Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дорога к Пальмире: через кровь, песок и ярость

Дорога к Пальмире: через кровь, песок и ярость


4-03-2017, 10:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 418)

Дорога к Пальмире: через кровь, песок и ярость

Эта неделя стала по-настоящему успешной для войск Сирийской Арабской армии – в провинции Хомс интенсивно развивалось наступление на Тадмор (Пальмиру), которое впоследствии завершилось взятием античного города.



Этот день наконец-то свершился – мы снова зашли в Тадмор. Грохотом артиллерийской канонады, свистом пуль и стенанием раненных встретила нас Невеста пустыни (так на Ближнем Востоке называют Пальмиру). Еще на подступах к городу, когда нам пришлось брать господствующую высоту 939 и штурмовать Цитадель, стало ясно – несмотря на заявления лидера ДАИШ (ИГИЛ – запрещена в России) Абу Бакра об отступлении, просто так боевики не уйдут. Уже с первых минут наступления на высоту наш отряд народного ополчения шейха Сулеймана был встречен плотным огнем из крупнокалиберных пулеметов.


Штурмовая группа спецназа, пытавшаяся обойти высотку и для отвлечения внимания боевиков ударить во фланг, наткнулась на минное поле и с потерями отступила. Руководство запросило поддержки сирийской и российской армейской авиации. К счастью, русские летчики отработали на славу – ДШК противника замолчали, что дало нам возможность подойти максимально близко к позициям экстремистов, еще не успевших опомниться от авианалета. Завязался огневой бой. Настолько привычно короткий и хлесткий, что время в нем летит незаметно.



В это время на противоположном фланге отряды правительственного спецназа, при поддержке сил народного ополчения, буквально выкурили боевиков из Цитадели. Дело оставалось за малым – закрепиться на двух стратегически важных высотах и далее развивать наступление в сторону города. Пристегнув очередной магазин к автомату, вместе с группой боевых товарищей, открыв огонь, рванули в решающий бросок к вражеским укреплениям. Приготовившись, при необходимости, к ближнему бою, засунул нож в рукав куртки.

На высоте было пусто. Только редкие трупы террористов, которых не успели вывести отступавшие, валялись на земле в обезображенных позах предсмертных конвульсий. Догорали ящики от боеприпасов, развороченные после налета авиации, да тонкая полоса пыли виднелась на горизонте – противник спешно отступал к городу. Дав «дежурную» очередь с трофейного пулемета, мы принялись за мате (чай, пользующийся популярностью среди жителей Ближнего Востока) – как говорится, после такого можно себе позволить минутную слабость.



Наутро перегруппировавшись, наши отряды, при поддержке артиллерии и российских ВКС стали неспешно подкрадываться к городу. Метр за метром, шаг за шагом. Вдруг, раздался звонкий хлопок, а идущий впереди танк нервно дернулся и загорелся. Завязался бой. Экипаж танка, успев покинуть машину, пытался отстреливаться, но добраться до нас так и не смог – все были уничтожено огнем из пулемета…

Рассредоточившись вдоль трассы, мы огрызнулись из всего что у нас было – ЗУ, самоходки, пулеметы. Стреляло все и вся. Чтобы не завязнуть на самой окраине города, руководство приказало нам интенсивнее продвигаться вперед, чтобы «зацепиться» за какой-нибудь городской квартал и оттуда продолжать развивать наступление.



Наконец-то достигнув мечети, от которой уже мало что осталось мы немного отдышались и по доброй традиции хлебнули мате. Подсчитав потери раненных и убитых, командиры собрались на совещание. Встал вопрос: «Как быть?». Продолжать продвигаться вперед и отбивать новые дома и кварталы или дать и без того подуставшим бойцам немного отдохнуть. Тем более начинало темнеть. После споров и обсуждений решили дать людям заслуженный отдых, а с утра снова идти вперед. Наступила ночь. Страшная и темная пальмирская ночь. Хоть мы и выставили посты с караулом, было немного не по себе от осознания того, что там, за стеной соседнего дома, возможно тебя поджидает холодная и циничная смерть. Смерть, не признающая званий и регалий.



Утром начался бой. Настоящий городской бой. Дом за домом, квартал за кварталом, вгрызаясь в самую сердцевину Тадмора, неся потери и нанося серьезный урон боевикам, мы переломили ход событий. Враг начал отступать. Спешно, бросая убитых и раненных, откатившись в район укрепленного пункта Элеватор (зернохранилище). На следующий день все стихло. Лишь короткие автоматные очереди говорили о том, что последние очаги сопротивления ликвидированы. Смахнув с лица вчерашнюю пыль, только сейчас смог спокойно осмотреться вокруг: город, по сравнению с прошлым годом, стал похож на один сплошной ад – горящие дома, остатки рухляди, трупы боевиков и одичалые коты стали постоянными элементами этого удручающего городского пейзажа.



Для меня это уже второй штурм Пальмиры. Ранее, в марте 2016, я уже был здесь. Трудно сравнивать события прошлогодней давности, так как за это время довелось побывать в разных переделках и потерять близких людей, родственников и боевых товарищей. Я помню горечь декабрьского отступления, сложности нынешнего штурма и могу сказать одно: эта новая дорога, дорога к Тадмору шла для каждого из нас через кровь родных, ядовитый песок песчаных бурь и ярость отмщения…
Автор: Басим аль-Нуами


Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map