Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ответственность за эскалацию насилия лежит на Украине»: Виталий Чуркин в интервью RT

«Ответственность за эскалацию насилия лежит на Украине»: Виталий Чуркин в интервью RT


8-02-2017, 17:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (647)

«Ответственность за эскалацию насилия лежит на Украине»: Виталий Чуркин в интервью RT



«Ответственность за эскалацию насилия лежит на Украине»: Виталий Чуркин в интервью RT

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после первой встречи с новым послом США в организации в эксклюзивном интервью RT заявил, что двум странам предстоит долгая работа по налаживанию отношений. Кроме того, Чуркин рассказал, на ком лежит ответственность за эскалацию конфликта в Донбассе, почему Украина не получила поддержки в Совбезе ООН и ответил на другие актуальные вопросы.

— Дональд Трамп делал шаги по налаживанию взаимоотношений с Россией, однако члены его кабинета, вроде генерала Мэттиса, называют Россию угрозой мировому порядку. Насколько трудным будет в такой обстановке процесс налаживания отношений между двумя странами?

— Глава МИД России Сергей Лавров уже заявлял, что мы не ждём чудес. Ситуация с двусторонними отношениями сейчас очень сложная. Их команда должна сформироваться. Встреча с новым послом США в ООН Никки Хэйли была первым небольшим шагом к налаживанию контакта между нашими командами. Встреча Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном станет первым важным контактом между двумя странами и прольёт свет на то, что нам приготовила администрация Трампа. Нам предстоит долгий путь. Нужно набраться терпения и проявлять профессионализм.

— По поводу Украины, в СМИ по обе стороны границы сейчас выдвигается много версий, что же именно стоит за эскалацией насилия в Донбассе. Как вы думаете, повредит ли это российско-американским отношениям?

— Я считаю, что одной из целей тех, кто провоцирует акты насилия на востоке Украины, может быть срыв нормализации отношений между Россией и США. Для того чтобы потенциал российско-американского сотрудничества мог быть реализован по максимуму, необходимо урегулировать кризис на Украине. То есть недавние действия в этом регионе могут быть направлены, помимо прочего, на то, чтобы осложнить процесс налаживания связей между Москвой и Вашингтоном.

Этот фактор в определенной степени помогает украинцам в реализации их планов в Совете Безопасности ООН, однако интересно отметить, что, хотя Украине удалось добиться созыва заседания Совбеза 2 февраля, особой поддержки она там не получила. Ее сторону заняли только Великобритания и США, причем представитель Америки выступил с довольно-таки стандартной риторикой, оставшейся в наследство от администрации предыдущего президента.

Если верить западным СМИ, может сложиться впечатление, что обстрелам подвергается только Авдеевка. А ведь сначала туда вошли украинские танки, хотя Киев вообще не имел права размещать в этом населенном пункте свои вооружения. Однако в настоящее время украинские тяжелые орудия развернуты в Авдеевке и наносят удары по Донецку. Украинские войска на протяжении всего конфликта ежедневно обстреливают жилые районы Донецка и Луганска, но мало кто обращает на это внимание. Это одна из проблем, с которой мы сталкиваемся в плане пропаганды и отсутствия объективности при освещении событий на Украине со стороны значительной части зарубежных СМИ. С этим нам как-то приходится справляться. К счастью, при внимательном ознакомлении с отчетами наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине факты говорят сами за себя, и становится очевидно, что ответственность за эскалацию насилия лежит на украинской стороне — хотя мы и считаем, что в отдельных случаях представители ОБСЕ могли бы высказываться более определенно. Конечно, встречаются также и нарушения со стороны представителей Донецка и Луганска. И все же очевидно, что недавняя активизация боевых действий — дело рук вооруженных сил Украины и так называемых добровольческих батальонов, воюющих на востоке страны.

— Профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн недавно в одной из своих статей употребил слово «разрядка». Считаете ли вы, что отношения между США и Россией могут стать новой разрядкой?

— Надеюсь, хотя не стоит использовать слова вроде «разрядка» или «перезагрузка». Я думаю, что это будет нечто новое и другое по сути. Надеюсь, что мы достаточно продвинемся в этом направлении, чтобы улучшить наши отношения. Но как именно это произойдёт, будут ли обстоятельства мешать этому процессу или наоборот, заставят нас сотрудничать плотнее, как например терроризм, неизвестно, так что вопросов остаётся много. Как это будет реализовано, мы узнаем только в будущем.

— За последние три-четыре года мы в ООН видели всё, весь спектр скандалов и криков. Вы не жалеете, что не выбрали карьеру актёра?

— Нет, не жалею (смеётся). Я не был бы откровенен, если бы сказал, что всё это очень легко (карьера дипломата. — RT). В жизни дипломата и в жизни страны бывают непростые периоды, сейчас в таком периоде мы и находимся. Я бы предпочёл, чтобы всё было по-другому, но коль скоро мы оказались в такой ситуации, как-то приходится на неё реагировать и продолжать в ней существовать. Я думаю, что я не был бы хорошим актёром, а быть не очень хорошим актёром не легче, чем быть дипломатом.

 



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map