Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спокоен и сосредоточен: как Петербург ведет себя во время терактов

Спокоен и сосредоточен: как Петербург ведет себя во время терактов


4-04-2017, 05:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 083)

Спокоен и сосредоточен: как Петербург ведет себя во время терактов

Петербургу в этот день понадобилось все мужество его жителей. Корреспондент Федерального агентства новостей, проехав через весь мегаполис к месту терактов, убедился в том, что город-герой спокоен, сосредоточен и не паникует.

В момент теракта в петербургском метрополитене вдруг стало понятно, какой город на самом деле небольшой: тревожно уже на Пулковском шоссе, на подъезде к площади Победы. Автомобили послушно пропускают «скорые» и полицейских. У метро «Московская» по громкой связи объявляют о закрытии станции «по техническим причинам». Еще через полчаса станет известно о закрытии всех станций метрополитена. Каждый автобус, уходящей от «Московской», забит до отказа.

Многие едут из аэропорта, еще не узнав новости, и недоумевают, откуда в транспорте столько людей в понедельник днем. Кому-то мешают сумки, локти соседа, волосы впереди стоящих девушек, но никто не ругается. Молодежь читает сводки с новостных лент и озвучивает на весь автобус: в транспорте образуется небольшое народное информагентство. Люди просят проверить новости о сгоревшей маршрутке на «Петроградской», обсуждают, связано ли это со взрывами в метро. Панику слегка нагнетает шквал фальшивых новостей о взрывах на других станциях метро. Пока автобус идет по Московскому проспекту, мы успеваем поволноваться по поводу еще трех-четырех взрывов. Вновь зашедшие пассажиры рассказывают, что городские власти только что объявили о бесплатной работе наземного социального транспорта. «Эх, не успели», — шутят только что передавшие плату за проезд.

Пожилые люди и приезжие не сразу понимают, что закрыты все станции метро, и спрашивают остальных, где им выйти к удобной ветке метрополитена. Новые маршруты составляют вместе все пассажиры со смартфонами и мобильными картами, делятся информацией о маршрутках и способах добраться в любой конец города, минуя метро. В это время город запускает наземный общественный транспорт по трассам 1М, 2М, 3М, 4М и 5М, дублирующим ветки подземки.

Связь плохая, но телефоны звонят в автобусе постоянно — все узнают о здоровье своих родных и близких. Социальные сети Facebook и «ВКонтакте» предлагают воспользоваться функцией «сообщить, что со мной все в порядке», и это снимает беспокойство как минимум у тех, кто есть «в друзьях». В разговорах все рекомендуют добираться сегодня домой на такси и в ближайшие дни не ездить на метро.

Свое «человеческое лицо» показывает одна из петербургских фирм такси: «ТаксовичкоФ» стягивает все свободные автомобили к «Сенной», «Технологическому институту», «Парку Победы», «Московским воротам», «Электросиле», «Фрунзенской», «Гостиному двору».

«Если вы видите автомобиль «ТаксовичкоФ» рядом с этими станциями, садитесь в него, вас бесплатно доставят до ближайшей открытой станции метро», » написала компания еще до известия о закрытии станций. После новости об остановке работы метрополитена сделала уточнение: «отвезем в любую точку в пределах КАД от вышеназванных станций».

В центре города тревожно, но паники также нет. На остановках автобусов и троллейбусов людей уже поменьше, чем на окраинах. Двери торговых центров открыты, усиления охраны около них не наблюдается. Популярный «Стокманн», несмотря на близость к станции «Площадь Восстания», где нашли еще одно неразорвавшееся взрывное устройство, продолжает работать. В кафе на последнем этаже о случившемся можно узнать только по сообщениям в Интернете и по звонкам от друзей — внешне все спокойно, даже охранники заходят в зал не чаще прежнего.

На Невском людно, как в общегородские праздники — все предпочитают пройтись по проспекту, чем стоять в пробке. Автобусы и троллейбусы подъезжают постоянно, при желании уехать это проблемы не составляет. От Адмиралтейской до площади Восстания растягивается большая пробка, которая беспрекословно пропускает автомобили экстренных служб с мигалками.

Кому не подходят городские наземные маршруты, пробуют поймать попутку. Машины останавливаются на взмах руки почти сразу — общая беда сразу объединяет, и в сети уже появилось не одно сообщение с благодарностью тем, кто сегодня подвез бесплатно.

На всем пути от «Московской» до «Сенной площади», где произошел взрыв, не встречаю ни одного заплаканного или испуганного лица. Петербуржцы более хмурые, чем обычно, суровые и собранные. Готовы к новым происшествиям, готовы следить за собой, быть осторожными.

Остается добавить, что в Санкт-Петербурге со вторника объявлен трехдневный траур. Об этом рассказал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Евгения Авраменко

https://riafan.ru/697041-sp...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Mariana (4 апреля 2017 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Да, именно так все и происходило вчера. В 21.00 с трудом поместилась в автобус на Марсовом Поле - ехали как кильки. Пробка ужасная. Не могли уехать с Марсова Поля минут 20. В автобусе все - молодежь, тетеньки, мужики, гастарбайтеры - все спокойны, никто не истерит, не возмущается, не гундосит. Тишина нарушается звонками телефонов и разговорами с близкими. И никакого нытья! Я горжусь нашим городом! Сразу вспомнилось"Ленинградцы - дети мои! Ленинградцы - гордость моя!". Вот он - Дух Ленинградцев.
    Вы хотели нас напугать? Вы нас разбудили! Вы разбудили нашу память. Мы вспомнили и знаем, как выстоять. И то, что мы вспомнили, вам о-очень не понравится....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map