Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: Москва бросает вызов ЕС и США на Балканах

Эксперты: Москва бросает вызов ЕС и США на Балканах


31-03-2017, 16:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 189)

Пока внимание мирового сообщества в значительной мере приковано к политике России в отношении стран Балтии, некоторые эксперты предупреждают, что растущее влияние России на Балканах представляет более серьезную опасность западным интересам в этом регионе. Они считают, что Москва пытается противодействовать американским и западным интересам, мешая интеграции балканских стран в евроатлантические институты.

Двухлетний политический кризис в Македонии вступает в опасную фазу, когда националистов начали обвинять в разжигании межнациональной напряженности в попытке помешать антикоррупционному расследованию.

В попытке переворота в Черногории в октябре первоначально также обвиняли сербских националистов. Теперь же утверждается, что их поддерживали российские спецслужбы, чтобы сорвать запланированное вступление страны в НАТО.

Не так давно из Сербии к границе Косово был отправлен поезд российского производства с надписью "Косово – это Сербия" на 21 языке. Косовары увидели в этой акции провокацию.

В Республике Сербской Москва поддерживает националистического президента Милорада Додика, призывающего провести референдум о независимости этого мини-государства боснийских сербов в составе Боснии и Герцеговины.

Сохраняющаяся неопределенность в Боснии, Косово и Македонии открывает возможности для России, говорит эксперт в области внешней политики Эдвард Джозеф: "Оставляя балканский вопрос нерешенным, вы способствуете возвращению националистического вируса. Мы видим это очень четко практически во всех частях бывшей Югославией за парой исключений".

Другой аналитик – Януш Бугайски – предупреждает, что Россия вынашивает планы дестабилизации Балкан или превращения их, как он выразился, в "недружественную для НАТО территорию".

Януш Бугайски из Центра европейской политики и анализа предупреждает:

"Это делается, чтобы убрать влияние Америки и ЕС и не допустить интеграции региона в западные институты. Чтобы создать ситуацию постоянного хаоса, которую Россия могла бы использовать в своих интересах. Не забывайте, российские власти процветают на пропаганде, коррупции, несостоявшихся государствах и территориальных спорах. Все эти составляющие есть на Балканах".

Многие эксперты полагают, что ЕС и США должны более тесно сотрудничать с Македонией. Вашингтон призывает власти в Скопье незамедлительно сформировать правительство и осуществить реформы.

Представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что политический кризис в Македонии стал серьезной помехой для демократического и экономического развития страны и ее евроатлантической интеграции.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map