Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заслушанный кандидат: Фийон обвинил Олланда в политическом шпионаже

Заслушанный кандидат: Фийон обвинил Олланда в политическом шпионаже


26-03-2017, 09:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (865)

Заслушанный кандидат: Фийон обвинил Олланда в политическом шпионаже


Заслушанный кандидат: Фийон обвинил Олланда в политическом шпионаже

Фото: Reuters

Слежка, прослушка и организация утечек документов — с такими обвинениями выступил против действующего лидера Франции Франсуа Олланда кандидат на пост президента Франсуа Фийон. Представитель партии «Республиканцы» отметил, что нынешний глава Пятой республики таким образом устраняет своих политических конкурентов. Сам же Олланд считает нападки Фийона безосновательными и называет его заявления лживыми.

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон, который подозревается в растрате государственных средств, винит в разразившемся скандале действующего французского лидера Франсуа Олланда. Фийон убеждён, что некоторые сведения из его дела, попавшие в СМИ, были переданы журналистам с ведома Олланда. Это, считает республиканец, даёт основания заключить, что таким образом Олланд пытается его устранить как политического конкурента.

«Некоторые газеты получают документы в течение 48 часов после того, как они были изъяты в рамках следствия, например, из моего офиса. Кто передаёт их им? Правительство», — заявил Фийон в эфире France 2.

При этом конкретных доказательств для подкрепления своих обвинений политик не приводит. Он ссылается на написанную двумя журналистами книгу «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки» о деятельности МВД, в которой якобы собраны факты о том, что Олланд использует полицейскую систему в своих целях.

«В эти дни выходит книга. В ней рассказывается о том, как Франсуа Олланд получает прямо в свой кабинет данные прослушек в отношении интересующих его лиц. Подобная практика является абсолютно недопустимой и незаконной», — сказал Фийон.

Заслушанный кандидат: Фийон обвинил Олланда в политическом шпионаже

Фото: Reuters

Не так понял

Вместе с тем один из авторов книги — Дидье Асу — поспешил заявить, что отсылки Фийона неправомерны, так как в «Добро пожаловать на площадь Бове» не приводится соответствующих данных.

«В этой книге нет того, что сказал господин Фийон. Здесь говорится, что Франсуа Олланд, как и многие его предшественники, использовал полицейский аппарат классическим образом. Но он не использовал полицию в политических целях», — подчеркнул Асу.

В связи с этим, отметил журналист, нет никаких оснований утверждать, что Олланд превышал свои полномочия в этом плане и пытался создать теневой кабинет, о чём заявил республиканец.

Ответ Олланда

С опровержением обвинений Фийона выступил и сам Франсуа Олланд. Так, в коммюнике Елисейского дворца говорится, что президент считает высказывания политика лживыми.

«Президент республики самым решительным образом осуждает лживые предположения, сделанные Франсуа Фийоном в эфире France 2», — отмечается в заявлении.

Поддержал Олланда и министр юстиции Франции Жан-Жак Урвоа. Более того, он напомнил Фийону, что тот, будучи ещё премьер-министром, голосовал против инициатив по укреплению независимой судебной системы и прозрачности внутриполитических процессов.

«После заявлений, сделанных сегодня вечером Франсуа Фийоном — бывшим премьер-министром, министр юстиции хотел вспомнить о действиях правительства с 2012 года и следующих фактах. Кандидат в президенты Франции последовательно голосовал против всех законопроектов, направленных на укрепление независимости судебной системы и прозрачности политической жизни», — говорится на сайте министерства.

Помимо этого, приводится целый список законопроектов, против которых выступал нынешний кандидат. Среди них, в частности, предложение по созданию условий для прозрачности борьбы с коррупцией.

Костюмы, родственники, Путин

Череда скандалов, фигурантом которых стал Франсуа Фийон, подорвала его позиции в предвыборной гонке. Поводом к уголовному расследованию в отношении политика стала публикация в сатирическом издании Le Canard Enchaîné. Журналисты заподозрили его супругу Пенелопу в незаконном получении около полумиллиона евро из парламентского фонда в период пребывания Фийона на посту сенатора в 1992—2002 годах. Пенелопа числилась его помощницей, однако, по мнению журналистов, лежавшие на ней обязанности не соответствовали размеру её зарплаты.

Другим ударом по Фийону стала публикация в газете Le Journal du Dimanche, где его критикуют не только за увлечение дорогой одеждой, но и за «торговлю влиянием». Основанием для подобных выводов стали сведения, что политик получил от адвоката франко-сенегальского происхождения Робера Буржи два костюма общей стоимостью около €13 тыс. Как отметил сам Фийон, костюмы он принял от Буржи в качестве подарка, так как адвокат является его давним другом. Вместе с тем политик заявил, что уже вернул их, признав ошибочность своих действий.

Заслушанный кандидат: Фийон обвинил Олланда в политическом шпионаже

Владимир Путин, Франсуа Фийон и Фуад Махзуми (справа налево) в Санкт-Петербурге
Фото: РИА Новости

Новым витком в деле Фийона стали обвинения в получении $50 тыс. от ливанского бизнесмена-миллиардера Фуада Махзуми якобы за организацию встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях Петербургского международного экономического форума в 2015 году. Несмотря на то что Фийон признал оказание консалтинговой поддержки компании Махзуми, инсинуации о «сводничестве» он опроверг.

В том же ключе высказался и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвав сообщения о Фийоне и Путине фальшивкой.

«Мы видели эти сообщения СМИ. Скажу честно, они напоминают очередную фальшивку — то, что мы называем fake news», — заявил Песков.

Полина Духанова


Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map