Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трансатлантика, Россия и Китай: ключевые темы первого дня Мюнхенской конференции

Трансатлантика, Россия и Китай: ключевые темы первого дня Мюнхенской конференции


19-02-2017, 09:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (746)

Три панельные дискуссии, приветственная речь руководителя конференции Вольфганга Ишингера, заявления МИД Китая и встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом – основные события завершившегося в пятницу первого дня Мюнхенской конференции по безопасности. ТАСС рассказывает о самых важных посылах и утверждениях политиков о США, Европе, России, Китае и Иране.

Ожидания, приветствия и трансатлантические отношения

Еще за месяц до открытия конференции ее руководитель, бывший посол Германии в США и Великобритании Вольфганг Ишингер заявил в интервью ТАСС, что в 2016 году крупные кризисы не только остаются неразрешенными, но обострились еще сильнее, а на международной арене в начале 2017 года царит неопределенность вокруг будущей политики США при администрации президента Дональда Трампа.

В своей приветственной речи в пятницу Ишингер еще раз озвучил свои опасения, напомнив о факторе неопределенности в международной политике и упомянув проблему "будущего трансатлантических отношений".

Символично, что сразу за выступлением руководителя конференции последовали заявления сначала Урсулы фон дер Ляйен, министра обороны ФРГ, а затем Джеймса Мэттиса, главы Пентагона.

Фон дер Ляйен заявила, что Европа больше не может полагаться на США в вопросах безопасности. "Никто за нас не решит наши проблемы," сказала министр, добавив, что европейские страны-члены НАТО верны своим обязательствам по достижению оборонными расходами отметки в 2% от ВВП к 2024 году.

Джеймс Мэттис поспешил заверить европейских коллег в том, что американский президент полностью поддерживает НАТО, но при этом все равно считает необходимым трансформировать альянс.

А на финальной сессии первого дня, посвященной будущему НАТО как организации, министр по делам Европы, интеграции и внешних сношений Австрии Себастьян Курц заявил, что Европе необходим постоянный "хороший" контакт с США вне зависимости от того "как зовут" американского президента.

Лавров–Столтенберг

Особое внимание СМИ было уделено встрече министра иностранных дел России с генеральным секретарем НАТО на полях конференции в пятницу. Основной темой встречи, по словам заместителя министра иностранных дел РФ Алексея Мешкова, стало наполнение "формата СРН (Совета Россия-НАТО) реальным содержанием".

Впрочем, обсуждение сотрудничества проходило на фоне сделанного на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе заявления Джеймса Мэттиса о том, что альянсу необходимо вести разговор с Москвой "с позиции силы".

Министр Лавров напомнил об этом на встрече с генсеком. Когда Столтенберг сказал, что НАТО "твердо стоит на необходимости диалога с Россией", российский министр ответил кратко: "Я знаю. С позиции силы".

По результатам встречи генсек североатлантического альянса сообщил журналистам, что Россия и НАТО должны продолжить диалог по тем вопросам, которые вызывают разногласия, добавив, что особое внимание было уделено ситуации на Украине и военной транспарентности в Европе.

"Мы видим больше непредсказуемости, опасности, высокое напряжение. Конечно, все союзники обеспокоены этим, но как раз это является причиной, по которой мы работаем над политическим диалогом (с Россией)", сказал Столтенберг.

ЕС, Украина, Китай и Иран

Темы всех дискуссий первого дня конференции так или иначе затрагивали страны Европейского Союза. Первая была посвящена будущему ЕС, вторая – будущему Запада в целом, а третья – будущему НАТО. При этом в заявлениях более чем дюжины высокопоставленных спикеров, таких как президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, почти ничего нового не прозвучало.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский напомнил о позиции страны по строительству газопровода "Северный поток - 2", заявив, что солидарность ЕС должна проявляться и на энергетическом рынке. Президент Литвы Даля Грибаускайте в очередной раз заявила о давлении со стороны России, которое, по ее словам, якобы проявляется в виде "информационной войны, пропаганды, кибернетических атак".

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Запад должен использовать все доступные средства для борьбы со своими врагами, а президент Украины Петр Порошенко призвал страны Запада не отказываться от продолжения антироссийских санкций.

На фоне недавних противоречий между США и Китаем важное заявление сделал глава МИД КНР Ван И. Его комментарий прозвучал спустя дни после обещания президента США Дональда Трампа придерживаться политики "одного Китая".

"Мы готовы сотрудничать с США на основе принципа отказа от политики конфронтации, взаимного уважения и урегулирования разногласий," сказал китайский министр.

В пятницу в интервью телекомпании CNN министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который выступит с речью в последний день конференции, раскритиковал указ Трампа об ужесточении иммиграционного режима. По мнению министра, невозможно найти "ни одного иранца, который совершил бы хоть один акт терроризма против американцев".

Зариф также предостерег США от размещения боевых частей в Сирию, добавив что именно действия Вашингтона на Ближнем Востоке привели к вакууму, из которого родилось ИГ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ).

В то же время в отношении самого Ирана было сделано два заявления со стороны США и Израиля.

В своем выступлении вице-президент США Майкл Пенс заявил, что не позвонит Тегерану заполучить ядерное оружие, а министр обороны Израиля Авигдор Либерман по результатам встречи со своим американским коллегой сказал, что Джеймс Мэттис "подтвердил намерение новой администрации США решительно действовать против Ирана".


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map