Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавия вслед за Украиной погружается в бездну

Молдавия вслед за Украиной погружается в бездну


12-03-2017, 11:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 307)
В Молдавии вновь повышаются цены на отопление. Местные власти увидели в этом «руку Кремля» и предлагают отапливать дома дровами или штурмовать резиденцию российского президента.

По требованию монополиста в сфере услуг ЖКХ АО «Termoelectrica» коммунальные платежи для граждан Молдовы уже в ближайшее время могут существенно возрасти. Так, за электроэнергию пользователям придется платить на 12% больше, а тарифы на тепло вырастут на целых 27,4%. Теперь в отопительный сезон жители будут платить 1257,38 лей за гигакалорию (гкал).

По нормативам на 1 квадратный метр жилого помещения уходит в среднем 0,02 гкал в месяц. Таким образом, только за отопление в небольшой 2-х комнатной квартире человеку нужно будет заплатить, как минимум, за одну гигакалорию. И это при средней пенсии в 1278 лей! На жизнь остается менее 30 «молдавских рублей» или 1,5 доллара! Немногим лучше обстоит ситуация и с работниками бюджетных учреждений: учителями, врачами, библиотекарями.

Уже сегодня жители не в состоянии оплачивать счета за коммунальные платежи. Только кишиневцы должны монополисту в сфере ЖКХ на данный момент более 1 миллиарда лей!

Решение повысить расценки на «свет и тепло» стало причиной очередных массовых акций протеста в молдавской столице. Реакция же местного градоначальника Дорина Киртоакэ вызвала недоумение даже у его соратников из правящей коалиции:

«Те, кто вышел с красными флагами, мегафонами и рвали на себе рубашки, должны понимать, где нужно протестовать. Пусть идут к представительству Москву или прямо к Кремлю!» — заявил примар (мэр) Кишинева.

Интересно, причем здесь Россия? Городской глава считает, что виновата российская компания «Газпром», которая «экспортирует газ и диктует цены».

Наверное, крупнейшая газовая компания отреагировала на антироссийскую политику действующей власти? Действительно, ведь в последние годы в высших кругах молдавского истеблишмента модно дружить с НАТО и призывать войска Североатлантического альянса «разобраться с российскими миротворцами в Приднестровье».

Модно установить валун «жертвам коммунистического режима», отменить празднование Дня Победы и запретить русский язык.

Тем не менее, к росту тарифов «Газпром» и российские власти не имеют никакого отношения. Напротив, цены для молдаван на газ существенно снизились за последнее время. Так, еще в начале 2015 года за кубометр «бессарабские» власти вынуждены были отдавать 311 долларов США, во втором же квартале прошлого года цена составляла всего 250 долларов, а с начала этого года и по сегодняшний день Кишинев отдает всего 204 «американских рубля» за кубометр!

Интересно, что в чем-то с господином Киртоакэ можно и согласиться, действительно: почти 90% стоимости услуги «отопление» — это цена на «голубое топливо». Однако, оно дешевеет, а тарифы растут…

Чем же это можно объяснить? Наверно, лишь тем, что проворовавшийся олигарх Влад Плахотнюк и его соратники по правящей демократической партии не только полностью утратили доверие граждан Молдовы, но и признаны обыкновенными воришками их «западными кураторами». А в стране грядут выборы президента.

Вот и решили демократы: «Если уж во власти остаться не удастся – хоть денег украдем напоследок»! А жертвой власть имущих преступников вновь выступает простой житель днестровского региона.

Что ж, «падение Бессарабии в бездну» продолжается. Вслед за «постмайданной» Украиной ставленники Запада и в соседней республике продолжают уничтожать собственных граждан, набивая карманы народными деньгами. Возможно, октябрьские выборы президента что-то и поменяют, но для этого жители «Бессарабии» должны взять власть в свои руки, чего бы им это не стоило!

Александр Медведев


Источник: politobzor.net.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Тамара (12 марта 2017 18:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0
    "Чем же это можно объяснить? Наверно, лишь тем, что проворовавшийся олигарх Влад Плахотнюк и его соратники по правящей демократической партии не только полностью утратили доверие граждан Молдовы, но и признаны обыкновенными воришками их «западными кураторами». А в стране грядут выборы президента."

    К чему статья, которая потеряла актуальность? Президента в Молдове уже выбрали, если кто не в курсе - Додон Игорь Николаевич

       
     


  2. » #1 написал: Яблоневый город (12 марта 2017 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 355
    Рейтинг поста:
    0
    Взято из статьи: Возможно, октябрьские выборы президента что-то и поменяют, но для этого жители «Бессарабии» должны взять власть в свои руки, чего бы им это не стоило!
    Это за какое число и какой год статья?
    Выборы президента в Молдавии были 30 октября 2016 года первый тур и 13 ноября 2016 года второй тур.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map