Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рутина, весна и павлины: на полях женевских переговоров

Рутина, весна и павлины: на полях женевских переговоров


27-03-2017, 09:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (748)

Межсирийские переговоры в Женеве после громкого старта на предыдущем раунде вошли в рабочую стадию. Позиции участников, расстановка сил и порядок дискуссий известны, прорывов и неожиданных поворотов никто не ждет. Основные интриги связаны с событиями за пределами Женевы - ситуацией в самой Сирии и перспективами Стаффана де Мистуры на посту спецпосланника генерального секретаря ООН.

По проложенной колее

Возобновление "женевского" процесса после десятимесячного перерыва на предыдущем раунде в феврале вызывало большой интерес прессы. Вопросов было много: сможет ли де Мистура собрать всех участников, какие именно делегации прибудут в Женеву, в чем будет заключаться повестка переговоров, будут ли они прямыми, сумеет ли оппозиция объединиться в единую делегацию. Ответы на них удалось получить еще на четвертом раунде, и с началом нынешнего, пятого, ситуация почти не изменилась.

Первые заявления участников продемонстрировали, что их позиции тоже остаются прежними: правительство Сирии считает приоритетом борьбу с терроризмом, оппозиционный Высший комитет по переговорам - передачу власти, "московская" и "каирская" группы подчеркивают необходимость обсуждения всех четырех согласованных направлений (правительство, выборы, конституция, борьба с терроризмом). По-прежнему отсутствуют курды, несмотря на то, что они представляют одну из крупнейших военных сил в Сирии.

Как будет проходить обсуждение этих тем тоже понятно: команда де Мистуры на каждой встрече с делегациями намерена рассматривать по одному из направлений. Вопрос, скорее, в том, как добиться какого-либо результата при таком плане: ведь для того, чтобы обсудить с каждой из четырех делегаций все четыре переговорные "корзины" по одному разу выступающий в качестве посредника де Мистура должен будет провести 16 встреч. Организация полноценной дискуссии обозначенных вопросов грозит стать очень долгим и трудоемким процессом.

Для СМИ же процесс грозит стать рутинным: очевидно, что значимое развитие событий возможно в лучшем случае по результатам нескольких дней работы, но маловероятно по итогам отдельных встреч. Интерес журналистов в результате снижается: часть представителей прессы, присутствовавших на прошлом раунде, на этот раз в Женеву не приехала, те же, кто находится здесь, уже не так активно "охотится" за спикерами, которые, с большой долей вероятности, повторят уже известные вещи. Кто-то даже жалуется на скуку.

Женевская весна

С рутиной отчасти помогает бороться весна: погода в Женеве переменчивая, но солнца все же больше, чем дождей. В парке Ариана вокруг Дворца Наций ООН, где проходят переговоры, зеленеют деревья, распустились магнолия, сакура и нарциссы, которые остаются традиционным фоном для фотографий на память.

У 13-го входа во Дворец Наций, куда подъезжают делегации на встречу с де Мистурой, разгуливают павлины, еще год назад ставшие привычным элементом женевских переговоров. Все это скрашивает ожидание и настраивает на размышления - перейдет ли женевская весна в лето? Год назад де Мистура отводил на переговоры примерно полгода, с марта по август, предполагая к концу лета достичь договоренностей об урегулировании, и некоторые из журналистов строили планы отметить завершение работы купанием в Женевском озере. Сейчас де Мистура таких сроков не называл, однако заданный им темп позволяет предположить, что они остаются актуальными.

За пределами Женевы

У де Мистуры, впрочем, могут быть вполне конкретные причины не уточнять сроки дискуссий. Как известно, новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в трехмесячный срок после вступления в должность должен либо продлить мандат назначенных предшественником спецпосланников, либо назначить новых. Вопрос, таким образом, должен решиться к концу текущего раунда, однако де Мистура пока предпочитает его не комментировать, переадресуя прессу к генсеку ООН.

Спецпосланники генерального секретаря ООН по Сирии, впрочем менялись и раньше, но к прорыву в разрешении конфликта это не привело, а слухи о скорой отставке де Мистуры появляются не в первый раз. Если же это все-таки это произойдет, то в план переговорного процесса могут быть внесены коррективы.

Повлиять на дискуссии в Женеве может и ситуация "на земле", где обострилась обстановка в пригородах Дамаска. В прошлом году переговоры после трех раундов тоже "споткнулись" о ситуацию в районе Алеппо и не дотянули не то что до августа, а даже до мая.

Эхо войны

Рутинную обстановку, возможно, встряхнет приезд российских дипломатов в понедельник: в Женеву собираются прибыть заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов и директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин. В условиях, когда США продолжают вырабатывать свой внешнеполитический курс при новом президенте, Россия остается одним из наиболее активных участников урегулирования сирийского кризиса.

А какие-то моменты не позволяют забыть, что рутина - ложная, скрывающая хоть медленную, но не имеющую альтернатив работу по завершению шестилетней войны. Противостояние прорывается в резких и порой весьма эмоциональных заявлениях сторон, в перепалках на пресс- конференциях, когда, например, представители ВКП пытаются называть сотрудников СМИ САР "журналистами режима", но встречают резкий отпор и требование обращаться к ним как к "сирийским журналистам". Некоторые делегаты вооруженных отрядов в составе "эр-риядской" группы прибывают на переговоры в полевой форме. Кто-то из журналистов, поддерживающих различные стороны конфликта, вспоминают бои под Дамаском, Алеппо и Хомсом, обстрелы, стены домов, завешанные сообщениями об убитых, плен, автомобили скорой помощи, приспособленные террористами для перевозки боеприпасов.

Успех женевских переговоров должен положить всему этому конец. И фаза рутинной, тщательной и непубличной работы может быть необходимым элементом этого пути.

Корр. ТАСС Василий Вавилин, Владимир Костырев, Константин Прибытков


 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map