Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Беларуси поручил…, итоги двух совещаний, новости экономики и внешней политики

Президент Беларуси поручил…, итоги двух совещаний, новости экономики и внешней политики


15-03-2017, 14:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 016)

Президент Беларуси поручил…, итоги двух совещаний, новости экономики и внешней политики

Об этом и не только — Обзор самых важных и интересных новостей за прошедшую неделю

Обозрение СМИ (прессы) недели 04 – 11 марта 2017 года (Все сообщения приводятся в сокращённом виде)

Темы:

✔ Президент Беларуси поручил…

✔ Об итогах двух совещаний

✔ Новости экономики

✔ Об актуальных направлениях внешнеполитической деятельности

Президент Беларуси поручил…

Фото: president.gov.by

На фоне развязавшейся на этой неделе полемики, причиной которой послужили разные подходы белорусской и российской сторон к поиску решения в «газонефтяном конфликте» и которая – скажем прямо – велась далеко не в дружеской и даже не в партнёрской тональности, всё-таки, по нашему мнению, ключевыми словами следует считать вот это решение Президента Беларуси:

«Александр Лукашенко поручил подготовить повестку дня заседания, включив в неё конкретные важнейшие вопросы двусторонних отношений и проект решения, который должен быть согласован и парафирован. «Чтобы мы там лоб в лоб не стучали друг другу. Мы абсолютно не против проведения Высшего государственного совета. По очереди ВГС должен состояться в Москве. Готовьте эту повестку дня — 3-4 вопроса, не больше… Я ставлю конкретную задачу перед Премьер-министром и Министром иностранных дел: мы должны подготовить повестку дня этого заседания и обозначить там коренные вопросы, которые должны сегодня решаться…».

Сказать, что этой полемике белорусские, российские, да и другие иностранные СМИ, уделили большое внимание, значит — ничего не сказать. Более двух сотен сообщений, да ещё и с употреблением соответствующей лексики, с использованием таких слов, как «шантаж» («Медведев обвинил Белоруссию в шантаже»), «показательный плевок» («Лукашенко выступает в роли дезинтегратора евразийского пространства»), «нахлебники» («Лукашенко ответил Медведеву: наши отношения с Россией — это не бухгалтерия» ), «класть ноги на стол» («Эксперты объяснили, за что Лукашенко может заставить платить Россию»), «перепалка» («Лукашенко ждет от России выполнения «обязательств»), «На колени не поставите».

Да и самые «нейтральные» выражения иначе как резкими назвать нельзя:

«Но Лукашенко пытается по старой памяти усидеть на трех стульях. Проблема в том, что этих стульев уже нет, и он сидит на полу. Но всё пытается продавать то, чего нет: интеграцию, дружбу»,

«Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков подверг резкой критике ход реализации интеграционных процессов на пространстве Евразийского экономического союза… Всевозможные внутренние препятствия только нарастают как снежный ком. Такая картина наблюдалась и в 2016 году, несмотря на обсуждение вопроса на различных уровнях. Потеряли уже счет препятствиям. Вместо одних, которые прекращают действие, тут же вырастают другие…»,

«…На это есть веские причины, которые существуют у нас в двусторонних отношениях с Российской Федерацией. Мы вынуждены констатировать, что сегодня не исполняется двусторонняя нормативно-правовая база, которая была создана не в отрыве, а в тесной взаимосвязи с многосторонними договоренностями Евразийского экономического союза».

К тому же не нашёл должного отражения в средствах массовой информации взвешенный и выдержанный комментарий от 7 марта официального представителя Кремля Дмитрия Пескова по поводу дискуссии премьер-министра России Дмитрия Медведева и его белорусского коллеги Андрея Кобякова на заседании Евразийского межправительственного совета:

«Что касается так называемого газового спора, у России здесь весьма последовательная позиция, и на рабочем уровне она достаточно последовательно доводится до наших белорусских коллег».

Он также напомнил, что президент России Владимир Путин отмечал важность хороших взаимоотношений с Белоруссией:

«Мы очень дорожим этими отношениями, и лучшим подтверждением этого является объём прямой и косвенной помощи, которую оказывает Российская Федерация нашей братской Белоруссии».

Но как бы не «изощрялись» некоторые издания в своих «опусах» по материалам заседания в Бишкеке, большинство из них всё-таки вынуждены были признать, что конструктивное решение проблем, сложившихся в отношениях между Беларусью и Россией, будет найдено и, вероятнее всего, во время проведения Высшего государственного совета Беларуси и России, подготовка к которому продолжается, хотя дата пока и не назначена, и что ни одна сторона не будет доводить эти сложности до крайности, так как и Беларусь, и Россия заинтересованы в компромиссе.

