Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина начала полномасштабную войну, но Донецк и Луганск взять не удастся

Украина начала полномасштабную войну, но Донецк и Луганск взять не удастся


8-02-2017, 19:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 921)

Украина начала полномасштабную войну, но Донецк и Луганск взять не удастся

Эксперт: «Донецк и Луганск украинским войскам взять не удастся, но победа и поражение могут устраивать киевский режим в равной степени».
 
Сегодня, когда над истерзанной Авдеевкой повисло, наконец, хрупкое перемирие, люди на многострадальном Донбассе, и не только там, задаются  вопросом: Что будет дальше?
 
В этом  тревожном ожидании  грозной нотой звучит сделанное на днях в Донецке Эдуардом Басуриным предостережение: «Украинские войска готовят крупномасштабное наступление по всей протяженности фронта на Донбассе!»
 
С вопросом о том, насколько подобные прогнозы могут оказаться  оправдаться, а также  о том, какие при этом цели может рассчитывать «власть» Украины и на что рассчитывать, мы обратились к Константину Щемелину – признанному аналитику, еще в 2005 году в одной из своих работ предсказавшему не только сам нынешний вооруженный конфликт на Востоке Украины, но и время его начала! Да и последнее его опубликованное  исследование носит название:  "Теория гражданской войны и ее приложение к войне на Украине, начавшейся в 2014 году". Так что господину Щемелину есть, о чем рассказать нашим читателям.
 
- Константин Сергеевич,  Согласны ли Вы с  тем, что на Донбассе готовится крупномасштабное наступление ВСУ?
 
- Не в полной мере. В том смысле, что я не согласен с «будущим временем» вашего вопроса.
 
По-моему мнению, полномасштабная война на Донбассе уже  началась - 29 января 2017 года. Светлодарская эскалация, отсчет которой пошел с 18 декабря 2016 года, была ее прелюдией.  В настоящее время со стороны ВСУ идет, во-первых, выяснение реального оборонного потенциала НМ ЛДНР, а, во-вторых, активные попытки разрушения передовых укреплений ополчения с целью максимального облегчения будущего наступления.
 
- Видите ли вы иные подтверждения этому – кроме перегруппировок и переброски вооруженных сил и карательных батальонов на самом Донбассе – в риторике украинских политиков, международной активности Украины, прочих областях?
 
- Все то, что я вижу, является закономерным развитием так называемой логики вещей - и не более того. Сначала со стороны Киева все мы наблюдали полное игнорирование политической части перемирия «Минск-2» и, попутно,  всемерное укрепление армии Украины. Это началось еще в 2015 году (после поражения ВСУ под Дебальцево). А сейчас Киев желает увидеть результаты этой работы. 
 
- Имеются ли, на Ваш взгляд, шансы у такого наступления  в военном аспекте? Каковы могут быть последствия для Украины на международной арене  - после столь явного отказа от Минских соглашений и открыто агрессивных действий?
 
- Надо себе четко уяснить, что в гражданской войне на Украине сражаются два блока:
 
Блок НАТО, поддерживающий  нынешний Киевский режим, противостоит мятежным Новороссии  в той или иной мере, степени и форме поддерживаемым Россией.
 
Если сравнивать только, скажем, количественный состав выведенных  сейчас «в поле»  войск - ВСУ против НМ ЛДНР, то победа армии Украины, на первый взгляд,  выглядит безусловной. Ну… Настолько же, насколько   неоспоримой выглядела победа Вермахта над Красной Армией  22 июня 1941 года. Но в том-то все и дело, что не на штабных картах, а в реальности  воюют далеко не только  войска «в поле».  Друг другу противостоят  военные (и не только!) системы, которые порождаются государствами и, в первую очередь,  народами. 
 
И вот исходя из такого, РЕАЛЬНОГО  понимания войны, шансов у  системы НАТО+Киев против  системы Новороссия+Россия нет совершенно! Доказательства? Ну, все помнят -   где завершилась Великая Отечественная война. И  за прошедшее с момента ее окончания изменения если и произошли, то явно не в пользу Европы.
 
В реальном мире -  не в разработанных в штабных и властных кабинетах «планах», а именно в реальном военном противостоянии максимум для ВСУ – это попытаться вклиниться в глубину территорий ЛНР и ДНР, но не больше. Ни Донецк, ни Луганск им взять не удастся.
 
- Интересно было бы хотя бы гипотетически спрогнозировать реакцию на такое наступление основных мировых «игроков» - России, США, Германии.
 
- На мой взгляд, основные варианты тут можно свести к трем:
 
Применение  Россией регулярной армии для спасения жителей Донбасса (в открытой либо скрытой форме).
 
Попытки  США как можно дольше оставаться в стороне от конфликта, которые впоследствии все-таки может  вылиться в введение новых санкций по отношению к России.
 
Активное участие на стороне киевского режима  Германии, которая приложит максимум усилий для мобилизации ЕС на оказание военной помощи Киеву.
 
- Какой, по вашему мнению, может быть реакция на «большую войну» на самой Украине – у общества и политикума? Не станет ли подобная авантюра последней каплей для того, чтобы похоронить нынешний киевский режим?
 
- Вряд ли. Впрочем, все зависит от того, чем именно данная эскапада завершится. Война, сама по себе является объединяющим общество фактором, а вот военное поражение вполне может привести нынешнюю киевскую власть к краху.  Тогда Украину  может ожидать судьба Сомали, Сирии и Ирака. Окончательное  превращение в Дикое поле.
 
-  Как вы считаете, руководит ли киевскими властями при принятии решений о наступательных операциях на Донбассе полное непонимание реальной ситуации и возможностей ВСУ – или они преследуют какие-то свои, пока неясные цели, заведомо зная о полной обреченности подобных попыток в военном плане?
 
- По моему мнению, целей у Киева может быть две:
 
«Полная победа» - то есть взятие Донецка и Луганска и разгром ДНР и ЛНР, фактическое их уничтожение.

Либо… поражение! Как ни парадоксально это может звучать, но и такая цель вполне может рассматриваться в качестве приемлемой.  Естественно – с условием того,  что после такового произойдет введение военного положения и всеобщая мобилизация на Украине. Наверное, в Киеве считают всеобщую мобилизацию  настолько сильным ходом, что сможет переломить войну на Донбассе в пользу ВСУ?! Ну, а введение военного положения – прекрасная возможность для нынешнего режима хоть сколько-нибудь продлить свое существование…
 
Данные выводы во многом не бесспорны. К примеру, введение военного положения может иметь смысл для нынешней «власти» Украины только в случае полной и безоговорочной ее поддержки со стороны США и Евросоюза. В противном случае такой шаг приведет страну к международной изоляции, экономическому коллапсу, и, как неизбежный результат – политическому краху.  А попытка провести «всеобщую мобилизацию» в нынешней ситуации, когда украинские граждане, мягко говоря, не рвутся в армию, и, тем более – на передовую, и вовсе может стать последним гвоздем в гром режима…
 
Однако, все сказанное наводит на крайне тревожные мысли. Уж если в Киеве готовы действовать на Донбассе по принципу – «чем хуже – тем лучше», большой войны точно не миновать.
 
Александр Неукропный специально для Planet Today



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map