Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интервью президента Сирии Башара Аль-Асада: САА нацелена на Ракку и Дейр-эз-Зор

Интервью президента Сирии Башара Аль-Асада: САА нацелена на Ракку и Дейр-эз-Зор


13-03-2017, 10:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 289)

Интервью президента Сирии Башара Аль-Асада: САА нацелена на Ракку и Дейр-эз-Зор

Президент Сирии Башар Аль-Асад дал интервью китайскому телеканалу «Феникс».

 

 

 

 

На вопрос, кто, по вашему мнению, должен сидеть за столом переговоров в Женеве со стороны оппозиции, президент Аль-Асад ответил, что важнее всего, кого представляют переговорщики. Со стороны оппозиции есть различные группы: патриотические, но они никого не представляют, а представляют лишь самих себя, остальные представляют террористов. Некоторые предоставляют интересы иностранных государств, таких как Турция, Саудовская Аравия, Франция, Великобритания и США. Для того, чтобы переговоры были продуктивными, они должны быть межсирийскими. Сирийское правительство убеждено, что любой вид диалога может являться хорошим шагом на пути разрешения кризиса.

«Переговоры в Женеве являются важным шагом на пути, который будет очень долгим, возможно состоятся другие раунды переговоров», — сказал президент.

Аль-Асад отметил, что механизм переговоров Женеве был определен де Мистурой при влиянии со стороны некоторых государств, которые хотели использовать их для давления на Сирию, а не для достижения решения. Делегация оппозиции не была единой, были различные оппозиционные группы, поэтому и не было достигнуто существенных результатов. Сирийская делегация провела дискуссии и переговоры по поводу повестки, а её содержание будет обсуждено на последующих встречах.

Аль-Асад подтвердил, что Сирия заинтересована в достижении политического решения кризиса, которого можно достичь двумя параллельными путями. Первый: борьба с терроризмом, что является долгом сирийского правительства защищать граждан своей страны от террористов, которые убивают и разрушают; второй: диалог, который состоит из нескольких аспектов. Политический аспект — определение будущего Сирии и её политической системы независимо от формы режима, что должны решить сами сирийцы путем референдума. Другой аспект — подтолкнуть как можно больше из тех, кто был связан с террористами, вернуться к нормальной жизни при условии сдать оружие в обмен на амнистию, что осуществляется уже три года и были достигнуты успешные результаты.

С самого начала войны и до сих пор в результате локальных примирений многие боевики присоединились к Сирийской армии и воют в её рядах против терроризма, а некоторые, сдав оружие, вернулись к своей нормальной жизни.

На вопрос о роли внешних факторов в сирийском кризисе и тех государств, которые ждут шагов со стороны администрации Трампа, президент подчеркнул, что тот, кто сделает ставку на любое иностранное государство, не является патриотом, поскольку необходимо опираться на поддержку своего народа, а не на любое правительство или государство. Судя по заявлениям Трампа во время предвыборной кампании и после неё, он считает ликвидацию ДАИШ одним из приоритетных вопросов, это положительно, но до сих пор пока ничего не было реализовано. Осуществляются налеты против ДАИШ в отдельных районах, но борьба с терроризмом должна быть всеобъемлющей, а не частичной или временной и на основе сотрудничества с сирийским правительством.

Российские ВКС при поддержке Сирийской армии достигли значительных результатов в борьбе с ДАИШ в различных районах страны.

По его мнению, разговор о терроризме не должен ограничиваться только ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусрой», существуют и другие группировки, связанные с «Аль-Каидой» и имеют идеологические ваххабитские экстремистские идеи.

По поводу сотрудничества с Трампом, глава государства считает, что теоретически оно возможно, но фактически до сих пор нет никаких связей между Сирией и США на официальном уровне. Их удары по позициям ДАИШ осуществляются без координации с Сирийской армией, что незаконно. Личных контактов с американским президентом не существует, а что касается неофициальных контактов, есть некоторые контакты, но на них нельзя делать ставку. Отношения, прежде всего, должны быть официальными.

Коснувшись встречи начальников генштабов России, Турции и США, Аль-Асад открыто обвинил турецкий режим в поддержке ДАИШ. По его словам, всем известно, что Эрдоган является членом «Братья-мусульмане». Кроме того, Турция оказала военную и логистическую поддержку ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусре», а также путем экспорта нефти. А США, во время администрации Обамы, закрывали глаза на контрабанду сирийской нефти через Турцию и на вербовку террористов и наемников со всего мира, ничего не предпринимая, чтобы этому помешать.

