Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белорусская оппозиция раскачивает «майдан»

Белорусская оппозиция раскачивает «майдан»


18-03-2017, 19:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 893)

Белорусская оппозиция раскачивает «майдан»

Из пресловутого Декрета №3, который в Беларуси получил название «декрет о тунеядстве», белорусская оппозиция продолжает выжимать всё возможное и невозможное, дабы собрать в Минске внушительную массовку 25 марта, в Дзень Волі (неофициальное празднование годовщины провозглашения в 1918 году независимой БНР – Белорусской народной республики). 

 

 

 

 

БНР была химерическим псевдогосударственным образованием, появившимся в условиях революционного хаоса в России, но белорусские националисты считают коротенькую жизнь образованной под германским протекторатом «республики» отправной точкой борьбы за независимость Беларуси. И «независимость» понимается только в одном смысле – как разрыв связей с Россией. В этом националисты белорусские ничем не отличаются от националистов украинских, избравших вехой своей «независимости» короткую историю УНР. Однако на Украине в новейшее время уже добились состояния гражданской войны под видом «войны с Россией», тогда как белорусская оппозиция всё никак не может раскачать свой «майдан». Хотя готовится к нему усиленно: вплоть до участия белорусов в вооружённом конфликте в Донбассе на стороне Украины. В надежде на помощь украинских «побратимов» – в том случае, если придётся решиться на силовое противостояние с властью.

Злосчастный «декрет о тунеядстве» стал для белорусских оппозиционеров настоящим подарком: одно дело выводить на улицы людей под политическими лозунгами и совсем другое – упаковывать политику в обёртку массового социального протеста. И оппозиция почувствовала свободу рук: у неё получилось организовать акции протеста по всей стране, только на март их намечено десять. География – Брест, Молодечно, Пинск, Бобруйск, Орша, Рогачёв, Гродно, Могилёв, Минск, Слоним. 

«Для народа дармоед – бюрократ, чиновник, мент» – такой транспарант держит молодёжь в масках, белорусские «онижедети». Ситуация осложняется. Везде, в каждом городе можно встретить обращения к милиции «переходить на сторону народа», к Лукашенко – уходить. Польский телеканал «Белсат» ведёт прямые трансляции. 

«Декрет №3 сплотил людей, довёл их до кипения», – говорит молодая домохозяйка в розовом, которую подтолкнуло выйти на улицу «чувство справедливости». Женщина безразлична к политике, в её руке флажок, копирующий официальный флаг Беларуси, а не бело-красно-белое знамя БНР, её личный протест вполне оправдан. Однако любой индивидуальный протест автоматически вписан в политическую канву белорусского «майдана», имеющего конечной целью смену режима в стране. 

«Никакого майдана не будет! – убеждает один из протестующих журналистов. – Мы  призываем Лукашенко подать в отставку, чтобы не повторился украинский сценарий». То есть украинский сценарий так или иначе витает в воздухе, овладевая умами оппозиционеров. «Если не подаст в отставку, будем думать», – загадочно говорит молодой парень из толпы протестующих, отсылая прессу к «лидерам»: по его словам, именно «лидеры» будут принимать решение о силовом варианте. «Если лидеры позовут, мы готовы», – утверждает он.

Были уже и стычки с милицией, и попытки отбить задержанных, и «избиение детей» (силовое задержание группы молодых анархистов, которых один из лидеров Белорусского национального конгресса Николай Статкевич назвал «идеалистами и романтиками»). 

«Власти сами инициируют майдан в Беларуси», – заявляют авторы оппозиционных СМИ, а в украинской прессе звучат призывы к намайданившим себе новую власть украинцам укреплять связи с организаторами белорусских антиправительственных протестов.

Статкевич уже объявил план мероприятий на Дзень Волі 25 марта – шествие к центру Минска, «и уже на площади Независимости мы примем решение, как дальше мы будем действовать, чтобы мирно и спокойно добиться перемен в стране». Оппозиция рассчитывает собрать несколько десятков тысяч протестующих, шествием заблокировать автомобильное движение, а затем, выдавая меньшинство за большинство (как это было на Украине), воззвать к Западу и раздувать «майдан». Не исключены и провокации. 26 марта к протестам в столице должны подключиться те города Беларуси, где уже прошли «марши недармоедов». Если же с массовым выступлением не сложится, Статкевич предлагает выходить на улицы не один раз.

Польское телевидение «Белсат», вещающее в Беларуси, устами директора телеканала Агнешки Ромашевской-Гузы рассказывает полякам, что нынешние белорусские протесты – «совершенно новое явление», поскольку участвуют в них «абсолютно разные слои населения» под лозунгом «Баста!». На Запад умело транслируются не политические, а именно социальные аспекты протеста: белорусы возмущены налогом, который должны платить «дармоеды» в условиях и без того экономически тяжёлой жизни. Политическая сторона этих выступлений сознательно уводится в тень, чтобы оппозицию раньше времени не заподозрили в желании до конца отыграть в Беларуси украинский сценарий.

Декрет №3, ставший поводом для уличных маршей, Лукашенко отложил до конца года. В действие он не введён. На протесты власть реагирует арестами и штрафами, что позволяет оппозиционерам поднимать на свои знамёна тему репрессий. Всякому майдану необходимы «невинные жертвы» и те представители государства, в которых сначала полетит булыжник, затем – бутылка с зажигательной смесью, потом – пуля. Украинский майдан разжигал ненависть к «Беркуту», похоже, что и в Беларуси оппозиция решила идти проторенной дорожкой.

Чтобы раскалить ситуацию добела, недостаёт разве что откровенных провокаций, которые позволили бы оппозиции обвинить власть в актах насилия и обеспечить поддержку «мирных протестов» на Западе.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Zreliy (19 марта 2017 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    Доигрался, Бацька! Снимут тебе штаны и дадут под зад и заслужено, не зарывайся!

       
     


  2. » #1 написал: cosm (18 марта 2017 20:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0
    Это не только теперь уже Белоруссию касается.Сейчас 2017 год, а это ровно 100 лет с момента той самой революции, сейчас и в России звучат призывы к выходу на улицы в Москве так же. И в этом, году будет пик этого, особенно перед выборами в следующем году. Уже активизировались многие видеоблогеры(для примера) этой гнилой тусовки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map