Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Косово: балканская удавка на шее европейской безопасности

Косово: балканская удавка на шее европейской безопасности


21-02-2017, 10:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (738)

Косово: балканская удавка на шее европейской безопасности



Косовский парламент решил создать армию и вступить в НАТО

Парламент непризнанной республики Косово на очередной сессии принял резолюцию о создании на территории края Вооруженных сил. Согласно документу, формирование полноценной армии предстоит провести на базе Сил безопасности Косово (СБК).


«Правительство Косово получает полномочия как можно скорее начать координировать и представить парламенту на утверждение стратегию трансформации Сил безопасности Косово (СБК) в Вооруженные силы», - гласит текст резолюции.

За принятие резолюции проголосовали как депутаты из правящей коалиции, так и представители оппозиционных сил, кроме парламентариев из «Сербского списка», представляющих в косовском законодательном собрании интересы сербского народа. Кроме создания собственных Вооруженных сил, авторы законопроекта планируют «органично интегрировать» армию в войсковую структуру сил НАТО.

Такое ответственное решение для самопровозглашенного государства, суверенитет которого признан далеко не всеми как в ООН, так и в частном порядке, зиждется на официальном заявлении президента Косово Хашима Тачи о якобы сербско-российской военной угрозе по оккупации края. «Россия и Сербия, возможно, затевают новый вооруженный конфликт на Балканах, причем подготовка уже идет полным ходом. Под предлогом угрозы для безопасности сербов Сербия открыто угрожает интервенцией и оккупацией», - заявил Тачи. Кроме того, косовский лидер утверждает, что при помощи России Сербия планирует расколоть Косово и захватить его северные районы. Хашим Тачи заявляет, что подобную практику успешно применяла Москва в Крыму и на Юго-Востоке Украины.

Заявления «приштинского крестного отца» (до политики Тачи был широко известен как крупный функционер одной из албанских криминальных группировок, действовавших на территории Косово) о российско-сербской угрозе на фоне того, что соседняя Черногория уже одной ногой в НАТО, выглядят, по меньшей мере, истерично. Но, разумеется, всплеск милитаризации Косово не останется без внимания и соответствующих выводов со стороны Белграда. Поэтому к чему нагнетать и без того сложную обстановку в неспокойном крае?

С другой стороны, стремление вступить в Североатлантический альянс путем наращивания боевого потенциала и увеличения вооруженных формирований – дело пагубное. В первую очередь, для своей экономики, так как военные расходы традиционно требуют крайне больших затрат и вливаний, а ресурсов у Приштины – кот наплакал. Можно только представить какую «непобедимую и легендарную» армию создадут косовцы, которой еще суждено «органично интегрироваться» в военную систему НАТО. Приличнее этой армии, пожалуй, будут разве что воины-прибалты.

Отметим, что ситуация с Приштиной, отчасти, схожа с событиями, развернувшимися в Черногории, чье правительство стремится как можно скорее вступить в НАТО и ЕС. Мило Джуканович, как и Хашим Тачи, в прошлом авторитетный мафиози, сколотивший приличное состояние на контрабанде сигарет (за что на него даже заводилось уголовное дело в Италии), тянет страну в военный союз с НАТО и Европой. И там, и там – похожие по биографии и модели поведения лидеры. Скорее марионетки в западных ловких руках, так умело режиссирующих политику небольших, но «независимых» государств.

Во всей этой балканской геополитической игре есть явная недоработка НАТОвских кукловодов, сеющих благодатные зерна демократии по миру: во-первых, если им все-таки удастся всеми правдами и неправдами присоединить Черногорию к блоку, то в случае эскалации какого-либо конфликта черногорский народ, так же, как и сербский, будет стоять на своих историко-культурных идеалах; во-вторых, ситуация с Косово никак не может способствовать стабилизации обстановки как на Балканах, так и в Европе. Скорее наоборот – поддерживая милитаристский настрой криминальной верхушки в Приштине, Запад только развяжет региональный конфликт, куда будут втянуты, с учетом геополитических интересов, представители разных сил, что приведет к новому кризису на полуострове. И, в-третьих, как бы ни прикрывалось военно-политическое руководство НАТО своими благими намерениями, но в данном случае на лицо продолжающаяся экспансия продвижения блока на Восток. В том числе и попытка максимально отрезать Сербию с моря и с суши от возможной поддержки самого близкого союзника – России в случае возникновения военной угрозы для Белграда.

Как завершится инициатива Приштины по созданию своей армии можно только гадать, но единственное можно предположить наверняка: сербы, компактно проживающие в северной части Косово, сидеть сложа руки точно не будут.
Автор: Милутин Благоевич



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map