Россия, единственная серьезная сторона, которая при сотрудничестве с Сирийской армией противостоит ДАИШ. Она надеется, что США и Турция присоединятся к ней в борьбе с терроризмом.

Президент выразил надежду, что американская администрация пересмотрит свою политику в отношении Сирии. Что касается Турции, по его словам, то ничего не изменилось. ДАИШ до сих пор воюет благодаря турецкой поддержке.

На вопрос журналиста о присутствии американских войск в городе Мембидж и дало ли сирийское правительство на это «зеленый свет», Аль-Асад ответил отрицательно, подчеркнув, что любые иностранные силы, вторгшиеся без согласования с сирийским государством — будь то, американские, турецкие или любые другие — являются агрессорами. «Мы не считаем, что они могут быть полезными, что они сделают? Собираются бороться с ДАИШ? Американцы терпели поражение практически в каждой войне, в Ираке они должны были отступить. В Сомали потерпели поражение. Не говоря о Вьетнаме в прошлом и Афганистане. Они не достигли никаких успехов нигде. Куда они отправляли свои силы, они создавали хаос и очень хорошо создают проблемы и разрушения. Но они очень плохи в поиске решений».

Говоря о России и Китае, о применении ими право вето на прошлой неделе по поводу введения новых санкций в отношении Сирии, президент указал на четкое представление о позиции этих двух стран, которая не выражается в поддержке правительства или президента Сирии. «Я говорю это, потому что на Западе пытаются преподнести это как личную поддержку. И что Россия, Китай, Иран и другие страны поддерживают лично президента. Это не так. Китай в Совете Безопасности, применяя вето, выразил приверженность Уставу ООН, поскольку международная организация была создана для восстановления стабильности во всем мире. На самом деле западные страны, которые являются постоянными членами в Совете Безопасности, пытаются использовать Организацию Объединенных Наций и особенно Совбез в качестве инструмента для смены политических систем, правительств и осуществления их планов, а не для поддержки стабильности. Они используют ООН для распространения еще большей дестабилизации во всем мире. Второй аспект заключается в том, что Китай вернул политический баланс в Организацию Объединенных Наций при взаимодействии с Россией. И это важно для всего мира, и, конечно же, для Сирии. В-третьих, страны, которые хотели использовать Устав ООН в своих корыстных интересах являются теми же, которые в конце 90-х пытались вмешаться и в Китай под разными предлогами, такими как права человека и так далее. И если им дать шанс, они сменили бы каждое правительство в мире, будь то большая или малая страна, если они ведут независимую политику. И поэтому КНР защищает свои интересы, интересы Сирии и всего мира, особенно небольшие или слабые страны».

Касаясь роли КНР в процессе восстановления Сирии после долгих лет войны, глава сирийского государства отметил, что «если посмотреть на действия террористов, совершенные ими за последние 6 лет — они разрушили все, что является инфраструктурой в каждом секторе без исключения. Кроме этого, блокада Запада против Сирии, чтобы невозможно было удовлетворить основные потребности граждан, проживающих в Сирии». По его словам, «это означает, что Китай может принимать участие в восстановление всех секторов, без исключения… Китай в настоящее время принимает непосредственное участие в разработке многих проектов в Сирии, особенно промышленных. Есть много китайских специалистов, которые сейчас работают в Сирии в различных областях для создания основы для этих проектов. Но, конечно, когда будет достигнута большая стабильность, наиболее важным будет восстановление разрушенных пригородов. Вторая часть – это восстановление инфраструктуры, электросетей, водных и канализационных систем, нефтеобъектов и всего без исключения. Третья часть – промышленные проекты, как частного, так и государственного сектора».

