Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва разыгрывает курдскую карту

Москва разыгрывает курдскую карту


19-02-2017, 09:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 113)

Москва разыгрывает курдскую карту

kurds-in-russia

В Москве 15 февраля прошла конференция, в которой приняли участие курдские политические деятели из четырех соседних стран, где проживает курдское меньшинство: Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Курдские информационные источники назвали ее «Курдской национальной конференцией», хотя российские должностные лица воздержались от какого-либо названия.

План проведения этой конференции возник после встречи между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями партии «Демократический союз» (PYD) по проблемам урегулирования сирийского конфликта, которая состоялась 27 января в Москве. Ранее Турция блокировала участие этой партии в конференции по вопросам прекращения огня в Сирии, состоявшейся в Астане 23-24 января. PYD и ее вооруженные формирования, «Отряды народной самообороны» (YPG), сотрудничают с Центральным командованием вооруженных сил США (CENTCOM), в качестве наземных подразделений в боевых действиях против группировки ДАИШ.

Турция не хотела, чтобы PYD участвовала в переговорах о прекращении огня, несмотря на то, что она является воюющей стороной, поскольку эта партия тесно связана с запрещенной Рабочей партией Курдистана (PKK), ведущей вооруженную борьбу против Турции в течение более трех десятилетий. В этой войне уже погибли более 40 тысяч человек. Рабочая партия Курдистана признана террористической организацией не только в Турции, но и в Соединенных Штатах. Действительно, взаимодействие Америки с PYD является серьезным источником разногласий между двумя союзниками по НАТО. Это подтолкнуло Турцию к сотрудничеству с Россией, противником НАТО, в Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ждет ясного сигнала от американского президента Дональда Трампа по поводу его стратегии по Сирии, чтобы пересмотреть свою собственную, особенно после позднего телефонного разговора 8 февраля. Однако, администрация Трампа находится в состоянии глубокого раскола по вопросу о якобы имевшем место вмешательстве России в американские выборы, который уже привел к отставке советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

В то время как Дональд Трамп ожидает от Пентагона нового плана по Сирии и борьбе с ДАИШ, а Эрдоган в свою очередь дожидается от Трампа ответа на его вопросы, связанные с Сирией и партией PYD, российский президент Владимир Путин, судя по всему, разыгрывает курдскую карту с целью укрепления позиций России на Ближнем Востоке.

Любопытно, что в тот же день, когда в Москве проходила конференция представителей курдского народа, сорвался очередной раунд переговоров по сирийскому перемирию в Астане, в связи с тем, что некоторые представители сирийских повстанческих группировок жаловались, что русские не в состоянии предотвратить нанесение режимом Башара аль-Асада ударов по их объектам, как было согласовано в ходе первого  раунда переговоров.

С другой стороны, Турция хочет, чтобы переговоры в Астане сфокусировались на укреплении режима прекращения огня и оставили обсуждение политического будущего Сирии для Женевских переговоров, намеченных на 23 февраля. Остается под вопросом, какова будет позиция Турции, поскольку как Россия, так и Соединенные Штаты настаивают на том, что представители PYD должны принимать участие в этих переговорах. Это угрожает выходом из них Турции, страны, имеющей наиболее протяженную границу с Сирией.

Тем не менее, похоже, московская встреча обладает потенциалом стать поворотным моментом не только для Сирии, но и для всего Ближнего Востока.


Источник


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map