Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Миротворцы» в Мосуле

«Миротворцы» в Мосуле


17-03-2017, 12:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (840)

«Миротворцы» в Мосуле

Пока спецпосланник США Бретт Макгурк с гордостью заявляет, что террористы заперты в Мосуле в ловушку и в ней погибнут, СМИ рассказывают об ударах американской коалиции, превращающих город в руины, стреляющих «наугад» и убивающих мирных жителей. Американцы от своих планов отказываться не намерены и создают вокруг города систему огневых баз.

«Миротворцы» в Мосуле


По утверждениям иракских военных, боевики «Исламского государства» (запрещено в России) попали в ловушку на западе Мосула. «Голос Америки» цитирует спецпосланника США Бретта Макгурка: «ИГИЛ оказался в ловушке. Боевики, которые остались в Мосуле, там и погибнут». Также сообщается, что иракские войска, поддерживаемые США, продвигаются в глубь города, стремясь выдавать боевиков с удерживаемых теми позиций.


«В воскресенье можно было слышать звуки взрывов, раздававшихся в Мосуле, и видеть, как над городом поднимаются огромные клубы дыма», — повествует «Голос Америки».

Но что стоит за этими взрывами и клубами?

Западная пресса довольно скупо сообщает о «подрыве нескольких зданий». Вот, например, что передаёт телеканал «Euronews» : «В Западном Мосуле подорваны несколько зданий в то время, как иракская армия продолжает наступление в этой части города на позиции боевиков террористической группировки «ИГ».

Приводится коротко оценка таких «подрывов» Россией: «Комментируя гуманитарную ситуацию в Мосуле, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что этот город уже покинуло больше беженцев, чем Восточный Алеппо во время его освобождения».

У российской прессы есть и подробности.

«Гражданское население Мосула страдает от бомбардировок коалиции во главе с США больше, чем от рук террористов ИГИЛ», — сообщает телеканал «НТВ» .

Такую информацию дали журналистам канала «RT» жители города. По словам очевидцев, заявления представителей коалиции о максимальной аккуратности в выборе целей не соответствуют действительности.

Вот что сказал российским журналистам один местный житель:

«Самолёты продолжают стрелять по домам, где до сих пор находятся семьи. Мы просим авиацию коалиции быть избирательнее во время бомбежек. Они стреляют без разбора».


Также сообщается, что коалиция бьёт по западным городским кварталам из миномётов, артиллерии и с воздуха наугад. Жертвами таких ударов чаще всего становятся мирные жители. Город попросту превращается в руины.

Известна и оценка происходящего в Мосуле официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой. По её мнению, которое она высказала в «Фейсбуке», трагедия в Мосуле в мировом информационном пространстве аккуратно обходится стороной.

«Странно, что до сих пор не появился англоязычный твиттер-аккаунт девочки, страдающей в городе Мосул, — цитирует дипломата ТАСС . — Что (корреспондент CNN) Кристиан Аманпур не задается еженедельно вопросом о том, сколько людей погибло в результате действий сил международной коалиции в этом городе. Что на центральных пресс-конференциях в мировых столицах, в ведущих газетах и на обложках журналов нет картинок, хэштегов, ярких заголовков о гуманитарной катастрофе в Мосуле. Что нет реальных цифр, фактов, данных о положении беженцев и перемещённых лиц, палаточных городках». Захарова продолжает: «Что перед посольствами стран коалиции нет демонстраций с плакатами или дорогих флэшмобов. Нет ничего. Трагедия Мосула в мировом информационном пространстве аккуратно обходится стороной. Настолько, насколько это в принципе технологически возможно, учитывая масштаб бедствия». Такое информационное бездействие Запада дипломат считает страшным примером «информационного обмана»: «Ещё один страшный пример информационного обмана, устроенного медийным мейнстримом».

По сведениям Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые приводит ТАСС, более 210 тысяч иракцев были вынуждены покинуть свои дома в Мосуле в ходе операции иракской армии. Которую, напомним, поддерживают США.

Американцы, однако, намерены начатое продолжать, несмотря на гуманитарную катастрофу и трагедию местных жителей.

Американские военные готовятся к операции по умиротворению населения Мосула. Командование войск США приступило к строительству вокруг города кольца баз огневой поддержки. Там разместятся артиллеристы, которые будут поддерживать огнём подразделения, закрепившиеся в кварталах освобождённого города. Эксперты предупреждают, что успешный штурм ещё не означает установления контроля над Мосулом, который может превратиться в очаг партизанской войны.

За штурмом города последует операция по его «умиротворению». По данным из социальных сетей, на которые ссылается газета «Известия» , американские военные инженеры из 2-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии ещё 9 марта приступили к сооружению вокруг города системы баз огневой поддержки — сети укреплённых пунктов, окружённых земляными валами и бетонными стенами, где под охраной пехоты размещаются миномётчики, артиллерийские орудия или САУ.

Иван Коновалов, директор Центра анализа стратегической конъюнктуры, пояснил изданию, что после освобождения Мосула американцы имеют все основания опасаться партизанской войны.

«Там наверняка останутся «спящие ячейки», тайники с оружием и взрывчаткой. Кроме того, в городе много тех, кто сочувствует «ИГ», поскольку это суннитская группировка, которая добилась лёгкой победы в 2014 году, потому что обещала защитить людей от произвола шиитских властей Ирака. Пока противоречия между суннитами и шиитами не будут разрешены в рамках политического процесса, будет сохраняться опасность новых восстаний».


Издание напоминает, что соответствующую тактику подавления городских партизан американские солдаты отработали во время затяжных боев за Файлуджу в 2004 г. Но теперь всё намного сложнее: на передовых базах в окружении враждебно настроенного суннитского населения будут находиться иракцы-шииты и их американские советники. Относительно малый контингент войск США (пять тысяч человек) сможет предложить им только огневую поддержку, отмечают «Известия».

Вот поэтому-то, добавим, и идёт стрельба коалиции «без разбора» и «наугад», а мирные жители в счёт не идут. В России или в ООН могут бить тревогу, но американцы от своей губительной тактики не откажутся. Белому дому нужна победа в Ираке: мистер Трамп хочет показать миру, что он совсем не то, что слабак Обама, и способен побеждать. Кроме того, победа дала бы Трампу весомый аргумент в геополитическом торге за Ближний Восток.

Жертвами такой «миротворческой» американской стратегии станут, как это и прежде было не раз, мирные жители.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map