Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дональд Трамп и проблемы Швеции

Дональд Трамп и проблемы Швеции


21-02-2017, 13:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 621)

Президент США Дональд Трамп объяснил свое высказывание о проблемах в Швеции, сделанное накануне и вызвавшее шквал насмешек со стороны его оппонентов.

Выступая перед своими сторонниками во Флориде, Трамп заявил: "Необходимо следить за безопасностью в нашей стране. Вы видите то, что происходит в Германии. Вы могли видеть, что происходит, прошлым вечером, в Швеции. Кто бы мог поверить? В Швеции! Они приняли слишком много [мигрантов]. И теперь у них проблемы, которых нельзя было раньше вообразить", - сказал Трамп. После этого он упомянул теракты, совершенные исламистами в Брюсселе, Ницце и Париже.

Это заявление вызвало волну критики и насмешек в его адрес, так как многие восприняли его слова, как заявление о терактах в Швеции, якобы произошедших накануне.

Позднее президент Трамп написал в "Твиттере", что говорил не о терактах, а затронул в своем выступлении тему мигрантов в Швеции, которая обсуждалась накануне в документальном фильме, вышедшем в эфир на телеканале Fox News.

"Мое заявление относительно того, что происходит в Швеции, было основано на передаче Fox News, в которой затрагивалась тема иммигрантов и Швеции", - написал он.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс также подчеркнула, что в своем выступлении Трамп сказал о росте преступности в Швеции, не имея в виду какой-либо конкретный случай нападения.

Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильд, комментируя заявление президента США, предположил в "Твиттере", что Трамп "что-то перед этим курил".

В программе Fox News, на которую сослался Дорнальд Трамп, шла речь о росте числа вооруженных нападений и изнасилований в Швеции после того, как начиная с 2013 года в страну в большом количестве стали прибывать мигранты из стран Ближнего Востока и Африки.

"В Швеции, после того как они стали проводить политику открытых дверей, резко возросло число преступлений с применением огнестрельного оружия и изнасилований", - рассказал каналу Fox News американский документалист Эми Хоровиц по поводу решения страны впустить большое число беженцев в 2013 году.

Известно, что Fox News - один из любимых каналов кабельного телевидения Дональда Трампа, который он смотрит регулярно.

При этом никаких террористических нападений в Швеции в канун выступления Трампа не было.

Швеция и мигранты

Согласно официальным данным, Швеция, население которой насчитывает около 9,5 млн человек, приняла у себя около 200 тыс. беженцев и мигрантов. Это наибольшее соотношение прибывших к местным жителям, чем в остальных странах Европы.

В 2015 году поток желающих получить статус беженцев сильно возрос: в страну прибыло более 160 тыс. человек.

Это вызвало рост напряженности, имели место отдельные случаи нападений на мигрантов, а также демонстрации в поддержку и против иммиграции.

В прошлом году поток беженцев снизился после того, как Швеция ввела новые пограничные правила, увеличив время проверки, а также стала материально поощрять мигрантов, которые готовы были добровольно вернуться на родину.

В 2015 году полиция усилила охрану в центре для беженцев в городе Арбога в центральной части Швеции, после того как два беженца, прибывшие из Эритреи, были арестованы в связи с убийством двух человек в мебельном магазине IKEA.

11 августа мать и сын были насмерть заколоты ножом во время нападения в городе Вестерос, который находится в 115 км от Стокгольма.

Год назад Швецию потрясло жестокое убийство 22-летней Александры Межер - сотрудницы центра содержания беженцев возле Гётеборга. По обвинению в этом убийстве был арестован 15-летний беженец, содержавшийся в этом центре.

После этого убийства глава шведской полиции попросил дополнительно привлечь более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов для борьбы с терроризмом, депортации нелегальных мигрантов и контроля за центрами содержания беженцев.

Насколько безопасно сейчас в Швеции?

В Швеции в целом уровень преступности остается на довольно низком уровне.

