Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Баста!» – в Минске потребовали «свободных выборов»

«Баста!» – в Минске потребовали «свободных выборов»


18-02-2017, 10:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 885)

«Баста!» – в Минске потребовали «свободных выборов»

Белорусская оппозиция под видом социального протеста 17 февраля 2017 года провела политическое мероприятие, направленное на подготовку к смене власти в стране. «Марш абураных беларусаў» не был санкционирован, но собравшимся на Октябрьской площади в Минске никто не мешал, разве что попытку  пройти по проезжей части проспекта Независимости силовики аккуратно пресекли.

Формальным поводом для протеста стал так называемый «Декрет №3» Александра Лукашенко о налоге с той категории граждан, которые считаются тунеядцами (называется он «О предупреждении социального иждивенчества»). Этот декрет в Беларуси действительно был принят неоднозначно, поскольку многие белорусы, что называется, «попали под раздачу», фактически являясь пенсионерами, официальными безработными, студентами, предпринимателями или даже пенсионерами. 12 января в Декрет №3 были внесены изменения, но так как он вступил в действие с 15 января, извещения об уплате «налога на тунеядство» пришли и к ошибочно зачисленным в «дармоеды» людям. И сам декрет, и неразбериха вокруг него спровоцировали волну возмущения, и вот тут-то оппозиционеры решили её оседлать. Собрали десятки тысяч подписей за отмену декрета, назначили дату марша в Минске, а дальше их понесло. Видимо, решением социальных вопросов им заниматься слишком скучно, поэтому в массы (по разным данным на площадь собрались 1500-2500 участников марша) был двинут лозунг смены власти в Республике Беларусь. Складывалось впечатление, что спектакль белорусского майдана, для которого «декрет о тунеядцах» служил отправной точкой, играли в ускоренном режиме, поэтому и выплёскивали на народ лозунги: «Лукашенко – нет! Диктатуре – нет!» и совсем уже удивительный «Империи – нет!» Требовали «свободных выборов». Над эмблемой протеста оппозиционеры особо не ломали голову: сгодился «кулак цветных революций», а ключевым словом стало исконно белорусское слово «баста».

Участниками действа были и белорусские «анархисты» в балаклавах, чей флаг точь-в-точь – флаг украинской радикальной организации «Правый Сектор». Бросались в глаза и флаги с символикой Евросоюза. Встречались на марше и гости Беларуси, украишнные украинским тризубом. На пути к министерству доходов и сборов один из спикеров «Марша абураных беларусаў» вдруг заявил: «Когда бы не восточные оккупанты, мы жили бы как нормальная европейская страна». Странные слова прозвучали не случайно. Организаторами марша выступили лидеры «Белорусского национального конгресса» Николай Статкевич и Владимир Некляев. БНК, в числе прочего, занимается созданием в  регионах Беларуси неких «военных комиссий» – «с целью подготовки граждан к обороне государства и анализа настроений в армии». Вижимо, Статкевич и компания настолько вдохновлены примером Украины, что и у себя в Беларуси решили организовать войну.

В резолюции «Марша абураных беларусаў» помимо требований к власти отменить «декрет о тунеядцах» и остановить снижение доходов населения есть пункт и о «свободных выборах». Самый главный для оппозиционеров. По их словам, у Лукашенко есть ровно месяц – до 17 марта – чтобы выполнить этот ультиматум. Одновременно БНК собирает толпу на 25 марта – День Воли. Украинские «друзья Беларуси» уже назвали «Марш абураных беларусаў» протестом «масштабным» и «захлестнувшим всю страну», хотя количество его участников говорит о другом. Агентство Reuters тоже отвесило комплимент – марш назван «крупнейшим протестом за последние годы». Теперь у оппозиции стоит задача выдать меньшинство за большинство с тем, чтобы попытаться раскачать новую «Плошчу».

Соб. корр. ФСК

 



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Ликсеич (18 февраля 2017 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 330
    Рейтинг поста:
    0
    В Беларуси "оппозиция" давным давно уже КАРМАННАЯ !!!
    И очень может быть, что власти таким образом возглавили протест, для того, что бы дискредитировать реальные возмущения Людей. Что, собственно, и получилось.


    --------------------
    ...и счастья в личной жизни !)

       
     


  2. » #2 написал: lavi1313 (18 февраля 2017 15:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0
    Что и требовалось подтвердить... Клоуны - те же, с тем же репертуаром. Что в качестве повода - нет разницы..
    Щас начнётся наброс говн на вентилятор, и по факту = 1000% крайним назначат АГЛа, а решением всех вопросов - попрание последнего диктатора эуропы с трона. Эту чушь подхватят ВСЕ тупенькие диванные аналитеги и прочие "кормящие личной грудью" нахлебников бульбашей. Ну, дальнейшее развитие просчитать не сложно, результат будет на руку далеко не всем праведным.

       
     


  3. » #1 написал: WOL (18 февраля 2017 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    исконно белорусское слово «баста»


    Вы не правы - это исконно русское слово.
    И вообще белорусский язык практически весь построен на древних русских словах, только только с искажением написания. Кроме русских слов туда попали католического происхождения.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map