Об итогах двух совещаний

Фото: president.gov.by

На этой неделе состоялись два мероприятия, решения которых имеют принципиальное значение практически для каждого белоруса. Речь идёт о совещании об актуальных вопросах развития Беларуси и о совещании по итогам деятельности правоохранительных органов в 2016 году и вопросам оптимизации правоохранительной и судебной систем.

Оба мероприятия получили достаточно хорошее освещение в республиканской прессе (свыше 70 статей, заметок, комментариев). Но вначале кратко об основных тезисах, прозвучавших на этих совещаниях.

На первом из них центральными, кроме решения возникших проблем в белорусско-российских отношениях, о чём мы уже рассказали в предыдущем разделе, и принимаемых мерах в экономической сфере по сохранению традиционных торгово-экономических связей, поиску новых направлений для белорусского экспорта, защите внутреннего рынка, повышению эффективности работы в области импортозамещения и созданию благоприятных условий для развития отечественного бизнеса, стали актуальные для сегодняшнего дня вопросы корректировки Декрета № 3 и особенно его применения на практике.

Обобщающий материал по этой проблеме размещён в статье «Заставить работать тех, кто должен и может» — Лукашенко ответил на все вопросы по декрету №3». Суть их, наряду с разъяснениями идеологического и морального аспектов документа, сводится к следующим положениям: до 1 апреля будут выверены списки тех, кто должен вносить платежи на основании декрета, в течение 2017 года сборы по Декрету №3 взыскиваться не будут, налог можно будет оплачивать по частям, все полученные платежи остаются в районных бюджетах и направляются исключительно на содержание детей.

В русле решения проблем, имеющих отношение к исполнению Декрета № 3, глава государства в очередной раз напомнил о необходимости «неукоснительного исполнения» его поручения по доведению в течение 2017 года средней зарплаты в Беларуси до 500 долларов, поставил конкретную задачу до 1 мая текущего года обеспечить работой всех (!) безработных, а также поручил создать условия для прямого диалога участников массовых акций и представителей властей, обеспечив при этом «идеальный порядок», в целях недопущения в стране «майдана», предпосылок к которому не существует.

Тема профилактической и предупредительной работы нашла своё продолжение и в ходе состоявшегося 10 марта у Президента Беларуси совещания с руководителями правоохранительных ведомств. Хотя в целом на совещании, кроме определения направлений оптимизации, рассматривались и вопросы об экономии средств при выполнении тех или иных функций, избавлении от формализма в работе, борьбе с коррупцией и иными правонарушениями, обеспечении экономической безопасности государства и поддержании транзитной привлекательности.

Небезынтересна также и реакция оппозиционных изданий на решения, принятые в ходе этих совещаний. Вынужденные всё же указать, что «ранее президент отмечал, что в Беларуси необходимо создать все условия для цивилизованного диалога власти с обществом, в том числе в вопросе проведения массовых мероприятий. Кроме того, силовики получили приказ «выковыривать, как изюм из булки», провокаторов, но дать простым людям выражать свое недовольство. Местным чиновникам поручили выходить к протестующим» в целом указанные СМИ, как и следовало ожидать, продолжают «нагнетать» обстановку.

Оппозиционные сайты заполнены сообщениями о принимаемых властями мерах по отношению к лицам, допустившим нарушения при организации публичных акций: «Лебедько, Рымашевский и Губаревич получили по 15 суток за организацию «Марша нетунеядцев», «Арестованный на 15 суток Анатолий Лебедько объявил голодовку», «В Бобруйске ночью задержали четырех участников «Марша нетунеядцев», «Хроники заБеларусь. Тунеядцам — год, оппозиции — сутки».

Но это так, «цветочки». А вот и «ягодки»: «Раздробить и запугать. Власть определилась с реакцией на марши недовольных», «Лукашенко дал милиции отмашку. Оппозиция за решеткой, «тунеядцы» не испугались», «Лукашенко заговорил с металлом в голосе. Либерализация всё?», «БТ: кто даст гарантию, что в Минске не устроят «вторую Одессу»? », «Видеофакт. Лукашенко: можно отвернуть голову на площади и тысяче, и двум тысячам отморозков» и даже «Лукашенко довёл страну и только на своём золотом унитазе летает».

Ну и как? Если это не «раскачивание лодки», то что же это такое?

Новости экономики

Фото: sputnik.by

Несмотря на столь политизированный информационный трафик прошедшей недели, полагаем всё-таки целесообразным обратить внимание наших читателей и на ряд новостей в сфере экономики, опубликованных белорусскими изданиями.

