Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай перед выбором: безопасность нового Шёлкового пути или подавление уйгуров

Китай перед выбором: безопасность нового Шёлкового пути или подавление уйгуров


7-03-2017, 10:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 182)

Китай перед выбором: безопасность нового Шёлкового пути или подавление уйгуров

Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ, запрещённая в России) впервые в истории выступила против Китая. В выложенном в Интернете ролике ИГИЛ пообещала Поднебесной «реки крови» и выступила в защиту уйгурских сепаратистов, которые жёстко подавляются политикой компартии. Под вопросом оказалась безопасность проекта «Один пояс― один путь». 

Боевики ИГИЛ впервые в своих угрозах упомянули Китай. В ролике, выложенном в Интернете, портрет председателя КНР Си Цзиньпина превращается в поток пламени, а Китаю угрожают пролитием «рек крови». Видео террористов записано на арабском языке и предназначено не для пропаганды, а в качестве угрозы китайским властям. Исламисты заявили, что придут «к тем, кто не понимает», и готовы «объясниться на языке оружия».

До сих пор боевики ИГИЛ выпускали видеоролики на уйгурском языке, где призывали мусульманское меньшинство КНР выступить против китайских властей. По данным КНР, в рядах ИГИЛ воюют несколько сотен добровольцев из Китая, среди которых много уйгуров.

Фото: YOUNIS AL-BAYATI/AFP/Getty Images

Китайские власти не прокомментировали послание боевиков.

Подавление уйгуров

В 1949 году после захвата компартией Китая власти в стране уйгуры пережили период жесточайших репрессий. Даже сейчас, спустя десятилетия после диктатуры Мао Цзэдуна, ситуация в регионе остаётся напряжённой.

Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР на протяжении десятков лет пытается придерживаться исламского образа жизни. В противовес ему компартия Китая навязывает уйгурам правила светского общежития: запрещает публично отмечать религиозные праздники, преподавать в школах на уйгурском языке и другие. Государственные СМИ продолжают критиковать уйгуров за их обычаи, такие как отращивание бороды и ношение женщинами традиционных платков. Власти пытаются заставить население употреблять свинину, а в магазинах продавать алкоголь и табак, что противоречит мусульманской культуре.

В 2016 году в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и на территориях, населённых тибетцами, в особенно жёстких формах продолжалось подавление религиозных свобод, проводившееся под флагом «борьбы с сепаратизмом» и «противодействия терроризму». Во многих районах уйгуров заставили сдать паспорта в полицию для ограничения их передвижения», говорится в ежегодном отчёте о нарушении прав человека международной правозащитной организации Amnesty International.

В докладе организации «Проект по правам уйгуров» (UHRP), опубликованном 20 мая 2015 года, говорится, что компартия Китая намерена ликвидировать уйгурскую идентичность путём ассимиляции уйгуров в «широкую китайскую государственную идентичность».

«Экстремистские настроения уйгуров — главный аргумент китайской власти. В частности в государственных СМИ Китая появилась информация, что из 109 депортированных как минимум 13 причастны к террористическим преступлениям, а ещё больше собирались отправиться в Сирию и Ирак, чтобы принять участие в войне на стороне ИГИЛ», ― пишет politeka.net.

Синьцзян-Уйгурский автономный район является крупнейшим в стране регионом и домом для 47 из 55 этнических меньшинств в Китае. Среди них около 10 млн являются уйгурами, которые составляют почти половину населения Синьцзяна. Хотя компартия Китая на словах выступает за этническое и расовое равенство, на практике, ханьцы и уйгуры имеют неравные возможности и отношение, что вызывает с их стороны сопротивление.

Безопасность «Шёлкового пути»

Давняя проблема КНР с уйгурским терроризмом выходит за рамки исключительно Синьцзян-Уйгурского автономного района и может помешать проведению китайскими властями своих геополитических интересов за пределами района, считает Майкл Кларк в статье для The National Interest. Немаловажную роль в этом сыграла политика Пекина против уйгуров, которая привела к жёсткому противодействию с их стороны и совершению терактов против китайских властей в стране и за её пределами.

Новый проект «Один пояс — один путь» осуществляется в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Китай стремится превратить Азию в гигантское, взаимосвязанное сообщество с участием 60 стран и стать сердцем Азии. В его рамках запланировано построить 39 маршрутов, соединяющих 16 китайских городов с 15 европейскими.

Реализация проекта Шёлкового пути может оказаться под угрозой из-за невозможности обеспечить его безопасность на территории ряда государств. Сейчас Центральная Азия и весь Ближний Восток покрыты сетью террористических группировок, которые ставят под сомнение выполнение китайского проекта. В условиях нестабильности в Центрально-Азиатском регионе, проблем в Афганистане, угрозы переноса деятельности ИГИЛ на территорию Центральной Азии и Кавказа китайские власти не смогут самостоятельно справиться с терроризмом.

«Будет логичным, если ШОС, как участник проекта, придёт к выводу о необходимости создания какого-либо формата для нейтрализации угроз безопасности на пространстве Организации», ― говорится в научной статье Анатолия Клименко.

«Не отвлечёт ли внимание руководства необходимость решать некие острые внутренние проблемы, которые могут неожиданно возникнуть? Все эти вопросы не умаляют актуальность китайской инициативы, но позволяют более трезво и без лишнего романтизма посмотреть на контуры новой глобальной роли Китая», ― пишет эксперт Игорь Денисов.

«Рост уйгурского терроризма, скорее всего, поставит перед Пекином ряд вопросов относительно того, что сделать приоритетным в своей политике в Центральной Азии, Афганистане и за их пределами: безопасность Синьцзян-Уйгурского автономного района или геостратегические цели инициативы „Одного пояса и одного пути"», ― цитирует regnum.ru слова Майкла Кларка.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map