Он также отметил, что «когда речь идет о экстремистах или террористах, тогда не имеет значения какой они национальности, потому что они не признают границ и не принадлежат никакой стране, единственное отличие между той или иной национальностью боевиков это то, что, прибывшие в вашу страну боевики, например, знают ее больше чем другие и следовательно могут нанести ей больше вреда, чем другие. Что касается мер, каждый террорист должен быть уничтожен и с каждым из них необходимо бороться, если же он не изменил свою позицию и не решит вернуться к нормальной жизни». Говоря о террористах, прибывших из более 80 стран, он указал на необходимость сотрудничества с другими правительствами, особенно в сфере работы спецслужб. «И это происходит со спецслужбами Китая в отношении террористов уйгуров, которые прибывают через Турцию. К сожалению, единственное средство которое не находится сейчас в наших руках – это контроль над сирийско-турецкой границей. Особенно боевики уйгуры прибывают через Турцию, другие прибывают из Ирака, Иордании, Ливана и возможно через море, но террористы уйгуры прибывают в основном через Турцию». Он также добавил, что они имеют особую поддержку турецкого правительства, отметив, что их собрали в одну группировку и отправили на север Сирии, и сейчас задача заключается в борьбе с ними, где бы они не находились. В некоторых случаях уйгурская группировка действует отдельно от других по национальности группировкок».

Комментируя премию «Оскар» за лучший документальный короткометражный фильм «Белых касок» президент сказал: «Во-первых, мы должны поздравить «Джебхат Ан-Нусру» с первым «Оскаром», это событие является беспрецедентным на Западе. Это является еще одним доказательством того, что «Оскар» и Нобелевская премия являются политизированными. История «Белых касок» очень проста – это «пластическая» операция «Джебхат Ан-Нусры» по смене ее уродливого террористического лица на более человеческое. Сегодня есть множество видеоматериалов и фотографий в Интернете, опубликованных «Белыми касками». Вы можете увидеть одного и того же человека в белой каске и празднующего над телами сирийских солдат. Целью создания этой организации было попытка воспрепятствовать Сирийской армии освободить захваченные террористами районы в городе Алеппо и для того, чтобы обвинить Сирийскую армию и Россию в якобы нападении на невинных гражданских лиц и сотрудников гуманитарных миссий».

Говоря о дальнейших операциях после освобождения Пальмиры, нацелены ли они на Ракку и Дейр-эз-Зор, Аль-Асад подчеркнул, что Сирийская армия уже близка к Ракке. «Вчера наши силы дошли до Евфрата. На сегодня Ракка является основным оплотом ДАИШ, следовательно, она для нас будет приоритетом, но это вовсе не означает, что другие города не являются приоритетными, добавив, что операции могут проводиться параллельно. «Пальмира располагается на пути к Дейр-эз-Зору, который размещен недалеко от иракской границы, и эти районы террористы используют как проходы для материально-технического обеспечения между Сирией и Ираком, следовательно, атакуем ли мы основной центр или пути передвижение террорсиов ДАИШ, результат будет одинаковым».

На вопрос журналиста о сроках войны президент отметил, что если предположить, что не будет никого внешнего вмешательства, то это займет несколько месяцев. «Вся сложность этой войны заключается во внешнем вмешательстве. Противостоя этому, мы сплотили наше общество. В начале событий многие сирийцы не имели четкого представления о происходящем, многие поверили западной пропаганде о событиях и то, что эти события были направлены против подавления народа. Но если это так, то почему люди не восстали в Саудовской Аравии, например? И поэтому это является основной базой для окончания этой войны. Каждый год мы надеялись, что этот год будет последним годом войны. Но это война и никто не может сделать прогноз, что именно произойдет».

Журналист также поинтересовался, как президент Сирийской Арабской Республики может быть одновременно любящим мужем и отцом троих детей? На что Аль-Асад ответил: «Если человек не может добиться успеха в выполнении своих обязанностей в своей семье, то он не может добиться успеха выполнении больших задач на уровне управления страной. Конечно же, условия иногда не позволяют вам уделять достаточно внимания своей семье. Иногда даже находясь дома, ты должен работать. Иногда утром или вечером есть время провести некоторое время с семьей, остальное время посвящено работе».

На вопрос думал ли президент покинуть стану ради своей семьи, он ответил: « Нет, особенно сейчас, после шести лет, когда самые трудные времена прошли – это были 2012 и 2013 годы. И даже в то время мы никогда не думали бросить страну».

Президент также подчеркнул успехи сына Карима в изучении китайского языка, отметив, что он изучил основы китайского языка два года назад, но, к сожалению, его учителя покинули страну, поскольку они были сотрудниками посольства Китая и вернулись на родину, поэтому он вынужден был приостановить изучение, выразив уверенность, что когда сын подрастет, то продолжит изучение. Аль-Асад также сказал, что Китай является растущей мощью и китайский язык, который Карим сам выбрал, — это хороший выбор, который он сделал сам, что стало неожиданностью для президента из-за его сложности.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map