Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бунт пера и камеры: американские медиа объявили войну Трампу

Бунт пера и камеры: американские медиа объявили войну Трампу


2-03-2017, 08:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 745)

Бунт пера и камеры: американские медиа объявили войну Трампу

Бунт пера и камеры: американские медиа объявили войну Трампу


Противостояние между средствами массовой информации и президентом США не только не утихает, но наоборот, приковывает все большее внимание и, пожалуй, в настоящее время выступает наиболее зрелищным процессом в американской политике.

Накануне стало известно, что президент США Дональд Трамп не примет участия в ежегодном ужине Ассоциации корреспондентов, аккредитованных при американской администрации. Это решение стало ответом на шквал критики, обвалившийся на него после проведения брифинга в Белом доме в формате «без камер», на который не были допущены представители многих крупных СМИ.


Ранее Трамп и его помощник по коммуникациям Шон Спайсер неоднократно упрекали так называемые «либеральные» газеты и телеканалы в предвзятости справедливо отмечая, что публикации, освещающие деятельность нового президента Соединенных Штатов, несут по большей части негативный оттенок, а иногда и содержат однозначно ложную информацию.

В свою очередь, журналисты утверждают, что Трамп стремится не добиться объективности, а пытается оказывать давление с целью формирования его позитивного имиджа. Иными словами, цитируя главу европейского бюро попавшего в немилость издания Politico Дэвида Херценхорна, «требует предвзятости в свою пользу и наказывает журналистов, которые этому требованию не подчиняются».

По сути, нынешнюю ситуацию в политической системе США можно с определенными оговорками назвать отражением конфликта между различными ветвями властями. Конечно, теория разделения властей говорит нам о том, что их существует только три: исполнительная, законодательная и судебная. Однако нельзя не учитывать то, насколько кардинально с конца 18 века (то есть с момента принятия Конституции США) изменилась роль медиаресурсов в формировании общественного мнения. Недаром в наше время СМИ получили неофициальное название «четвертая власть».

Нельзя не признать, что, хотя и не обладая официально закрепленными полномочиями и привычной структурой государственного органа, новостные издания и телеканалы имеют возможность прямо влиять на настроения избирателей. По последним опросам, более половины американцев признались в том, что больше доверяют СМИ, чем главе государства. На этом фоне для одобрения гражданами политического курса президента критически важно то, как он будет подаваться в медиа.

В целом претензии Трампа можно считать вполне обоснованными. Основные игроки американской медиаиндустрии, такие как CNN, The New York Times, Los Angeles Times, известны своей леволиберальной политической ориентацией. Отсюда ясно их скорее благосклонное отношение к Демократической партии, нежели к Республиканской. Об этом можно судить не только на основании недавней президентской кампании. К примеру, при администрации Обамы критика высшего государственного руководства также касалась свободы доступа различных СМИ к комментариям от Белого дома, что в принципе мало интересовало американцев. В то же время внешнеполитический провал первого чернокожего президента США, связанный с обнародованием бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом фактов о проведении американскими спецслужбами слежки за гражданами различных стран по всему миру, который мог повлиять на рейтинг Обамы, остался практически незамеченным. Нетрудно представить, какой резонанс подобное событие вызвало бы в СМИ, если бы президентское кресло занимал член Республиканской партии.

Таким образом, предметом текущей борьбы между главой государства и медиа-гигантами являются не принципиальные политические позиции, а влияние на американских граждан. При этом если достижение последнего является основной целью любого американского президента, то в случае со средствами массовой информации возникает вопрос о той самой свободе слова – пользуются ли они этой свободой для отражения общественного мнения или же пытаются воздействовать на него?
Автор: Аркадий Нойман



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Мансур (2 марта 2017 09:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 574
    Рейтинг поста:
    0
    Странный подход. Медиаресурсы всегда принадлежат кому-то, а автор преподносит противостояние Трампа с медиаресурсами таким образом, как будто медиоресурс - это сама по себе структура независимая и в воздухе висящая. Это все равно, что обвинять в аресте жены Фийона во Франции прокуратуру Франции, а в аресте Сросс-Кана несколько лет назад - прокуратуру США, или еще лучше горничную. Происходит мощнейшее противостояние мировой олигархии с неугодными. К таковым в данный момент относится Трамп - в США, и в Фийон - во Франции, ранее - Стросс-Кан. Вполне вероятно, что следующей фигурой на арест будет Мари Ли Пен.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map