Предварительные официальные данные свидетельствуют лишь о незначительном общем росте преступности в 2016 году по сравнению с предыдущим годом.

Возросло число мошенничеств и преступлений против личности (на 7%), в то время как воровство и правонарушения, связанные с наркотиками, пошли на спад.

Число изнасилований в стране самом деле выросло на 13%, хотя это и ниже, чем было зарегистрировано в 2014 году.

Общее число зарегистрированных нападений на сексуальной почве за год выросло на 20%, достигнув 10 с половиной тысяч.

В то же время эксперты призывают с осторожностью интерпретировать эти цифры и рассматривать их в рамках более широкого контекста.

Как Швеция стала экспортером джихадистов

Швеция - мирное демократическое государство, которое уже много лет предоставляет убежище людям, бегущим от войны и преследований.

Тем не менее некоторые из молодых людей, чьи семьи получили убежище в Швеции, теперь предают ее ценности. Более 300 человек отправились воевать в Сирию и Ирак, что делает Швецию крупнейшим в Европе (из расчета на душу населения) экспортером джихадистов.

Я встретилась с молодой женщиной в полуподвальной квартире в Гётеборге, втором по величине шведском городе. Она похожа на обычную западную женщину - на ней облегающая одежда, на лице макияж, а на руках и шее татуировки. Но недавно она вернулась из сирийского города Ракка, где ее муж погиб, сражаясь в рядах "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России).

Она живо помнит ужасы, увиденные там. Она помнит, как кричали езидские женщины, которых насиловали в соседней комнате, помнит, как людей публично пороли или казнили, помнит постоянные бомбардировки. Все это было буднями невесты джихадиста.

Но в самом начале все выглядело по-другому, и она была рада, что оказалась там. Однако после гибели мужа она стала замечать вещи, которые не соответствовали устоям религии, в которой эту женщину воспитывали.

"Когда они сожгли живьем иорданского пилота, я их спросила - как можно сжечь человека? Разве это разрешено исламом? Насколько я знаю, сжигать никого нельзя", - говорит она.

С помощью одного из боевиков ИГ ей удалось бежать из Сирии в Турцию, откуда она вылетела домой в Швецию. Она показала мне фотографии - на некоторых она держит в руках автомат "Калашникова", на других видно лицо ее дочери, покрытое ранами от осколков.

Почему она решила присоединиться к ИГ, спрашиваю я.

"Если вы идете по этому пути, то вы больше не думаете о мирской жизни. Например, о том, что у вас может быть хорошая постель. Вас это больше не волнует. Думаешь лишь о том, как скорее умереть, чтобы попасть в рай", - говорит она.

После нашего интервью я отвезла ее в один из пригородов. Уезжая, я заметила, как она гладит дворовую кошку, как любая стеснительная молодая женщина.

Гётеборг - одно из основных мест вербовки джихадистов. В городе живет чуть более полумиллиона человек. Но именно из этого портового города как минимум 100 человек уехали воевать за самопровозглашенный халифат.

Это один из самых мультикультурных городов Швеции. Примерно у трети населения иммигрантские корни. Многие из них мусульмане. В северо-восточном пригороде Ангеред их более 70% от общего количества жителей.

Острая нехватка жилья в Швеции, а также чрезвычайно длинные очереди за субсидированными квартирами приводят к тому, что многие мигранты оказываются в пригородах, и часто здесь и остаются. Это же происходит и со многими из 160 тыс. человек, которые в прошлом году получили убежище в стране.

Полиции сложно работать в Ангеред.

Часть пригорода считается "уязвимой", что, согласно терминологии шведской полиции, означает, что в некоторых районах наблюдаются серьезные проблемы с правопорядком, и там возникают как бы параллельные социальные структуры.

Мне говорят, что там религиозно настроенные активисты пытаются вынудить местное население придерживаться правил шариата. Говорят, что они пытаются запугать людей - в основном женщин - за то, как те одеваются, или за то, что они ходят на вечеринки, где люди пьют и танцуют.

