Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До уврачевания духовного раскола на Украине, как никогда, далеко

До уврачевания духовного раскола на Украине, как никогда, далеко


28-02-2017, 10:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 762)

 

Прошло чуть более полугода с момента Всеукраинского крестного хода, связавшего «веселыми ногами» сотни километров с востока до запада страны и приведшего в Киев, в Печерскую лавру крестоходцев из других лавр – Святогорской и Почаевской. Нам понято, что судьба всего Русского мира в духовном плане сегодня решается в Южной Руси, на территориях, где четверть века назад была УССР, 100 лет назад – Российская империя, а ныне волею странных и неумолимых судеб – распадающееся псевдогосударственное образование, оставшееся от «проекта Украина», который навязан всем нам в 1991 г. Коллективное молитвенное делание продемонстрировало ответ, который верные канонической церкви дали адской ситуации, навязанной православной стране преступным и помраченным меньшинством.

Как сегодня на Украине обстоят дела церковные?

Увы, атака на каноническую церковь продолжается и до уврачевания духовного раскола, возникшего с самым началом «проекта Украина» и усилившегося в 2004-м, а более всего за три года правления хунты, как никогда, далеко.

В частности, раскольники-самосвяты продолжают свое шествие на Восток Украины. Беспрецедентный случай произошел на Харьковщине, слывущей территорией, где весьма укоренена каноническая Русская церковь.  9 февраля в селе Бугаевка Изюмского района «сборами местной общественности» было принято решение изгнать из сельской церкви священника УПЦ Московского патриархата и отдать храм так называемому «киевскому патриархату». Здание этой церкви построено в 1826 г., когда, как совершенно ясно, никаким «киевским патриархатом» и не пахло, а была единая Русская церковь, храм этот построил представитель слобожанского дворянского рода В.М. Донец-Захаржевский в честь спасения сына, едва не погибшего во время бури.

Мы имеем дело с самым далеким продвижением раскольников на восток. Примечательно: как-то странно сложилось, что в Бугаевке ядро прихожан составляют выходцы из Волынской и Ровенской областей. Никто из наблюдателей не может вспомнить момента такого наплыва на Харьковщину западэнцев, как теперь выясняется, словно ждавших «времени Ч» для смены «парадигмы». Этих людей не занимает, что преподобный старец Лаврентий Черниговский (Проскура), практически наш современник, предрекал еще накануне 1950-х, что явится в Киеве лежпатриарх, который поведет за собой десятки тысяч душ в геенну огненную. Самозванец Филарет (анафема Михаил Денисенко) явился в начале 1990-х вместе с нэзалежностью, теперь его адепты отнимают храмы у верных канонической церкви. Сообщается, что их «предводитель», служитель «киевского патриархата» Илья Зеленский на русском (!) языке восклицал в «Фейсбуке»: «Громада села выбрала Киевский патриархат!!! Слава Украине!!!»

Публицист К. Кеворкян прокомментировал случившееся: «Вот так буднично, хотя и не без давления извне, люди меняют вековые устои на политическую агитку, коей и является непризнанный в мире пресловутый "киевский патриархат”. Пока сторонники российской "политики невмешательства” предлагают отвернуться от Украины, дерусификация продвигается на восток Украины. Беззащитная перед лицом разъяренных "активистов" Русская православная церковь подвергается гонениям, русский язык – планомерному изничтожению, русские люди – публичному унижению».

«Дранг нах Остен» (поход на Восток) раскольников-самосвятов активно поддерживается нынешней хунтой, которая, в свою очередь, делает что может и в других аспектах. В частности, сообщалось о том, как СБУ преследует протоиерея Виктора Земляного, ответственного за урегулирование межконфессиональных конфликтов Ровенской епархии и одного из организаторов Всеукраинского крестного хода. Достается батюшке именно за тот самый летний Крестный ход, ведь именно он вел его западную, Почаевскую колонну.

25 января сотрудники СБУ произвели обыск и у батюшки, и у журналиста Союза православных журналистов, активно освещавшего летнее шествие. Эсбэушники ворвались и в дом священника, и в дом его сестры, обыскивали и жилье, и автомобиль (что искали, какой «компромат»?) Когда священнику все же удалось взять трубку телефона, чтобы позвонить адвокату, то эсбэушник вызвал «подмогу». «И ко мне в квартиру ворвались вооруженные автоматами люди из спецподразделения "Альфа”, – рассказал отец Виктор. – Матушку с детьми затолкали в кухню, потом перевели в другую комнату и не давали выходить… Прохожу по делу разглашения государственной тайны их сотрудником. Якобы у какого-то кума есть еще один кум, и кум того кума бывший священник. А вдруг он мог и мне что-то сказать? То есть такой вот бред. Мне это говорили, а я смотрел на них и думал: "Куда я попал?”»

У протоиерея и его коллег силовики изъяли более 2,5 тыс. религиозных книг, брошюр и листовок, внутрицерковную документацию десятилетней давности и текущую и даже действующие банковские карточки. Священник убежден, что у ровенских руководителей СБУ явно имеется «личная религиозная заинтересованность» в такого рода действиях.

