Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кипрский конфликт: к переговорам подключились внешние игроки

Кипрский конфликт: к переговорам подключились внешние игроки


1-04-2017, 09:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 097)

Пока лидеры двух киприотских общин пребывают в нежелании возвращаться за стол переговоров ввиду имеющихся противоречий, инициатива перешла в руки Специального советника Генерального секретаря ООН по Кипру Эспена Барта Эйде

Эспен Барт Эйде 22 марта встретился с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Встреча прошла в Брюсселе, без прессы. Как позже сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, на повестке дня были глобальные проблемы, а также состояние кипрского конфликта. Из дипломатических источников также стало известно, что Юнкер и Эйде обсудили последние достижения в мирном процессе, а также Специальный посланник уведомил Юнкера о требованиях турецкой стороны о предоставлении турецким гражданам четырех свобод Европейского союза, которые в свою очередь, были отвергнуты греками-киприотами. «Единственные свободы, которые могут быть предоставлены, это те, которые так или иначе были бы обеспечены при пересмотре Таможенного союза, в случае если и когда Турция нормализует свои отношения с Республикой Кипр, ратифицировав дополнительный протокол и открыв свои порты и аэропорты для кипрских кораблей и самолетов», — говорит источник.

Продолжается также кулуарная работа, способствующая достижению мирного соглашения по Кипру. 24 марта, в рамках Инвестиционного форума, проходившего в Нью-Йорке, президент Республики Кипр встретился с главой Форин Офиса Борисом Джонсоном. Лидер греков-киприотов воспользовался возможностью для того, чтобы донести до своих коллег сложности и проблемы, с которыми сталкивается греческая сторона в процессе мирного урегулирования. Как он пояснил, это касается функциональности государства, будущего греков‑ и турок-киприотов, и, что более существенно, вопросов безопасности, которые, если не разрешить их в соответствии с основными принципами и ценностями ЕС, а также с принципами acquis, не позволят достичь соглашения, приемлемого как для него самого, так и для греков-киприотов. Анастасиадис был уверен, что, объяснив свою позицию европейским коллегам, он будет также услышан и турецкой стороной.

Следующим шагом, который, как предполагается, должен послужить катализатором в налаживании отношений между лидерами двух кипрских общин, стала встреча спикера правительства Республики Кипр Никоса Кристодулидиса с высшими американскими чиновниками. 24 марта Кристодулидис встретился с советником американского вице-президента Майка Пенса по вопросам внешней политики, а также с представителями Совета Национальной Безопасности по вопросам Греции, Турции и Кипра. 26 марта спикер встретился с главой аппарата Белого дома Райаном Прибусом. В ходе встреч Кристодулидис подчеркнул важность американо-кипрского сотрудничества в обеспечении безопасности в регионе, в частности в урегулировании кипрского конфликта. В отношении Турции Кристодулидис призвал Вашингтон дождаться результатов референдума, который, напомним, пройдет 16 апреля. Ожидается, что, исходя из его результатов, прояснятся позиции Турции по вопросам Сирии, Кипра и курдской проблеме.

В понедельник спикер планирует поехать в Вашингтон, где он выступит с речью о достижениях в регионе восточного средиземноморья на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям.

Подвижки в достижении компромисса все же наблюдаются и на самом Кипре. На рассмотрение кипрского парламента была внесена поправка к закону о праздновании в греческих школах дня Энозис. Лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи заявил, что он готов вернуться за стол переговоров, как только закон об Энозисе будет аннулирован. На начало апреля уже запланирован совместный обед двух кипрских лидеров — Акынджи и Анастасиадиса, на который уже возложены большие надежды и который должен положить начало «потеплению» в отношениях киприотов.

Анастасия Суховеркова

Источник: regnum.ru




Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map