Две трети местных детей к 15 годам перестают ходить в школу. Уровень безработицы здесь достигает 11%, что, по шведским понятиям, немало.

Экстремисты вербуют будущих боевиков именно среди этой уязвимой молодежи.

Вежливый молодой человек - назовем его Имран - сказал мне, что экстремисты-вербовщики манипулируют молодежью, не сумевшей найти своего места в обществе, и пытаются убедить их присоединиться к ИГ.

"Они говорят с тобой как старший брат, как отец: "Завяжи с наркотиками, перестань драться. Иди с нами. Воюй за Бога. Воюй за свободу мусульман. Мусульман убивают и насилуют. Ты зря тратишь свою жизнь. Ты ничего не дождешься от шведов".

"Такой человек был уголовником, как и я, и он сделал много плохого в своей жизни. И вдруг он говорит мне, что я должен измениться".

Сначала Имран очень хотел поехать на Ближний Восток и присоединится к ИГ. Но потом увидел видео и фотографии невероятной жестокости боевиков ИГ и понял, что ему страшно, и что он хочет жить в Швеции.

Пригороды вроде Ангереда стали центрами растущего недовольства, особенно заметного среди второго поколения "не этнических шведов", как их здесь называют.

У многих семьи бежали из охваченных войнами стран в поисках убежища. Они благодарны Швеции. Но их дети часто сталкиваются с дискриминацией и ощущают, что политическая система их игнорирует. Многие молодые люди, с которыми я беседовала, говорят, что не чувствуют связи со странами происхождения их родителей, но и шведами тоже себя не чувствуют.

Положение также осложняется наплывом беженцев из Сирии и Ирака. В 2015 году в пересчете на душу населения Швеция приняла больше беженцев, чем любая другая страна Европы.

Ульф Бострём, много лет проработавший в полиции Гётеборга, а недавно ставший первым в Швеции "офицером по интеграции", говорит, что часть проблем возникает из-за сокращения бюджета полиции.

"В некоторых районах сейчас работает на 50% меньше полицейских, чем раньше", - говорит он. "Убедитесь сами - сколько полицейских вы видели, пока находились здесь? Вы видели хоть одного?" Нет, ни одного, отвечаю я.

Но сам Бострём - известная фигура в пригородах Гётеборга. Тех самых пригородах, в которых оперируют исламистские и другие связанные с террором организации. У многих из тех, кто отправился в Сирию и Ирак, есть связи в этих пригородах. Духовный лидер сомалийского исламистского движения "Аш-Шабаб" Хасан Хусейн посетил пригороды Гётеборга в 2009 году.

Чуть позднее я отправилась на пятничную молитву в крупнейшую мечеть Гётеборга. Там было около 500 человек. Имам, приехавший в Швецию из Сирии три года назад, призывал собравшихся соблюдать шведские законы и как можно больше ассимилироваться в общество Швеции. Но мне сказали, что однажды во время подобной проповеди два человека встали и громогласно осудили имама за то, что тот осуждает экстремизм.

Этих людей выпроводили из мечети, однако сам инцидент указывает на то, насколько поляризованными оказались эти общины.

А что происходит со шведами, которые уезжали в Сирию и Ирак, спросила я Ульфа Бострёма.

"Насколько известно, таких людей примерно 311, но из тех, кто вернулся, ни один не был арестован. По-моему, наши антитеррористические законы не слишком хорошо работают", - ответил он.

Закон, запрещающий отправляться за границу с целью совершать теракты, был принят лишь в апреле.

Клас Фриберг, начальник Ульфа Бострёма и глава региональной полиции, говорит, что власти в курсе существующих проблем, и что сейчас необходимо повысить безопасность в районах, где возникают параллельные социальные структуры.

Как бы то ни было, многие молодые люди иммигрантского происхождения сейчас радикализуются.

Многие из них говорят, что не ощущают себя шведами. Значит ли это, что интеграция и шведский эксперимент с мультикультурализмом провалился?


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map