Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Во Львове теперь бьют за польский язык

Во Львове теперь бьют за польский язык


8-02-2017, 19:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 485)

Во Львове теперь бьют за польский язык

Во Львове двое незнакомцев избили Олега Гринчука, украинского журналиста, пишущего по вопросам украинско-польских отношений, за то, что тот разговаривал по телефону по-польски. В результате журналист попал в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

На  своей страничке в «Фейсбуке» Гринчук успел написать: «Не хочется думать, что этот конфликт произошёл на национальной почве, но факт остаётся фактом: меня били за использование польского языка». 

Позже, однако, потерпевший сделал противоположное заявление, сказав, что не считает Львов полонофобским городом. «Я всегда чувствовал себя здесь в безопасности, и это происшествие ничего не изменит». И указал, что удалил прежний комментарий,  дабы не нагнетать страсти и не провоцировать очередное противостояние между поляками и украинцами. 

Львовщина является одним из самых «польских» регионов Украины. По данным на 2001 год, во Львовской области проживали почти 19 тыс. поляков, но это данные официальной переписи, явно заниженные. На самом деле этнических поляков во Львове проживает гораздо больше. Достаточно сказать, что только Общество польской культуры Львовской земли (Towarzystwo Kultury Polskiej Ziemi Lwowskiej) располагает в области 21 филиалом, не считая других польских организаций. Учитывая плотные и частые контакты львовских поляков с Польшей и активную работу в регионе польской дипломатии, польское культурно-идеологическое присутствие в городе заметно невооружённым глазом.

Львов буквально кишит украинскими радикальными группировками, но раньше там били за русский язык. А в 1999 г. в городе был убит историк Виталий Масловский, обличавший в своих трудах преступления ОУН-УПА. 

Такого, чтобы во Львове избивали за польский язык, раньше никогда не было. После евромайдана всё поменялось. Как написал в комментариях в Интернете один из польских читателей, «братья-бандеровцы приветствуют поляков в Львове!».

Соб. корр. ФСК

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Гуня (8 февраля 2017 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Самое смешное в том, как эту новость комментируют на польских сайтах. Например тут http://www.kresy.pl/wydarzenia,spoleczenstwo?zobacz/publicysta-pobity-we-lwowie-

    za-uzywanie-jezyka-polskiego
    И если первый комментатор говорит про бандеровскую опасность для Европы и вообще для всего мира, то следующий уже начинает говорить, что не может этого быть, что скорее всего это сделали российские провокаторы.
    Третий спешит согласится со вторым комментаторам - так полякам привычнее понимать такое. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map