Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые беспорядки во Франции: есть надежда на лучший исход

Новые беспорядки во Франции: есть надежда на лучший исход


12-02-2017, 09:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 583)

Новые беспорядки во Франции: есть надежда на лучший исход

Жестокое задержание полицией подозреваемого в предместье Парижа вызвало молодежные волнения, длящиеся уже больше недели об этом пишет dw.com. Сделали ли французские власти выводы после бунтов 2005 года?

Полицейский в каске спиной к зрителям и лицом к группе демонстантов. Демонстрация против полицейского насилия в центре Парижа, 2 февраля

В парижском предместье Оне-су-Буа, где преобладает население с миграционными корнями, вновь начались беспорядки. Как и в 2005 году, полицию обвиняют в чрезмерном насилии - и даже в изнасиловании. По версии пострадавшего, известного французской общественности под именем Тео, около недели назад он был задержан и избит, причем в ходе задержания один из полицейских воткнул ему в задний проход дубинку. Тео утверждает: это было сделано намеренно. Он до сих пор находится в больнице. Момент его задержания попал на видео, там можно разглядеть, как чернокожего юношу колотят дубинками, кулаками и ногами.

У представителей полиции иная версия: 2 февраля проходило рутинное патрулирование, цель которого - борьба с наркоторговлей в неблагополучном районе. Полицейские хотели надеть наручники на отчаянно сопротивлявшегося подозреваемого, дубинка угодила в его анальное отверстие случайно. Так или иначе, четверо блюстителей порядка отстранены от службы, одному предъявлено обвинение в изнасиловании. Но поможет ли это остановить протесты, начавшиеся в ночь после задержания Тео и продолжающиеся до сих пор?

Неожиданный жест президента

Президент Франции Олланд посетил пострадавшего Тео в больнице

Как выяснилось, Тео родом из хорошей семьи, раньше, что называется, не привлекался. Вероятно, именно это принял во внимание президент Франции Франсуа Олланд, когда решил посетить пострадавшего в больнице и подбодрить его. Это был необычный жест, особенно по сравнению с тем, как вели себя во время похожих событий предшественники Олланда на президентском посту. В последние дни многие вспоминали волнения двенадцатилетней давности, которые тогда на несколько недель охватили всю Францию.

В тот раз поводом для беспорядков стала смерть двух подростков североафриканского происхождения, прятавшихся от полиции в трансформаторной будке и убитых ударом тока. За этим последовали уличные схватки с полицией с участием более чем 3000 человек, поджоги домов и сотен автомобилей.

Тогдашний глава МВД, а впоследствии президент Николя Саркози, посетив проблемный район, заявил, что его следует "зачистить". После его высказываний обстановка еще больше накалилась.

"Антиполицейская среда"

Теперь многое по-другому, а кое-что - по-прежнему. Беспорядки в Оне-су-Буа начались сразу, как только стало известно о случае с Тео, затем они перекинулись на другие предместья. Обращение Тео с больничной койки с призывом "доверять правовой системе" и вести себя мирно оказало лишь незначительное воздействие на ситуацию. Уличные протесты, в которых участвовали сотни людей, прошли в Рене и Нанте. Десятки молодых людей были задержаны.

Сожженный автомобиль в результате беспорядков в Оне-су-Буа. Последствия беспорядков в Оне-су-Буа, 7 февраля

Социолог Рене Эпштейн из Нантского университета считает и нынешние беспорядки, и те, что случились в 2005 году, реакцией на несправедливость: "Молодежь из предместий ощущает стигматизацию и несправедливое обращение. Полиция ведет себя жестоко и часто проводит проверки даже в тех случаях, когда удостоверять личность не требуется - полицейские и так знают этих людей".

Другое мнение высказывает Арнуд Ледюк, представитель полицейского профсоюза Unité SGP из департамента Сен-Сен-Дени: проверки в неблагополучных районах - это важная часть повседневной работы. "В квартале Cité 3000 (где произошло задержание Тео. - Ред.) работают как минимум десять наркоторговцев. Должны же мы как-то с ними бороться или нет? К тому же работа в этом районе тяжела, считается, что там сложилась антиполицейская среда", - рассказывает он. Отношения молодежи с полицией за последние пять лет ухудшились.

Терроризм осложнил ситуацию

Когда Франсуа Олланд в 2012 году стал президентом, он обещал новую политику в отношении молодежи из предместий. Он заявлял, что хочет создать больше новых полицейских участков, чтобы сотрудники полиции в проблемных районах получили возможность наладить доверительные отношения с населением. Президент также анонсировал два законопроекта.

Заседание Национального собрания Франции

Согласно первому, полицейские были обязаны выдавать расписку при проверке документов, чтобы у гражданина было что-то на руках на случай, если он почувствует себя жертвой слишком частых проверок и захочет обратиться в суд. Второй законопроект должен был предоставить иностранцам право голоса на муниципальных выборах.

Но ничего из этого фактически не было воплощено в жизнь, сетует Томас Киршбаум из Высшей нормальной школы (ENS) в Кашане. "Правительство провалило обе решающие реформы, которые могли бы дать жителям городских предместий ощущение, что с ними обходятся честнее, и что их голоса будут услышаны. А еще хуже то, что из-за недавних террористических нападений был принят ряд законов, давших полицейским еще больше прав. И это значит, что над ними будет меньше контроля, чем раньше", - пояснил социолог.

По мнению Киршбаума, террористические нападения привели к растущему ухудшению отношения к мусульманам во Франции. Жители городских окраин, где мусульман больше всего, ощущают себя еще сильнее подверженными дискриминации. "Три четверти этих мусульман в 2012 году голосовали за Олланда, сегодня они глубоко разочарованы правительством", - констатирует ученый.

Надежда на лучший исход

Положение усугубляется сложной экономической обстановкой. По сравнению с 2012 годом во Франции стало на 600 тысяч безработных больше. По данным Киршбаума, большинство этих безработных живут в предместьях. Но означает ли это, что нынешние беспорядки тоже продлятся несколько недель, как это было в 2005 году? Во всяком случае основные причины их возникновения с тех пор никуда не делись.

Однако Рене Эпштейн уверен, что ситуация сегодня иная. Президент Олланд и мэр Оне-су-Буа Бруно Бешиза, член консервативной партии "Республиканцы" и сам бывший полицейский, осознали взрывоопасность складывающегося положения и защищают Тео.

 "Двенадцать лет назад правительство оспаривало некоторые из фактов, имевших место в начале беспорядков, и защищало полицию. Поэтому бунты распространились и на другие города, а чувство несправедливости только усилилось", - указывает Эпштейн. Так что сейчас надежда на лучший исход сохраняется.

Читайте также всю историю изнасилования Тео в материале :



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map