Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Партизаны пустыни. Йеменские хуситы против саудовских блестящих мальчиков,и дорогих игрушек

Партизаны пустыни. Йеменские хуситы против саудовских блестящих мальчиков,и дорогих игрушек


14-02-2017, 11:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 706)

Партизаны пустыни. Йеменские хуситы против саудовских блестящих мальчиков,и дорогих игрушек.

Не вдаваясь в ближневосточные сложности йеменской политики,начала нулевых в частности,и истории конфликтов в целом, вспомним о событиях не столь далёкого,и непростого 2014-го.

Саудовская Аравия,Эр-Рияд,резиденция короля Абдаллы ибн Абдул-Азиз Аль Сауда.

Пролистав выкладки и сводки генерального штаба, данные разведки,информацию со спутников Большого Брата, заручившись всевозможной политической поддержкой Президента Мира,ведущих экономик и получив,впрочем,как всегда,Патент на Вседозволенность ,монарх принимает очевидное ,и как казалось,простое и логичное решение,вывести вроде как независимое государство Йемен ( ну сделаем скидку наёмным  менеджерам Абд Раббу Мансура Хади и Мухаммеду Басиндве),из зоны своих интересов,в зону прямого управления, инициирует полномаштабное вторжение сильнейшей армии Персидского залива.

 Колоссальный военный бюджет, более 80+ млн $ (10% ВВП), куча современной техники, в основном американской , новые,красивые и мощные игрушки,такие брутальные на учениях и парадах, в гордой саудовской раскраске,в песчаный камуфляж и зелёные надписи с арабской вязью вдоль борта, так и просились на маленькую победоносную войну! Абрамсы M1A2SEP и М1А2, "Паладины","Цезари" ,бригады,корпуса и армии,сборная солянка из Eurofighter Typhoon,F-15 667-ми модификаций,Tornado ADV и 95 Tornado IDS,и прочих, просто просились в настоящий,не учебный бой. Профессиональные кадры ,должны были быстро и дисциплинированно выполнять команды стратегического управления,и под мудрым руководством, решить вопрос йеменских повстанцев-хуситов,с вилами и калашами,за неделю...

И вдруг что-то пошло не так.

Сработала магия ближневосточного дурдома, и Сильнейшая Армия Региона ,вся такая свежая,и пахнущая ОГРОМНЫМИ деньгами,вот уже два года насасывает за обе щёки,от тех самых ребят в халатах и с тряпками на голове,что никак не хотят признать саудовскую царскую семью ,за региональных гегемонов. Ну никак. Ну хоть ты тресни.

 При чём,с 2015-го года,против хуситов воюет уже целая "Арабская коалиция" ,как себя гордо именуют любители искупаться в кьянти,за нефтяные доллары ,а заодно причмокнуть персидско-королевский волосатый зад.

И не в чем упрекнуть,ни союзников,ни разведку,ни Генеральный Штаб.

У этих "Йеменских хуситов",военный потенциал ,по всей науке,как у "Партии Регионов" или КПРФ,если не меньше,но они стоят насмерть, воюют храбро,более того дерзко, и с каждым месяцем всё более эффективно.

Серии ударов по правительственным силам,захваты складов ДХ и консервации, и различные армии,племена (!) ,фронты организации и группы хуситов,приобретают облик совершенно непредсказуемой,и оттого гораздо более опасной Силы.

 Ну,и как следствие-нападения на базы армии демократически купленного саудитами  Хади ,ракетные обстрелы военных баз на территории королевства,и регулярные "подарки" летающе-ползающе-плавающему военному эквиваленту нефтяных супердоходов.

Отдельно хочется выделить прилёт Точки-У по военной базе, расположенной на территории Саудовской Аравии в провинции Наджран.

 

И она,я так понимаю,не одна.

А к ракетным обстрелам на своей территории,саудиты уже начинают привыкать .

"Системам ПВО королевства удалось сбить нацеленную на базу баллистическую ракету.

Йеменские мятежники из движения "Ансар Аллах" (хуситы) запустили баллистические ракеты по военной базе в Саудовской Аравии и базе правительственных войск в Йемене. Кроме того, две ракеты были выпущены по американскому эсминцу Mason в Баб-эль-Мандебском проливе, сообщило в понедельник, 10 октября, агентство Reuters."

https://vk.com/away.php?utf=1&...