К одной из важнейших из них относится сообщение Национального банка о снижении с 15 марта ставки рефинансирования с 16% до 15% годовых. Положительно полагаем возможным оценить информацию: о готовности Беларуси к сотрудничеству с российской компанией «Уралкалий», при «соблюдении интересов страны на 200%»; о превышении золотым запасом страны отметки в 5 миллиардов долларов, благодаря тому, что с начала года прирост составил более 90 миллионов долларов; о получении республикой в минувшем году дохода от транзита в сумме 3 млрд. долларов.

Заслуживает внимания статья на оппозиционном (!) портале «TUT.BY»: «Александр Чубрик: Экономика Беларуси начала скромно восстанавливаться. Надолго ли?», в которой, хоть и с оговорками и обычными для либералов пассажами – «только Запад нам поможет», доказательно с осторожным оптимизмом рассказывается о положительных тенденциях в экономике.

Вместе с тем белорусская пресса обращается и к материалам негативного характера. Среди них наибольшего внимания заслуживают публикации: о приближении по данным рейтингового агентства Fitch Ratings чистого внешнего долга Беларуси к критическому уровню в 55% от ВВП и об увеличении с 11 марта розничных цен на автомобильное топливо на одну (!) копейку, которое, само собой разумеется, чем-то существенным не является, но может свидетельствовать о запуске поэтапного, плавного, помесячного процесса повышения цен.

Об актуальных направлениях внешнеполитической деятельности

Понятно, что, принимая во внимание, как аккуратно выразилось новостное агентство «Sputnik»: «обострение полемики в российско-белорусских отношениях», властями республики принимались меры по активизации политики многовекторности, нашедшие отражение в публикациях белорусских изданий.

Большинство сообщений посвящены расширенному заседанию коллегии МИД, в ходе которого была отмечена результативность системной работы с поставками белорусской продукции в разрезе основных рынков и товарных позиций, оценена отдача от таких механизмов, как сборочные производства, товаропроводящая сеть, институт закрепленных должностных лиц, и сформулированы задачи по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности, выполнению Национальной стратегии развития экспорта, договоренностей по результатам визитов на высшем и высоком уровне.

Среди других материалов на рассматриваемую тематику выделяются статьи о планируемой на 15 марта в Минске встрече глав МИД стран «Восточного партнёрства», во время которой будут обсуждены перспективы развития инициативы ЕС «Восточное партнёрство», как основы такого формата сотрудничества Беларуси и Европейского союза, который позволяет, во-первых, определить конечные цели равноправного диалога, а во-вторых, учитывать обязательства в других интеграционных объединениях. Собственно эти вопросы обсуждались и во время состоявшейся на этой неделе встречи руководителя МИД РБ Владимира Макея и главы представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.




ИСТОЧНИК: http://4esnok.by/obzory-i-rejt...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 марта 2017 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Лукашенко призвал сохранить Евросоюз во что бы то ни стало
    Минск ратует за объединенную Европу и категорически выступает за сохранение Евросоюза, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом.

    «Я последнее время категорически высказываюсь за сохранение Европейского Союза. Я - за многополюсный мир, и ЕС - это как раз мощнейший полюс наряду с Китаем, США, ЕС - это мощная опора для планеты. Если она исчезнет, то быть беде», - передает слова Лукашенко ТАСС. В этой связи Лукашенко заявил, что не воспринимает националистические движения в европейских странах, а также разговоры о выходе ряда государств из ЕС.

    «Чего бы ни стоило, Европейских союз надо сохранить», - заявил Лукашенко.

    Президент Белоруссии заявил, что такая позиция соответствует и личным его убеждениям, и госинтересам. Он заявил, что система тем устойчивее, чем больше у нее опор, и именно поэтому он является сторонником Евросоюза.

    Лукашенко, однако, заявил, что и против двойных стандартов, которые являются проблемой Евросоюза, хотя это стало меньше проявляться в отношении Белоруссии.

    «Я хотел, чтобы бы Евросоюз соответствовал тем декларациям, которые он предлагает всему миру - честность, порядочность, демократичность», - подчеркнул Лукашенко.

    Рейндерсу Лукашенко заявил, что ЕС всегда в лице Белоруссии будет видеть страну, работающую на объединение и стабильность в Европе.

    Отметим, что в конце февраля Евросоюз продлил до 28 февраля 2018 года санкции против Белоруссии, включающие оружейное эмбарго, а также индивидуальные санкции в отношении четырех человек, проходящих по делу об «исчезновении двух оппозиционных политиков» в 1999 и 2000 годах.

    В феврале 2015 года ЕС официально решил не продлевать санкции против 170 граждан и трех юридических лиц Белоруссии, которые действовали более 13 лет.
    https://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map