Возвращаясь к теме гипертрофированной и агрессивной активности адептов секты «киевского патриархата», приведу еще один вопиюще показательный пример. Полтавский служитель «кп», с позволения сказать, «священник» Александр Дедюхин на своей странице в «Фейсбуке» разъяснил пастве, что значит простить: «Прощение – оно ведь такое разное бывает. Есть прощение через прицел автомата – так прощают агрессора, послав ему от 6 до 12 граммов любви в какой-нибудь жизненно важный орган. И это тоже освобождает нас… Главное – не забыть простую истину. Мертвый враг уже не враг. Мертвый враг – это всего лишь труп. А мы обретаем свободу, простив, насколько сумеем».

Это слово самосвятского «пастыря». Таковы адепты «кп». Тут уместно припомнить, как их же подельник «священник» Андрий Чмель призывал к установлению на Украине военной диктатуры.

И уже трудно удивляться, когда сообщают о вопиющих фактах протеста даже самой паствы «филаретовцев» на церемонии возведения в сан молодого епископа Киевского патриархата Житомирского и Овручского Паисия (Кухарчука) во Владимирском соборе, закончившейся скандалом. На видеоролике, опубликованном в Интернете одним из прихожан-свидетелей, слышны возмущенные возгласы: «Это же кощунство!», «Паисий – содомит!» и «Геть содомитов из Киевского патриархата!» Но церемония в кафедральном «киевско-патриаршем» соборе все же была завершена. Примечательно, что пресловутого Паисия в минувшем году Филарет дважды переводил из одного монастыря в другой за гомосексуализм.

Храм же этот, знаменитый Свято-Владимирский, к сожалению, тоже из «трофеев» самосвятов. Он был захвачен ими в середине 1990-х, а строился на пожертвования православных всей Российской империи к 900-летию Крещения Руси и был расписан выдающимися русскими живописцами В. Васнецовым, М. Нестеровым, П. Сведомским, В. Котарбинским и другими. Освящен был в 1896 г. митрополитом Киевским Иоанникием (Рудневым) в присутствии императорской семьи. Теперь в этой русской святыне правят раскольники-содомиты.

Нельзя не увидеть резона в суждении настоятеля Свято-Георгиевского храма Херсонской епархии Геннадия Шкиля, утверждающего, что самосвятство «киевского патриархата» является своеобразным адсорбентом, вбирающим в себя «всю ту грязь, которая могла бы быть, не будь "кп”, в наших рядах; он всасывает в себя людей, которые, считая себя православными, верят в ценности Евросоюза больше, чем в Евангелие, верят в то, что можно любить Бога и ненавидеть всех остальных только за то, что они другой нации, веры, цвета кожи или национальности. Для всех этих вещей нужен КалоПриемник, и он называется у нас Киевским патриархатом».

Рисуя общую «картину маслом», следует сказать и о наметившейся тенденции отъема канонических храмов в тех местах, где они появлялись в новейшее время, так сказать, «не по профилю», – в учебных заведениях, медицинских учреждениях, тюрьмах и т.п. Так, 15 февраля, на праздник Сретения Господня, в областном и епархиальном центре УПЦ МП Черкассах был закрыт храм Иоанна Воина, действовавший с 4 декабря 2006 г. на территории воинской части в специально переоборудованном помещении казармы. Министерство обороны «в одностороннем порядке разрывает договор аренды в связи со сложной ситуацией на Украине», сообщила журналист Вера Троицкая, которой также стало известно, что раскольники-филаретовцы «уже в почете на территории части, что они желают заполучить православный храм целиком, со всем имуществом, со святынями». По мнению главы Военного отдела УПЦ митрополита Августина, подобным административным гонениям будут повергнуты и другие храмы УПЦ МП, размещенные в такого рода помещениях.

Есть внятное слово митрополита Тимофея, экзарха Иерусалимского патриархата на Кипре: «Само разделение Церкви на Украине произошло не по церковным, а по политическим причинам, и это мы никогда не принимаем потому, что наша вера в Бога стоит выше любых политических взглядов. Христос был распят, погребен и воскрес ради нашего спасения. Поэтому там, где царствует Христос, должна царствовать Божья правда, а не интересы личные или политические или же какие-то выгоды».

О том, что верность канонической Церкви во многом приобрело на Украине характер исповедничества, т.е. стояния, а порой и страдания за веру, свидетельствует недавнее смелое выступление главы Черкасского облсовета Александра Вельбивца, который во время сессии 3 февраля заявил, что скорее откажется от должности, чем изменит своей вере. Заявить так его вынудил вопрос депутата от ВО «Свобода» В. Зуенко – дескать, почему он поддерживает УПЦ? Председатель облсовета подчеркнул, что остается верен церкви, в которой его крестили, венчали, в которой он причащается. «Вера – это мое внутреннее глубокое ощущение, и я крепко стою на позициях канонической Православной Церкви», – заявил чиновник.

Весьма стоически и адекватно А. Вельбивец прокомментировал и проблему создания «единой Поместной Православной Церкви Украины», сказав, что «этому должно предшествовать покаяние всей нации в грехе церковного раскола… Сегодня украинцев не только убивают, но и хотят разъединить по вере! Я считаю, это надо прекратить, и как можно быстрее». Управление Уманской епархии УПЦ публично выразило поддержку мужественной гражданской позиции А. Вельбивца – как образцу гражданина, патриота и христианина.

Весьма весомый, если не главный, вклад в духовное и интеллектуальное оболванивание масс вносят современные украинские СМИ, создавая основу для переформатирования мозгов и «устроения конфликтов на уровне территориальных общин, семей и отдельных граждан», для продолжения национальной распри и кровопролития. Но скамьи для нового трибунала по типу Нюрнбергского готовятся и для них.

 



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map