Как видно,достаётся и мировым жандармам,тихо-мирно,и очень зря, плавающим в местных водах.

Масону ( Mason) ,правда,повезло,но вот арендованному HSV-2 Swift,с непростой судьбой (построенный австралийцами для военного флота США, переданный в аренду ОАЭ и использовавшийся в войне саудовской суннитской коалиции) не повезло, и он отхватил по полной,предположительно посредством иранской противокарабельной ракеты,видимо переданной иранской стороной,в качестве гуманитарной помощи,и в счёт будущей торговли.

Плывёт такой властелин моря,строенный аж для самих Соединённых Штатов 

И вдруг,какие-то бородатые мужики,с криками "Аллла я в Бааар", превращают красу и гордость,не-пойми-какого-флота,сначала в весёлый костерок : 

А потом и вовсе покорёженную головёшку: 

Хотя они (западные+саудовские СМИ),правда,называют это "повреждён". Хотя на мой взгляд,это почти как "уничтожен". 

Французу под кличкой "Al Madinah" проекта F2000,повезло немного больше,но тоже будь здоров. 

Саудовские,катарские,Средства М массовой дезИнформаци, и прочие ВВC c СNN говорят что-то вроде 2 погибли,3 ранены,но это ,скорее всего, что-то вроде Тымчука.

На земле для ,так сказать,коалиции,всё ещё печальнее.

Саудиты  могли выиграть войну только либо быстрым и мощным ударом, либо расколов своих противников по религиозному признаку и перетащив на свою сторону сунитов в окрестностях Таиза (Юго-Запад страны) и побережья Красного моря.

Сформировать армию они могла только опираясь на Аден и восточные провинции страны. Имея, как им первоначально казалось, подавляющее преимущество над противником, коалиция рассчитывала быстрым ударом на Таиз , где саудиты не ожидали встретить большого сопротивления, опрокинуть противника. При удачном раскладе далее следовал марш на столицу . Одновременно с этим армия ОАЭ должна была наносить удар с востока .

К началу октября этот план потерпел полный провал. Таиз быстро под свой контроль взать не удалось (бои за город идут до сих пор с переменным успехом). Рывок при этом на север провалился, а вспомагательная атака с востока была отбита (при этом «хуситы» удачно попали в передовой лагерь эмиратской армии ОТР «Точка»). 

При чём все эти военные,без всякого сарказма,успехи,несут на своих стальных плечах ,в том числе и настоящие Легенды Великой Войны,и великой Победы.

Против современных броневиков и танков хуситы повыкатывали (видимо со складов длительного хранения) противотанковые пушки ЗиС-2 и ЗиС-3. Первая имеет калибр 57-мм и была принята на вооружение в 1941 году. Вторая обладает калибром в 76-мм и начала поступать в войска два года спустя. ЗиС-3 стала одной из самых массовых, в общей сложности таких орудий произвели почти 45 тысяч. А вот ЗиС-2 является куда более редким орудием, только немногим более 10 тысяч экземпляров.

Пока нет доказательств поражения американских танков ЗиСами,да это и маловероятно,но отсупить под плотным огнём,эти парни заставляют.

А вот и попавший в объективы мобильных телефонов ,Танк с огромной буквы Т, чей гордый,и овеянный славой силуэт,знаком любому:

Не знаком только способ производить выстрел...

И,кто-то разглядел на этих кадрах "несущийся по пустыне "Т-34",чтож,вполне может быть и так...

Наши могучие стальные воины ,вот уже скоро как век,стоят на страже мира.

На улицах Саны,кстати.


И только смерть дарует им покой.

Ну чтож,это война,а погибнуть в бою-славная судьба для воина.

Конечно,у повстанцев есть и более современное вооружение.

С некоторого момента помощь оказывают  КНДР с Ираном,не исключено,что и другие "заинтерисованные лица",но я хотел сделать акцент на двух вещах:

1. Победу духа и Веры,какой бы она ни была,над деньгами. 

2. Почтить память наших солдат из броневой стали и огня. 

Вечная Слава Героям . Из крови и плоти, солярки и брони.

Специально для КОНТ

С уважением Kassak.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map