание) и под ним понимают этнос, то есть группу людей, общую по происхождению (кровное родство), имеющую, кроме этого, несколько объединяющих признаков: язык, культуру, территорию, религию и историческое прошлое.

    Нация — это социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Нацию изучает теория политических учений, а основной задачей нации является воспроизведение общей для всех граждан страны культурной и гражданской идентичности.

    Хотя в паспорте "русский" идет как национальность.
    Я тут не спорить, а для размышления :)
    Вот допустим у меня все родственники по паспорту русские. Русские - это нация, тогда какая у меня национальность? И ведь часто в разговоре слышишь именно "Кто ты по национальности","какая национальность", но никогда не слышал "Какая у тебя нация". Меня это вогнало в ступор просто. До сих пор прибываю :)

    Ps. Я тут поразмыслил еще некоторое время. Был Советский Союз и в нем были все гражданине Советского Союза(подходит под определение нации, если брать источники определения), а вот национальности будь то белорус, украинец, русский присутствовали так же отдельно.

    И если все подытожить. Ясно мне, что нация это общество людей разных национальностей под общей политической, идеологической идеей, культуры и тд. и тп, но при этом в ней у каждого своя национальность и тут действительно получается пробел. Хочется услышать мнения и конструктивную дискуссию по этому вопросу. Каждый человек на планете имеет национальность, людей без национальности быть не может по определению. Подчеркну, я не спорю, но разобраться и сам хочу. Эту тему можно было апнуть на вверх. Интересно послушать людей было.

       
     


  38. » #3 написал: Aramida (6 апреля 2017 14:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Лжедмитрий 2.0,
    А может Алекс все таки прав? ну вот смотрите..у меня отец по национальности - русский, а мама - татарка (чистокровная - мать и отец татары), я тогда кто?)))))

       
     


  39. » #2 написал: Лжедмитрий 2.0 (6 апреля 2017 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    leonmarmol,

    ООо да вы тавагищ лезете в запгетные темы! Идите лучше хлебните водочки.

    А по статье просто копипастну свой недавний коммент :

    "право почвы"....право почки итп. сколько уже было...носитель русского языка, итп. Смешно наблюдать потуги выкакать закон о РУССКИХ. Ведь такой нации нет. Русский должен быть россиянином. Вот чеченец может быть чеченцем а русак нет, он россиянец. Закон такого типа давно придуман не нами, он называется одним словом - РЕПАТРИАЦИЯ. Если ты еврей - вэлком в исхаэль, если казах - в казахстан, если немец - в германию, итп. Это нормально. Но если ты русский - готовься к идиотизму в виде программ переселения или статусу носителя языка и прочей дури. Ой говорят либерасты - но в Расеюшке же туева хуча национальностей....да но Русских под 80% !!! В Германии унитарной немцев и то меньше. Хорошо ладно, посчитайте все народности кроме русаков и издайте закон со списком национальностей к репатриации в РФ всё, делов то. Но нЕЕЕЕт там Агкаша Двагкович и прочие Шаевичи на стенку полезут если такой закон примут


    От Алекс Зес:
    Вы разберитесь в понятиях нация и национальность. Неплохо бы еще разобраться в генетической наследственности. Начитаются разнообразного госдеповского дерьма поданного под видом патриотической литературы и давай... Русский это Нация, а не национальность. Равно как американец. В этом и сила русских. А вы по совету "друзей" хотите ее отнять. Сталина на вас нет, он бы вам показал через 10 лет без права переписки чего и как. Шучу. Отчасти.


    Ой ну давайте только не будем начинать тут строить всех как детей ладно? нация - сообщество людей по национальному признаку - признаку НАЦИОНАЛЬНОСТИ, а национальность - признак уже конкретного человека. То различие о котором вы говорите это народность - немного другое. Тем не менее не уходите от сути, есть куча примеров как по факту люди мучаются и унижаются ради российского паспорта, один знакомый его до сих пор так и не получил, имея русские корни, получив справки что он "носитель" и прочую пое@#нь, просто отказывают и всё, комментируя тем что нет справки с его страны о выходе из гр-ва и их не волнует что его страна такие справки априори не выдает. А я говорил о репатриации, реально работающей во всем мире, а вы мне штампы навесили и сталиным поругали. Вашего сталина кстати можно считать отцом основателем израиля, гражданство которого вы (если не еврей) никогда не получите.


    От Алекс Зес:
    Слушайте во- первых. Сталин не ваш? Ну если вы от Госдепа то понятно. Что касается репатриации, то закон о почве и программа переселения соотечественников это для кого? Вот и получается не пост , а балобольство из любви к искусству. Да проблем с оформлением море и мало того, много чего заорганизовано до невменяемости, но ведь сие это только пласт проблемы, есть еще другой, не порвать баланс в системе допустив неконтролируемый наплыв людей. Это обвалит всю экономику. Поэтому не все так просто... А проблемы знаем лучше чем вы думаете


    вот так вот. Русский, это оказывается не национальность. Это НАЦИЯ как американцы))) Это наш дорогой Зес глаголит так))........тока Американцы как НАЦИЯ имеют каждый свою национальность!!!! Нигер(гана замбия итп), латинос, итальянец ирландец...А вот такой нации как русский НЕТ!!! и вопрос тогда у меня - А У МЕНЯ ТОГДА КАКАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ???

    Да и в догонку для алексЗеса вдруг прочтет - Сталин не мой, моих, которые жили в имении, и имели всё - кулачили, ссылали итп. Я не говорю что он плох как кризисный управленец, я к тому что он не мой, и таких как я много, так что Сталин - не верный индикатор распознавания свой-чужой


    От Алекс Зес:
    Нация выше национальности. Не надо русских превращать в колхозников с корнями своего хутора. Русские Нация, причем мировая. Учится вам еще и учится, но начала надо мозги от мусора освободить. А то переполнены и туда уже ничего не лезет)))

       
     


  40. » #1 написал: leonmarmol (6 апреля 2017 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0