Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последователи ИГИЛ обещают пролить реки крови в Китае

Последователи ИГИЛ обещают пролить реки крови в Китае


2-03-2017, 18:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 355)

В Сети появилось видео, на котором боевики ИГИЛ (арабское название — ДАИШ, террористическая организация запрещена на территории РФ) из мусульманского меньшинства Китая заявляют о намерении вернуться на родину и пролить там реки крови. Перевод материала ISIS militants from China's Muslim minority group vow to return home and shed blood like rivers издания Mail Online представляет Федеральное агентство новостей.

В 30-минутном видео, которое выложила в Сеть иракская ветвь группировки, демонстрируется казнь мужчины. При этом в кадре присутствует ребенок. Кроме того, там показана повседневная жизнь китайских террористов на Ближнем Востоке. На видео мальчики практикуют боевые искусства и тренируются собирать винтовки.

Кроме того, в ролике несколько групп молодых людей слушают речи пропагандистов ИГИЛ, а также угрожают устроить кровопролитие в Китае. Предположительно, они являются уйгурами по национальности, выходцами из китайской провинции Синьцзян. Члены американской мониторинговой группы SITE проанализировали видеозапись, выложенную в интернет ветвью ИГИЛ в западной части Ирака.

Известно, что руководство Китая на протяжении многих лет обвиняет изгнанных из страны уйгурских сепаратистов в серии жестоких нападений в западном регионе провинции Синьцзян. Кроме того, власти КНР неоднократно заявляли о потенциальной угрозе присоединения этих террористов к глобальным группировкам боевиков. Уйгурская община имеет турецкое происхождение и регулярно вступает в конфликты с правительством КНР. При этом, как правило, в основе этих противоречий лежит исламизм.

На видео последователь ИГ из числа уйгуров угрожает Китаю, а прямо после этого убивает человека, который, вероятнее всего, являлся информатором, ранее сообщавшим о действиях группировки.

«О, вы китайцы, не понимающие, что говорят люди! Мы — солдаты Халифата и мы придем к вам, чтобы разъяснить все языком оружия, прольем реки крови, чтобы отомстить за угнетенных», — гласит перевод, выполненный группой SITE.

Уйгуры традиционно являются мусульманской общиной. Многие из них жалуются на культурные и религиозные угнетения и дискриминацию со стороны Китая. «По-видимому, это видео является первой прямой угрозой Китаю со стороны Исламского государства», — пояснил изданию AFP Майкл Кларк, эксперт по провинции Синьцзян и сотрудник Национальной академии по вопросам безопасности Австралийского национального университета.

«Это первый случай, когда говорящие на уйгурском боевики заявляют о своей верности ИГ», — добавил он. По мнению Кларка, видео продемонстрировало, что Китай сейчас «является целью риторики джихадистов». Политолог также отмечает, что данная позиция исламистов резко отличается от ситуации прошлых лет, когда КНР довольно редко упоминалась в заявлениях террористической группировки.

Китай поддерживает строгие меры безопасности в Синьцзяне, однако рост напряжения становится все заметнее. По информации китайской полиции, в результате нападения с использованием холодного оружия в прошлом месяце погибло восемь человек, в том числе трое нападавших.

На видео ИГИЛ показано, как спецподразделения китайской полиции где-то в западной части Китая охраняют мечети, патрулируют уйгурские рынки и проводят аресты. После появляются кадры, где флаг КНР объят языками пламени.

По мнению Кларка, намеки на раскол среди уйгуров могут лишь «усилить угрозу для Китая», так как это указывает на то, что силы уйгурских боевиков используют в своих целях и ИГИЛ, и «Аль-Каида» (деятельность организации запрещена в РФ). Правда, зарубежные эксперты до сих пор сомневаются в  силе уйгурских боевиков. При этом некоторые считают, что Китай преувеличивает угрозу, чтобы оправдать жесткие меры безопасности.

Представители одного из американских аналитических центров в июле заявили, что суровые  религиозные ограничения для мусульман могли стать причиной присоединения к ИГ более чем 100 новых членов из КНР. Власти запретили или строго контролировали проведение некоторых мусульманских практик — таких как рост бороды, ношение платков и соблюдение поста во время Рамадана. По заявлениям Пекина, они были символами исламистского экстремизма.

Видео появилось в сети в тот же день, когда Китай провел серию массовых митингов военной полиции в провинции Синьцзян, которые должны были продемонстрировать решимость уничтожить любую угрозу безопасности страны. Более 10 000 сотрудников собрались в понедельник в городе Урумчи. Данный митинг стал уже четвертым  подобным мероприятием в этом году.

Китайские власти ужесточают контроль в регионе и увеличивают количество контрольно-пропускных пунктов полиции. Кроме того, они обещают вознаграждение в размере до пяти миллионов юаней (а это миллион долларов) тем, кто сообщит о террористических заговорах или задержит нападавших.





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Губенко Андрей (2 марта 2017 20:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Почему-то я за китайцев не переживаю, они смогут устроить террористам на своей земле райскую жизнь...

       
     


  2. » #1 написал: Леонид Викторович (2 марта 2017 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Китайцы особо рассусоливать не будут, перебьют террористов и их пособников без пощады. И пусть потом запад кипятком писает, им плевать будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map