Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец ТТП?

Конец ТТП?


21-02-2017, 12:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (953)

Пекинский «Один пояс один путь» вполне может додушить Транс-тихоокеанское партнерство (Trans-Pacific Partnership, TPP). Уникальное соглашение о создании зоны свободной торговли, предлагающее его участникам беспошлинный доступ к гигантскому рынку США, не прожило и четырех месяцев после подписания.

Как известно, 5 октября прошлого года Соединенные Штаты, Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам и Австралия с Новой Зеландией – через 12 лет переговоров! – ударили порукам, несмотря на то, что соглашение, разработанное Вашингтоном, развязывало руки транснациональным корпорациям, преимущественно американским. Документ диктовал всем американские нормы и правила в трудовом праве, экологии, интеллектуальной собственности. Но такие мелочи «равноправные партнеры» по соглашению Штатам простили.

В противовес уже существующему торговому блоку АСЕАН, в разгорающейся торговой войне США с Китаем ТТП должно было стать главным оружием подчинения Азиатско-Тихоокеанского региона Штатам. Тогда совокупный ВВП участников равнялся бы 40 процентов мирового и они контролировали бы четверть всей мировой торговли.

Кто заставил Трампа отказаться от уже подписанного соглашения? Он сам. Пообещав избирателям вернуть производство «на родину» и сделать страну «Америкой прежде всего», он прекрасно понимал, что причиной исчезновения рабочих мест в США была глобализация и отсутствие заградительных тарифов перед импортом.

И никак не мог пойти на попятный, открывая торговые границы для всяких там вьетнамов с брунеями… Редкий случай, когда политическая идиома оказалась важнее экономической целесообразности.

Но на самом деле большой крест на ТТП поставил даже не трамп. На наших глазах совершается тектонический поворот в отношениях между государствами. Оставаясь, по сути экономическим, он сдвигает приоритеты мировой экономики все дальше от США. Взгляните на Россию, опутанную западными санкциями, которая все более успешно продвигает свои интересы «с глазу на глаз». «Северный поток» 1 и 2, «Южный поток», ставший «Турецким», разворот на Москву, на наших глазах происходящий, – все это признаки смены направления политических усилий, приносящих весомые плоды – и разрушающих «корпоративный» способ управления глобальной экономикой по-американски.

А старательно отгораживаемый от западных рынков Пекин, терпеливо пробивающий в Азиатско-Тихоокеанском регионе глухую оборону западной экономики Шанхайской организацией сотрудничества и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ)? А, наконец, «Один пояс - один путь», который становится «удавкой на шее» американских и вообще западных интересов там, где еще вчера у США конкурентов не было.

Не надо думать, что новый президент США к этому безразличен. Скорее, он готов использовать – и уже это показал – индивидуальный, а не блоковый подход в построении отношений США с внешним миром. Слишком очевидны преимущества нового мышления, заложенного Россией и Китаем, чтобы этого не замечать. И слишком «бьет в нос» вырождение блоковых структур вроде ЕС и НАТО.

Новые притяжения силы, конечно же, растут там, где пахнет деньгами. Но и не только ими. В Китае «пахнет» и перспективами, от которых Трамп, как бизнесмен, не может отмахнуться. Строить отношения в духе изменений, идущих в глобальной политике, гораздо перспективнее, чем тащить на себе «вериги» вроде ТТП или НАТО.

Отсутствие такого понимания как раз и провоцирует бурные заявления о «непредсказуемости» нового президента США.

Вот почему сразу после подписания официального отказа, Трамп заявил, что вместо ТТП Вашингтон будет заключать двусторонние договоры с каждой страной в индивидуальном порядке. А договариваться индивидуально он, по-видимому, большой специалист.

Оседлать этот процесс – значит использовать его преимущества, вот что увидим мы от Вашингтона, у которого для этого остается в руках мощный инструмент – доллар. И как отразится национализация экономических интересов государств на этой интернациональной валюте пока трудно даже представить.

Первым после инаугурации указом выставив на посмешище лидеров одиннадцати стран, Трамп не блефовал. Он торопился вступить в процесс, начавшийся без Америки. Вот почему так важен был для него каждый день и совсем неважно, что подумают о нем премьер Японии Си́ндзо А́бэ или его австралийский коллега Малкольм Тернбулл. Последнему – тяжелее всего. Он готов даже пригласить в ТТП китайцев, чтобы спасти соглашение от близкой «смерти». Ведь партнерство на американских принципах без Америки становится бессмыслицей – а отказаться от проекта Австралия не может, потому что уже дала определенные обещания для рынка труда. Вот почему по мнению Тернбулла, есть возможность рассмотреть включение в ТТП Китая. Канберра активно обсуждает возникшую проблему с Канадой, Мексикой, Японией, Новой Зеландией, Сингапуром, Малайзией и даже с Чили и Перу.

Как пишет New Eastern Outlook, «восшествие Дональда Трампа в президенты представило дополнительный элемент неопределенности в проведение международной политики». Вполне понятный речитатив в устах прежней администрации США, действовавшей по старой модели экономического устройства мира. Но какой же Трамп, как пишет издание, «пресловутый кот среди геополитических голубей», если не он, а Обама загнал одиннадцать «голубков» в Транстихоокеанское партнерство, лишающее их значительной доли государственного суверенитета?

Похоже, следующим в очереди на переосмысление может стать и другое партнерство – Трансатлантическое торговое и инвестиционное (TTIP), которое позволяет транснациональным компаниям даже судиться с властями суверенных по определению государств-участников проекта, отстаивая желательную норму прибыли.

Добавлю под занавес, что оба эти партнерства, как известно, обходили стороной Россию и Китай, что легко объясняет, против кого были направлены обе силы.






Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map