Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Порошенко превращают в безропотного аборигена

Порошенко превращают в безропотного аборигена


21-03-2017, 10:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 253)

Порошенко превращают в безропотного аборигена

361640

Петр Порошенко связал отсрочку МВФ по обсуждению программы Украины с блокадой Донбасса.

«Вопрос по Украине пропал сегодня из повестки дня МВФ. Это и есть влияние политических рисков», — заявил украинский лидер.

Он утверждает, что причиной отсрочки стали именно последствия блокады. В планах Порошенко — для исправления ситуации провести интенсивные переговоры с Нацбанком и минфином.

Кроме того, президент заявил, что Киев потерял влияние на Донбасс из-за блокады региона, предпринятой националистами. «Какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе из РФ, сотни километров? На деле все это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы украинского Донбасса в РФ. В результате блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эту территорию», — считает украинский лидер.

Напомним, что о достижении договоренности с Украиной и готовности выделить очередной транш в размере $1 млрд МВФ сообщил 4 марта. 15 марта президент Украины Петр Порошенко уже успел объявить, что договоренность с главой МВФ уже достигнута и что обещанный транш будет получен до конца месяца. При этом Порошенко заявил с гордостью, что нынешняя украинская власть смогла обеспечить получение уже четвертого транша от МВФ.

Но именно в этот же день совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение президента Петра Порошенко о прекращении транспортного сообщения с территориями, контролируемыми ЛНР и ДНР. Исключение — гуманитарные грузы.

Очередная «перемога» грозит «великой державе» потерей нескольких миллиардов долларов и до миллиона рабочих мест. Но главное — режим показал Западу свою полную неспособность справиться с агрессивными нацистами, фактически узаконив их требования и тем самым показав крайнюю ненадежность Украины в качестве транзитера российского газа.

Как ранее писала «Правда.Ру», законопроект о моратории на подписание меморандумов, договоров и соглашений с Международным валютным фондом был ранее зарегистрирован в Верховной раде Украины. Авторы проекта — депутат от пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин и глава украинской Ассоциации банков Александр Сугоняко.

Появление этого законопроекта очень выгодно киевским властям, поскольку оно дает удобный инструмент давления на МВФ. Представители фонда настаивают на снятии запрета продажи земли и добиваются ужесточения условий выплаты пенсий.

Автор законопроекта нардеп Каплин подчеркнул, что за 22 года сотрудничества с МВФ Украина получила 20 млрд долларов, за которые государство было «полностью деиндустриализировано». Если снова начать торговать землей, как того требует МВФ, то это уничтожит и сельское хозяйство.

«Мы открыли свои экономические границы, мы стали абсолютно финансово и экономически оккупированной страной», — цитировала депутата украинская пресса.

Мы обратились за комментарием к политологу Владимиру Скачко.

— Всем понятно, что причина отсрочки транша МВФ — блокада Донбасса. Украину сочли ненадежным партнером, а Порошенко в ответ пытается представить ситуацию форс-мажором. Дадут ли транш?

— Дадут, конечно. Но перед этим «нагнут» Украину и лично Порошенко. Дело в чем. Транш будет произведен по экономическим причинам, потому что этот миллиард долларов и есть рекапитализация или рефинансирование того долга, который Украина должна погашать в этом году.

МВФ даст деньги, чтобы они, минуя Украину и отягощая ее дополнительными процентами и новым долгом, ушли туда, откуда пришли. Понимаете? Украина должна в этом году отдать МВФ миллиард. Она получит и отдаст, а долги и проценты останутся на Украине — на будущих поколениях.

Если говорить о политическом моменте, то украинскую власть и лично Порошенко приручают еще больше. Их просто превращают в безропотных аборигенов, абсолютно согласных на внешнее управление страной. В общем, чтобы они и не думали рыпаться, их периодически опускают мордой в грязь: кредиты то дают, то нет.

Здесь нужно еще отталкиваться от того, о чем договорились нормандцы и американцы: либо продолжать войну, либо переводить ее в замороженное состояние. Если рассматривать первый вариант, то от Порошенко требуют большей решительности. Если заморозить конфликт до лучших времен, то тогда Порошенко должен обуздать так называемых «ястребов войны», чтобы в стране была стабильность.

— Блокаду называть причиной отсрочки транша скоро не получится. Но и быстро «разрулить» ситуацию с блокадой властям не удастся?

— Блокада Донбасса — это одно из проявлений украинской активности. Власть хочет опять вернуться и сказать: «Мы самые передовые и самые большие в мире русофобы; если хотите нас использовать для понижения активов в России — то вот мы».

— Но блокируют радикалы, неподвластные властям?

— Они организовали блокаду, но на заседании Совета национальной безопасности и обороны эту блокаду возглавил лично президент Порошенко. Более того, он ее усугубил. Если радикалы блокировали только железнодорожные пути, то Порошенко приказал прекратить всякие отношения с ЛНР и ДНР. Он просто перехватил инициативу у радикалов и национал-патриотов. Именно он усугубил ситуацию, показывая, кто в доме хозяин и кто номер один в Украине; с кем нужно иметь дело, кому давать транши, кому оказывать помощь, и так далее.

— А не хочет ли МВФ и Запад в целом убрать Порошенко?

— Откуда я знаю, что хочет Запад. Скорее всего, нет. Все дело в том, что, может быть, и хочет, но все последние действия, сигналы, месседжи Запада говорят о том, что Порошенко по-прежнему хотят видеть легитимной властью на Украине, восстановившей право на применение силы.

Проблема в том, что если сейчас Порошенко уйдет, то нужно проводить выборы. В этом случае неизвестно, кто победит. Если победят радикалы и нацисты, запугав всех, то эту власть нужно будет признавать, легитимизировать. А это вещь «нерукопожатная», если неонацистское, ксенофобское, расистское государство устоится в центре Европы.

Вы понимаете, это большие политические, геополитические риски, нежели пытаться поддерживать этого «шоколадного зайца»: под жестким контролем, дергая за ниточки, требуя от него выполнения определенных задач.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map